Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транснационализация и рост малого предпринимательства в мировом хозяйстве




Одним из примечательных явлений современной экономической жизни является широкое распространение международных корпораций. Они в настоящее время занимают ведущее положение в экономике развитых стран, производя относительно других организационных форм предприятий гораздо более значительную долю продукции. Возникли своеобразные суперкорпорации, владеющие подразделениями не только в своей стране, но и в других странах и даже на других континентах, так называемые транснациональные корпорации (ТНК), являющиеся одним из основных субъектов вывоза капитала.

Согласно методике ООН к ТНК относятся фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл. и филиалами не менее чем в шести странах. ТНК – предприятие, которое контролирует целые комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, которой эти корпорации базируются. ТНК – это такая форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет отделения во многих странах мира, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности.

К основным чертам ТНК относятся международный характер производства, его осуществление в различных странах при контроле из единого центра; большая значимость торговли между подразделениями корпорации, расположенными в различных странах; относительная независимость подразделений в принятии решений по оперативным вопросам, связанным с деятельностью этих подразделений; межстрановая мобильность персонала, в первую очередь – менеджеров; осуществление в рамках корпорации разработки передовой технологии, ее передача и использование.

Причины возникновения и распространения ТНК кроются в интернационализации производства и капитала; стремлении противостоять жёсткой национальной и международной конкуренции; приобретении дополнительных преимуществ в сфере международной торговли за счёт преодоления торговых и политических барьеров; стремлении снизить издержки производства и получить сверхприбыль. Основной причиной существования ТНК являются преимущества, предоставляемые глобальной организацией производства и сбыта, которые возникают при вертикальной и горизонтальной интеграции с филиалами.

Организационная структура ТНК представляет собой форму многоотраслевого концерна. ТНК состоит из головной (материнской, родительской) компании и ряда зарубежных филиалов, дочерних компаний. Нередко в структуру ТНК включают и финансово-кредитные учреждения (банки, инвестиционные фонды, страховые компании).

Головная компания выступает оперативным штабом корпорации. На базе широкомасштабной специализации и кооперирования она осуществляет технико-экономическую политику и контроль за деятельностью заграничных компаний и филиалов. В функции головной компании входят: принятие важных организационных решений о слиянии с другими компаниями, приобретение новых фирм, ликвидация неэффективных подразделений, формирование долгосрочной производственной, финансовой, инвестиционной политики филиалов и корпорации в целом, контроль над финансами филиалов.

Формами деятельности ТНК являются:

- лицензирование - предоставление определенных прав на использование технологий за определенную плату на определенное время;

- франчайзинг - передача на определенное время за определенную плату торговой марки ТНК;

- управленческие контракты – соглашения, по которым оперативный контроль над предприятием предоставляется другому предприятию за соответствующую плату;

- оказание технической и маркетинговой помощи – ремонт, техобслуживание машин и оборудования, советы по использованию ноу-хау, помощь специалистов;

- лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, технологий и недвижимости;

- факторинг – это посреднические операции компании при расчётах между поставщиком и покупателем посредством оплаты финансовых требований поставщика с последующим взиманием долга с покупателя.

Масштабы деятельности ТНК велики. На ТНК приходится примерно 30% мирового производства (причём 2/3 объёма их производства приходится на страны базирования), 60% внешней торговли, 80% патентов и лицензий на новые технологии. Под контролем ТНК находиться около 90% отдельных сельскохозяйственных рынков – пшеницы, табака, чая. Сейчас в мире насчитывается более 65 тыс. ТНК, численность филиалов превышает 700 тыс. Ещё в 1970 году их насчитывалось всего 7 тыс. Общее количество работников ТНК оценивается в 60 млн. человек, в том числе в зарубежных филиалах – более 20 млн. человек. Странами базирования почти всех крупнейших ТНК являются США, Япония и страны ЕС. Основная часть ТНК сосредоточена в США (45%), странах ЕС (29%), Японии(14%). В основном ТНК концентрируются в ключевых отраслях: телекоммуникации, электроника, информатика, кредитно-финансовая сфера, химическая, пищевая промышленность. 60% ТНК занято в сфере производства, 37% - в сфере услуг, 3% - в добывающей промышленности и СХ. В РБ представлены две из ста крупнейших ТНК мира: Coca-Cola и MаcDonalds.

В таблице 1 представлена десятка крупнейших ТНК мира.

Таблица 1 – Десятка мировых ТНК

№ п/п Наименование ТНК Страна базирования Отрасль
General Electric США электротехника
Microsoft США информ. технологии
Coca-Cola США пищевая
IBM США информ. технологии
Daimler-Chrysler США, Германия автомобилестроение
Sony Япония электротехника
Nestle Швейцария пищевая
Wal-Mart США торговля
Toyota Япония автомобилестроение
Intel США информ. технологии

Влияние и масштабы деятельности ТНК в мире растут. ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику страны пребывания. Роль ТНК двояка и противоречива. Отрицательные стороны: ТНК могут подавить своей мощью местные фирмы; монополизация национального рынка, установление монопольных цен; нарушение национального законодательства; загрязнение своим производством окружающей среды в стране пребывания, возможное хищническое отношение к эксплуатации природных ресурсов; дестабилизация на рынках труда, валюты; ТНК способствуют утечке умов из национальной экономики; вторжение в сферы государственных интересов принимающей страны; ограничивают возможности государственного регулирования; усиливают структурные кризисы мирового хозяйства. Положительные стороны: ТНК способствуют экономическому развитию принимающей страны, распределению достижений НТП; предоставляют денежные и производственные средства для модернизации производства; создание новых рабочих мест, обеспечение занятости местного населения; улучшение условий труда, квалификации рабочих, гарантирование более высокой зарплаты; ТНК используют льготы, предоставляемые странами для зарубежных инвестиций; ускоряют интернационализацию производительных сил. Сочетание отрицательных и положительных последствий может складываться как в пользу первых, так и в пользу вторых. Это зависит от экономического положения страны, от приоритета национальных задач и других причин. В целом, ТНК – это достаточно сложный и непрерывно развивающийся феномен в мировой экономике, требующий постоянного внимания и контроля.

рост малого предпринимательства в мировом хозяйстве. В настоящее время в странах Западной Европы из общего количества всех хозяйственных единиц частного сектора (за исключением сельского хозяйства) около 90 процентов являются малыми и средними предприятиями. На долю малых и средних предприятий приходится около 50 процентов общего объема продаж в промышленности, 67 процентов – в сфере услуг, почти 90 процентов – в строительстве и торговле. Если продолжить эту статистику, то можно привести пример США, где около 70 процентов всех предприятий являются малыми, и они производят около 10 процентов совокупного валового внутреннего продукта.

За последние десятилетия роль малого бизнеса в экономике ведущих западных стран существенно изменилась. В этой сфере производится все большая часть ВВП, обеспечивается занятость большинства работающего населения, создается более половины всех инноваций. По данным ОЭСР, вклад малого бизнеса в производство ВВП развитых стран за последние 30 лет достиг почти 70 %, увеличившись с 38 до 52 % в США, с 47 до 55 % - в Японии, с 58 до 67 % - в странах ЕС в целом, а доля субъектов малого предпринимательства в общем числе предприятий этих стран не опускается ниже 92,5 %

Масштабы участия малого бизнеса в экономике России пока не столь значимы. В 1994 г. число малых предприятий в России достигло наивысшей отметки (897 тыс.)

Одним из важнейших направлений воздействия на развитие малого предпринимательства на Западе является сама система государственной власти, занимающаяся рассматриваемой областью. Государственный аппарат, представляющий собой совокупность государственных институциональных структур, ответственных за развитие малого бизнеса, обеспечивает реализацию государственной политики в данной сфере. Он, в меру своей компетентности, регулирует сферу малого бизнеса и управляет инфраструктурой его поддержки. В большинстве стран вопросами разработки государственной политики по поддержке предпринимательства и координации действий по ее реализации занимаются самостоятельные структурные подразделения в органах исполнительной власти. Сегодня инфраструктурная поддержка малого бизнеса представляет собой развитую сеть специализированных организаций, созданных, как правило, при участии или поддержке государства. Она выполняет функцию оказания разнообразных и необходимых субъектам малого предпринимательства услуг, способствующих их становлению и развитию. Государственная поддержка предпринимательства в промышленно развитых странах при всем разнообразии и национальной специфике оценивается по интегральному показателю. Разработанная в ЕС методика оценки государственной поддержки позволяет не только оценить, но и сравнить, какова государственная поддержка предпринимательства в разных странах. В результате реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства интегральный индекс развития малого и среднего бизнеса, обобщающий данные о доле малого предпринимательства в формировании валового внутреннего продукта и рынка труда и используемый Европейской экономической комиссией ООН в качестве одного из комплексных экономических индикаторов социально-экономического развития государств, составляет в развитых странах 0,3-0,4; в бывших странах социализма в Европе – 0,2-0,3; в то время как в России – 0,011.

малый бизнес выступает в роли «амортизатора» резких колебаний рыночной конъюнктуры и их негативных последствий, способствует формированию среднего класса и рационализации использования трудовых ресурсов, содействует ускорению научно-технического прогресса. С изменением социально-экономических функций малое предпринимательство закрепилось в качестве самостоятельной формы бизнеса в национальном законодательстве абсолютного большинства промышленно-развитых стран. В решающей степени динамика развития малых предприятий зависит от характер взаимоотношений государства и малого бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты