Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки предприятий культуры, их классификация и факторы, вли­яющие на издержки.




Издержки производства - это стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для своей деятельности.

Издержки предприятия отражают текущие затраты на производство и реализацию товара (продукции, работ, услуг). По роли в процессе воспроизводства затраты предприятия делят на три вида:

– текущие затраты на производство и реализацию продукции (себестоимость продукции), которые обеспечивают процесс простого воспроизводства;

– капитальные затраты на расширение и обновление произ­водства;

– затраты на социально-культурные и другие непроизводственные нужды.

В мировой практике различают бухгалтерские и экономические издержки производства. Для предприятия России характерным является бухгалтерский подход к оценке затрат. Бухгалтерские из­держки соответствуют затратам отечественных предприятий на про­изводство и реализацию продукции, включая стоимость израсходо­ванных материальных ресурсов, оплату труда работников, отчисле­ния на социальные нужды, амортизацию основных фондов и другие затраты.

Экономические издержки - это альтернативные издержки пред­приятия. Они включают в свой состав бухгалтерские (явные) и не­явные издержки (внутренние), являющиеся собственностью пред­приятия, за них оно не платит. Поэтому внутренние издержки включают доход на собственный ресурс в пределах номинального процента, как если бы они были сданы в аренду, и нормальную прибыль, определяемую оплатой труда и вознаграждением пред­принимателя, как если бы он работал по найму. Экономические издержки используют для принятия решения о целесообразности продолжения принятой предпринимательской политики или изме­нения ее.

Экономическое содержание затрат и издержек аналогично, однако в бухучете принято чаще использовать понятие «затраты», а в экономическом анализе – «издержки».

Затраты – экономический показатель, характеризующий расходы организации на оплату материальных, трудовых, финансовых, природ­ных и других ресурсов, связанных с ее деятельностью.

Затраты разнородны по своему составу и экономическому назначе­нию, роли в создании и реализации продукции. Это и вызывает необхо­димость их классификации. Классификации затрат могут производиться по различным признакам в зависимости от целевой установки и направ­ленности управленческого учета.

Постоянные и переменные затраты. Экономическая ситуация на предприятии, функциониру­ющем в условиях рынка, характеризуется высокой динамичнос­тью. Под воздействием колебаний спроса и предложения изме­няются объемы продаж, что влечет за собой изменение загрузки производственных мощностей, а это, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции и размеры прибыли. Исходя из дина­мики различных составляющих затрат по отношению к объему производства выделяют затраты: постоянные, переменные и смешанные.

К постоянным затратам принято относить затраты, вели­чина которых не меняется с изменением объема производства, продаж или деловой активности. Этому критерию отвечают, на­пример, арендная плата, проценты за кредит, расходы на оп­лату труда руководителей фирмы. К переменным затратам от­носятся затраты, величина которых изменяется с изменением объема производства, продаж или деловой активности. Это та­кие затраты, как расходы сырья и основных материалов, рас­ходы на оплату труда производственных рабочих, затраты на технологическую энергию и т.д. Выделяют также смешанные затраты. Характер зависимости их изменения от объема про­изводства не прослеживается однозначно (например, расходы на содержание и обслуживание оборудования). Они, как пра­вило, включают комплексные (неоднородные) статьи затрат. В совокупности перечисленные виды затрат составляют общие затраты на весь объем производства. Наряду с общими затра­тами на объем рассчитываются удельные затраты, Т.е. затраты на единицу (объект, носитель) продукции. Соответственно, можно рассчитать и удельные переменные и удельные посто­янные затраты.

Прямые и косвенные затраты. Деление затрат на прямые и косвенные связано с различием методов их отнесения на себестоимость объектов. Согласно об­щепринятому порядку к прямым относятся затраты, которые можно непосредственно отнести на определенное изделие (объект) на основании первичных документов. Косвенные за­траты - это затраты, которые не могут быть отнесены непос­редственно на выбранный объект. Они предварительно учи­тываются отдельно и относятся на объект, как правило, с при­менением различных коэффициентов пропорционально выбранной базе распределения. Однако этот подход не в пол­ной мере отвечает задачам современной системы управления, которая требует, чтобы все затраты предприятия при их пер­вичном учете можно было бы прямо адресовать на конкрет­ное подразделение (место возникновения, центр ответствен­ности) или носитель затрат. При реализации этого подхода де­ление затрат на прямые и косвенные всегда должно рассматриваться относительно конкретного объекта. Напри­мер, расходы на рекламу являются косвенными для отдельного изделия и прямыми для отдела рекламы.

Иногда осуществля­ется деление затрат на прямые и накладные. Оно близко по содержанию делению на прямые и косвенные. Прямые затраты характеризуются как затраты, движение которых прослежива­ется непосредственно до объекта, подлежащего калькулирова­нию. К таким затратам относятся, например, материалы и оплата труда производственных рабочих. Все же составляющие косвенных расходов представляют собой накладные затраты, поскольку их невозможно отождествить с каким-либо одним объектом затрат.

Регулируемые и нерегулируемые затраты. Эффективность системы управления затратами зависит в значительной степени от возможности распределения ответственности руководителей за затраты, имеющие место в их подразде­лении, и выявления реального их влияния на расходы, подда­ющиеся влиянию. На основе этого критерия затраты делятся на регулируемые и нерегулируемые. Затраты считаются регулируемыми, когда их величина устанавливается руководителем функционального подразделения и их уровень в значительной степени поддается влиянию менеджера. Все переменные затраты, такие, как прямые затраты на материалы, прямые затраты труда и пе­ременные накладные расходы, обычно рассматриваются как ре­гулируемые руководителем функционального подразделения. Сле­довательно, на него может быть возложена ответственность за це­лесообразность их возникновения и отклонения от запланированного уровня. Нерегулируемыми называются затраты, которые не подлежат воздействию на данном уровне управлен­ческой иерархии. Эта ситуация возможна, когда потребление ма­териальных благ в данном подразделении не может быть точно измерено или не существует прямой зависимости возникающих затрат от решений руководителя подразделения. К нерегулиру­емым относятся практически все составляющие накладных рас­ходов.

Управление затратами предполагает выделение структуры затрат.

Структура затрат — соотношение отдельных видов затрат в про­центном отношении к их общей сумме.

Укрупненная структура затрат по экономическим элементам обеспечивает получение инфор­мации о суммарных затратах (в стоимостном выражении) ресур­сов, использованных в производстве. При этом не имеет значе­ния, признаны ли они в качестве расходов или нет. В каждую позицию этой группировки входят затраты, однородные по своему содержанию. Поэтому она называется также группировкой за­трат, однородных по своему экономическому содержанию (экономи­чески однородным элементам). Затраты группируются в соответ­ствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

– материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация основных средств;

– прочие затраты.

По элементу «Материальные затраты» отражается стоимость материальных ресурсов, используемых в организации в качестве предметов труда за отчетный период. По элементу «Затраты на оплату труда» находят отражение все виды оплаты труда пер­сонала согласно действующим в организации системам и фор­мам оплаты труда, включая различные премии и поощрения сти­мулирующего характера. По элементу «Отчисления на социальные нужды» отражаются суммы социального налога и страховых взно­сов органам государственного социального страхования, пенси­онного фонда, медицинского страхования. Элемент затрат «Амор­тизация основных средств» включает амортизационные отчисления на полное восстановление собственных и арендованных объектов основных средств, производимые в соответствии с установ­ленным законодательством. Элемент «Прочие затраты» вклю­чает затраты, не нашедшие отражения по вышеперечисленным элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам имеет огромное значение в производственном и финансовом планиро­вании и экономических расчетах фирмы. В современной финан­совой отчетности затраты в такой группировке не отражаются.

Динамика затрат на услуги культуры.Общая тенденция возрастания затрат, в том числе в расчете на одну организацию и единицу культурного продукта. "Болезнь Баумоля" - опережающий рост расходов организаций культуры по сравнению с возможностями роста их доходов.

Изменение структуры затрат.

До начала 90-х годов XX века — стабильность структуры затрат, пропорциональное удорожание всех элементов затрат, преобладание расходов на оплату труда.

С начала 90-х годов XX века — изменение структуры затрат. Паде­ние доли расходов на оплату труда в общей сумме затрат. Опережающий рост доли материальных затрат. Расходы на заработную плату пе­рестают быть преобладающими.

Наименьшая устойчивость материальных затрат в структуре расхо­дов. Их подверженность изменениям, вызванным внешними факторами, не зависящими от работы организации. Изменение структуры матери­альных затрат. Наиболее быстрый рост расходов на обеспечение хозяй­ственной деятельности.

Факторы, влияющие на издержки в сфере культуры:

1. Объективная невозможность увеличить производительность труда («болезнь Баумоля-Боуэна»).

2. Высокая доля постоянных издержек.

3. Повышение цен и тарифов на товары и услуги в материальном производстве, приводящее к росту затрат на содержание зданий, транс­портных расходов и т.д.

4. Приобретение новой техники и оборудования, сопровождаемое ростом затрат на их обслуживание.

5. Увеличение ставок заработной платы работников культуры.

В целом рост затрат на услуги культуры в значительной степени связан с процессами, происходящими в национальном хозяйстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты