Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и принципы построения бюджетной системы РФ




В современном мире, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой, различают три типа бюджетных систем: унитарная, федеративная, конфедеративная.

В унитарныхгосударствах бюджетная система включает в себя два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративныхгосударствах бюджетная система состоит из: федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов. Большую роль выполняет также консолидированный бюджет как сумма бюджетов всех уровней. В конфедеративной бюджетной системе отсутствует центральный бюджет либо его функции незначительны, бюджет его формируется за счет долевых взносов членов конфедерации на договорных началах.

Согласно Бюджетному кодексу РФ (1998 г.) под бюджетной системой понимается основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Таким образом, бюджетную систему Российской Федерации образуют следующие бюджеты:

1)федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2)бюджеты субъектов РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов;

3)местные бюджеты.

Причем, местные бюджеты состоят из двух уровней: бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских МО гг.Москвы и Санкт Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджетная система Р Ф основана на следующих принципах:

1) единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учёта средств федерального бюджета, территориальных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

2) разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ состоит в закреплении соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

3) самостоятельности бюджетов закрепляет:

- на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

- наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня;

- законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов бюджетов каждого уровня;

- самостоятельно определять направления расходования средств и источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

- недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;

- недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете.

4) полноты отражения доходов и расходов бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе.

5) сбалансированности бюджета регламентирует положение, по которому объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

6) эффективности и экономности использования бюджетных средств состоит в том, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

7) общего (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

8) гласности означает:

- обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

- обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) органа государственной власти, либо между законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти.

9) достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчётов доходов и расходов бюджета.

10) адресности и целевого характера бюджетных средств состоит в том, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование определенных целей.

11) равенство бюджетных прав субъектов РФ, МО;

12)подведомственность расходов бюджетов;

13)единство кассы.

7. Финансовая безопасность страны.

Финансовая безопасность – это обеспечение такого развития финансовой системы, финансовых отношений и процессов в экономике, при которых создаются необходимые финансовые условия для социально – экономической и финансовой стабильности страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные системы), успешного преодоления внутренних и внешних угроз в финансовой сфере.

Понятие финансовой безопасности, во-первых, должно сочетаться с общим понятием национальной безопасности страны; во-вторых, выступает составной частью экономической безопасности страны.

Можно выделить следующие основные элементы финансовой безопасности страны и регионов:

бюджетно – налоговая;

валютно – денежная;

кредитно – банковская;

внебюджетные фонды.

Стержневое звено финансовой безопасности, от которого зависит устойчивость финансовой системы, - прежде всего, бюджетно-налоговая сфера, являющаяся основой функционирования любого государства. Именно поэтому показатели функционирования бюджета стоят в одном ряду с основными макроэкономическими показателями, характеризующими уровень социально – экономического развития страны.

Таким образом, одна из важнейших сторон проблемы экономической безопасности государства – состояние его финансовой системы (госбюджета и других институтов) способность этой системы обеспечивать государство финансовыми средствами достаточными для выполнения его внутренних и внешних функций.

На динамику финансовой деятельности оказывают влияние комплекс факторов, относящихся к внутренним и внешним условиям деятельности предприятий. В мире финансовая несостоятельность предприятий на 1/3 обусловлена внешними факторами, а на 2/3 внутренними. К факторам внешней среды относятся, прежде всего, общеэкономический кризис, инфляция, платежный кризис, банковский сектор и т.д. К внутренним причинам относят: государственный долг, структуру и дефицит бюджета, состояние рынка государственных ценных бумаг.

В современных условиях перед экономикой стоит проблема стратегии финансовой безопасности, способность обеспечить безопасное функционирование всех элементов финансово – экономического механизма страны.

К основным мерам обеспечения финансовой безопасности относятся:

концептуально – методические (системный подход к снижению уровня угроз безопасности; использование зарубежного опыта; реализация современных методов и инструментов финансового планирования; научно – исследовательская поддержка выявления угроз; проведение многовариантных расчетов по антикризисным проектам, использование системы индикаторов);

финансово – экономические (законодательные гарантии; контроль за выполнением обязательств; страхование рисков и др.);

организационно – технологические (надежность технологических процессов; реструктуризация кредитно – банковской системы; прозрачность финансовых рынков и др.).

Финансовое оздоровление предприятий – главное условие выхода российской экономики на траекторию активного развития, для чего необходимо замкнуть кругооборот финансовых ресурсов в экономике, прекратить утечку капиталов, развернуть финансовые потоки в сторону реального сектора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты