Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и измерение доходности финансового актива




Риск и доходность в финансовом менеджменте рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Они могут быть ассоциированы и с каким-либо отдельным видом финансовых активов, и с их комбинацией. Одной из базовых концепций финансового менеджмента является положение об однонаправленности изменения риска и доходности: чем выше ожидаемая доходность, тем выше риск вложений в соответствующие финансовые активы. И наоборот, к активам, с которыми ассоциируется относительно больший размер возможных потерь, предъявляются и большие требования в отношении доходности.

Следует различать доход и доходность. Доход – абсолютный показатель, доходность – относительный. В зависимости от вида финансового актива в качестве дохода о чаще всего выступают дивиденд, процент, прирост капитализированной стоимости. В разделе 2.2 были рассмотрены абсолютные показатели и возможности их использования в ситуациях, когда необходимо принять решение о целесообразности приобретения финансовых активов. Доходность актива ( d ) – это показатель, рассчитываемый соотнесением дохода ( D ), генерируемого данным финансовым активом, и величины инвестиции (1) в этот актив:

d = D / I. (2.5.1)

Доходность, исчисленная в процентах, по существу представляет собой рентабельность данного актива или норму прибыли, однако традиционно термин «рентабельность» используется по отношению к материальным активам, а термин «доходность» по отношению к финансовым активам и капиталу.

В финансовых расчетах доход, обеспечиваемый каким-либо активом, обычно разделяют на две составляющих: 1) регулярные выплаты владельцу актива, 2) рост стоимости самого актива. Соответственно ожидаемая доходность также будет складываться из двух составляющих – текущей и капитализированной доходности:

(2.5.2)

где d – доходность финансового актива;

Р0 – цена приобретения финансового актива (в начале рассматриваемого периода);

Р1 – цена финансового актива в конце периода (ожидаемая величина);

D 1 – регулярные вылаты в предстоящем периоде (ожидаемая величина);

D1 + ( P 1 – Р0) – общий доход в предстоящем периоде;

dt – текущая доходность (в приложении к акциям она называется также дивидендной);

dc – капитализированная доходность.

Таким образом, выбирая для покупки финансовый актив, инвестор должен расставить для себя приоритеты — что важнее, регулярный доход или прирост стоимости актива.

В рамках фундаменталистской теории возможен другой подход к расчету доходности. Логика рассуждений в этом случае такова: если известна текущая цена финансового актива и доходы, которые, как ожидается, этот актив будет генерировать в будущем, то на основе формулы оценки настоящей стоимости денежного потока можно рассчитать параметр r , значение которого можно трактовать как доходность данного актива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты