Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели финансового менеджмента




Финансовые решения предприятия должны осуществляться в свете его общих целей. Называют самые разные цели, достижение которых служит признаком успешного управления финансами предприятия:

• выживание компании в условиях конкурентной борьбы,

• генерирование приемлемой прибыли и рентабельности,

• избежание банкротства и крупных финансовых неудач,

• максимизация богатства владельцев компании,

• максимизация рыночной стоимости компании,

• минимизация налогообложения,

• обеспечение ликвидности,

• обеспечение необходимой финансовой устойчивости предприятия при низких значениях стоимости капитала,

• обеспечение платежно-расчетной дисциплины,

• оптимизация финансовой структуры компании,

• разумное снижение рисков и защита имущества предприятия,

• повышение доходности акций, и т.д.

Выбор той или иной цели зависит от множества факторов. Так повышенное налогообложение приводит к стремлению получить прибыль меньше максимальной, или вообще минимизировать ее.

Цели собственников (акционеров) могут противоречить целям менеджеров корпорации. Менеджеры, являясь наемными служащими компании, стремятся увеличить общий объем продаж (для поддержания высокого имиджа компании), конечно, с учетом емкости данного сегмента рынка. А собственники преследуют цель максимизации прибыли для получения большего дивиденда на принадлежащие им акции, что не всегда возможно. Собственники и финансовые менеджеры по-разному относятся и к риску.

Следует иметь в виду, что всегда имеются противоречия между целями предприятия, целями собственников, целями менеджеров и целями персонала. При этом, финансовый менеджер должен ориентироваться на достижение целевых установок, стоящих перед всей компанией. Внутри предприятия должна быть сформирована соответствующая мотивация сотрудников, соединяющая цели предприятия (собственников) и субъекта управления — финансового менеджера на основе личной заинтересованности в достижении поставленной цели, а также возможности карьерного роста.

Существуют противоречия между самими общими целями предприятия. Поэтому невозможно ориентироваться одновременно на все цели. Обычно какая-то одна из них является доминирующей. Но никакая цель, даже доминирующая, не исключает других целей. В то же время говорить об эффективности принимаемых финансовых решений можно только с точки зрения какой-нибудь одной доминирующей цели.

Традиционно предполагается, что любая компания существует для того, чтобы максимизировать прибыль. В последние годы делается упор на долгосрочность ее получения. Другой распространенной целевой установкой является стремление к наращиванию объемов производства и сбыта. Обосновывается это тем, что многие менеджеры отождествляют себя (заработная плата, статус, положение в обществе) с размерами своего предприятия в большей степени, нежели с ее прибыльностью.

Наибольшее распространение в последние годы получила теория максимизации богатства владельцев компании. В основе этой теории лежит предпосылка, что увеличение богатства владельцев компании заключается не столько в росте текущих прибылей, сколько в увеличении рыночной стоимости компании. Таким образом, любое финансовое решение, обеспечивающее в перспективе рост цены акций, должно приниматься владельцами и/или управленческим персоналом компании.

Конкретизация и детализация путей достижения главной целевой установки осуществляется с помощью построения дерева целей. При этом могут выделяться: а) рыночные цели – занятие ниши на рынке продукции, завоевание определенной доли на этом рынке, и др.; б) финансово-экономические – рентабельность собственного капитала обеспечение заданного темпа роста имущественного потенциала и (или) прибыли и др.; в) производственно-технологические – снижение себестоимости продукции, обеспечение достаточного уровня диверсификации производственной деятельности и др.; г) социальные цели – обеспечение требований экологического и природоохранного характера, повышение привлекательности предприятия для новых сотрудников и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты