Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты и разделы финансового менеджмента




Наряду с функциональным подходом к структуризации финансового менеджмента получил широкое распространение «объектный» подход. Логика этого подхода задается вопросом: «Чем должен управлять финансовый менеджер?». В качестве основных объектов финансового менеджмента В.А.Лялин и П.В.Воробьев называют: краткосрочные финансовые ресурсы; долгосрочные финансовые ресурсы; риски.

Другие специалисты выделяют объекты иначе, например:

Е.И.Шохин в качестве объектов финансового менеджмента выделяет: ресурсы; структуру капитала; инвестиционную деятельность; результаты; оперативную деятельность и расчеты; денежные поступления и выплаты, составляющие денежный оборот предприятия;

Институт финансовых управляющих национальной организации финансовых менеджеров США выделяет следующие области финансового менеджмента: денежные фонды, структуру капитала, налоговую политику, риски и защиту имущества предприятия, консалтинговую деятельность, разработку информационных систем управления.

В.В.Бочаров и В.Е.Леонтьев приводят направления деятельности корпорации British Cas в сфере финансового менеджмента:

  • управление кратко- и долгосрочными инвестициями;
  • привлечение денежных ресурсов из различных источников для нормальной работы корпорации;
  • управление денежными (финансовыми) потоками;
  • деятельность на денежном рынке и рынке капитала;
  • проектное (спонсорское) финансирование освоения новых нефтегазовых месторождений.

Очевидно возможен общий подход к выделению разделов финансового менеджмента, базирующийся на единой финансовой модели предприятия, в качестве которой выступает его баланс (рис. 1). В бухгалтерской (финансовой) отчетности, в особенности в балансе в обобщенном представлении систематизированы все основные объекты внимания финансового менеджера. Одна из трактовок финансового менеджмента определяет его, как систему мер по оптимизации баланса предприятия. Практически любые операции финансового характера отражаются в изменении структуры и содержания балансовых статей, поэтому, отслеживая их динамику и выбирая действия, способствующие оптимизации баланса, можно влиять на уровень финансовой устойчивости, платежеспособности и других целей финансового менеджмента.

БАЛАНС
Актив Пассив
I. Внеоборотные активы III. Капитал и резервы
IV. Долгосрочные обязательства
II. Оборотные активы V. Краткосрочные обязательства

Рис. 1. Состав разделов баланса

На основе рассмотрения различных сочетаний разделов баланса обособляются отдельные функции и задачи финансового менеджера.

  1. Обособление разделов I и II, обусловливает задачи по управлению активами (ресурсным потенциалом); сюда относятся следующие задачи: определение общего объема ресурсов, оптимизация их структуры, управление вложениями во внеоборотные активы, управление производственными запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами. Управление активами заключается, прежде всего, в определении их структуры.
  2. Обособление разделов III, IV и V обусловливает задачи по управлению источниками финансирования; сюда относятся следующие задачи: управление собственным и заемным капиталом, обоснование структуры источников финансирования, выбор способов мобилизации капитала, дивидендная политика и др.
  3. Обособление разделов I, III и IV обусловливает финансовые решения долгосрочного характера, т. е. задачи по управлению инвестиционными программами, включая обоснование направлений развития материально-технической базы предприятия, выбор источников его финансирования, обеспечение финансовой устойчивости предприятия.
  4. Обособление разделов II и V обусловливает финансовые решения краткосрочного характера, т.е. задачи по управлению текущей финансовой деятельностью, включая управление ликвидностью и платежеспособностью на базе согласованного управления оборотными активами и источниками их финансирования.

Такая системная классификация разделов финансового менеджмента предложена В.В. и Вит.В. Ковалевыми. В соответствии с рассмотренной классификацией объекты финансового менеджмента – это активы и пассивы предприятия, а также их сочетания. Соответствующие ключевые разделы финансового менеджмента:

  1. распоряжение имеющимися финансовыми ресурсами (управление активами);
  2. обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами (управление пассивами);
  3. управление долгосрочными финансовыми ресурсами (стратегия финансового менеджмента, инвестиционная политика);
  4. управление краткосрочными финансовыми ресурсами (тактика финансового менеджмента).

Следует заметить, что оперативное реагирование на изменение не только внутренних, но, в первую очередь, внешних факторов, особенно в условиях нестабильного рынка, — обязательное требование для эффективного финансового менеджмента. В связи с этим необходимо выделить еще один важнейший объект и соответствующий раздел финансового менеджмента – риски и управление ими. Финансовое управление становится эффективным только тогда, когда определен перечень сопутствующих предприятию рисков, установлена их структура и возможные последствия наступления рисковых событий.

Таким образом выделяются 7 крупных разделов в финансовом менеджменте:

  • контроль и анализ финансового состояния и результатов деятельности предприятия;
  • долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование и прогнозирование;
  • управление активами;
  • управление пассивами;
  • управление долгосрочнымих финансовыми ресурсами;
  • управление краткосрочными финансовыми ресурсами;.
  • управление рисками.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты