Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Система средств обучения при изучении психологии.




Познавательная деят-ть человека в своей основе всегда опирается на целостные психические образы: образы восприятий, представлений, воображения и мышления. Поэтому в бучении использ. различ. ср-ва наглядности. Психол-кий принцип наглядности сформулированный А.Н. Леонтьевым, гласит: предмет нагляден если совпадают две деятельности: д-ть уч-ся с нагляд. матер-лом и деят-ть которая составляет суть процесса обучения.

По способам отображения объекта наглядные ср-ва в психологии (Гамезо, Салмина) делятся на натуральные, изобразительные и знаковые.

В силу абстрактности предмета психол. науки натуральные ср-ва в преподавании психологии не употребляются.

К изобразительным наглядным ср-вам относятся: фотографии, репродукции картин художников, плакаты.

Фото. Можно использовать фото известных психологов, желательно с краткой биографией на них. Целесообразно использовать фото при изучении эмоций.

Репродукции картин художников можно использовать для демонстрации отдельных свойств личности, проявления темперамента, эмоций и т.п. картины художников различного жанра дают возможность уч-ся своеобразие и многообразие художественного воображения человека.

Плакаты. Эти ср-ва предназначены для непосредственной демонстрации учеб. матер-ла в аудитории, если он явл. опорой для объяснения преп-ля. Н-р, вместо того, чтобы рисовать на доске схему рефлекторной дуги можно использовать готовый плакат.

К знаково-символическим ср-вам наглядности относят отдельные символы, знаки, графики, схемы, таблицы, знаковые модели.

Знаковые модели. Модель (по. В. Штоффу) – это матер-ая или мысленно представляемая система, которая, отражая объект, способна замещать его так, что ее изучение дает новую инф-ю об этом объекте. В учебном процессе опора на модели объекта облегчает понимание, обеспечивает связи м/у научной теорией и матер-ой действительностью, способствует запечатлению изучаемого матер-ла в памяти.

К числу таких моделей, кот. широко исполь-ся в препод. психологии, можно отнести: топографическую модель личности З. Фрейда, модель стр-ры личности К. Юнга, ролевая модель Э.Берна и др.

Дидактические ф-ции графических моделей могут со всей полнотой проявляться лишь в том случае, если их демонстрация сопровождается словесным раскрытием содержания матер-ла.

Таблицы. Чаще всего таблицы создаются при необходимости обобщить большой по объему матер-л, выделить существенное и зафиксировать его.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты