Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развивающиеся государства на современном этапе




В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран — членов Международного валютного фонда к развивающимся относят 121. Несмотря на значительное число этих стран, а также на то, что для многих из них характерны большая численность населения и огромная территория, на них приходится около 40% мирового ВВП, доля в мировом экспорте 26%.

Представляют собой периферию мировой экономической системы. Сюда относятся страны Африки, страны Азиатско- Тихоокеанского региона - АТР (кроме Японии, Австралии, Новой Зеландии, стран-«драконов» Юго-Восточной Азии и азиатских государств СНГ), страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Выделяются и подгруппы развивающихся государств, в частности, подгруппа стран АТР (Западная Азия плюс Иран, Китай, страны Восточной и Южной Азии - все прочие страны региона), подгруппа стран Африки (Африка южнее Сахары за вычетом Нигерии и ЮАР - все прочие африканские страны за исключением Алжира, Египта, Ливии, Марокко, Нигерии, Туниса).

Вся группировка развивающихся стран весьма неоднородна. К развивающимся относятся, в частности, такие государства, которые по многим показателям уровня и качества жизни выше любой развитой страны (Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт либо Багамские о-ва). ВВП на душу населения, объем социальных расходов правительства здесь соответствует или даже превышает аналогичные показатели стран Большой семерки. Есть в группе развивающихся государства средние, с неплохим уровнем развития экономической и социальной инфраструктуры, есть и значительное число стран с крайне отсталым национальным хозяйством, большинство населения которых находится за чертой нищеты, соответствующей по методике ООН одному доллару расходов в день на каждого жителя. Так же нельзя утверждать, что все они - экономики аграрного или аграрно-индустриального типа.

В течение последнего десятилетия развивающиеся рынки стали основным двигателем роста мировой экономики. По данным банка HSBC, 19 стран с развивающейся экономикой к 2050 г. войдут в число 30 крупнейших экономик, а их удельный вес в мировой экономике превысит тот, который сегодня имеют страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Развивающиеся рынки уже сегодня составляют 40% мирового ВНП, отвлекая на себя 37% мировых иностранных инвестиций. В 2011 г. их рост в отличие от стагнирующих стран ОЭСР уверенно продолжался. Китай обошел Японию и занял положение второй экономики мира. Объем прямых иностранные инвестиций в Индии составил рекордную сумму в 80 млрд. долларов США. Бразильская Petrobras стала одной из крупнейших в мире нефтяной компанией, получив в прошлом году в ходе размещение акций на рынке рекордную сумму в 67 млрд. долларов США.

Все большее количество транснациональных компаний приходят на эти рынки в связи с ростом благосостояния населения. В Азии представители среднего класса уже составляют 60% в общем населении (1,9 млрд. человек). Китай в 2010 г. стал основным рынком по продаже автомашин, а самым богатым человека мира - мексиканец. Быстрый экономический рост происходит в условиях слабого дефицита, низкого уровня долга и контролируемой инфляции.

Но есть и другая, более притягательная сторона, привлекающая компании из стран ОЭСР в страны с развивающимися экономиками: взрывная инновационность. Во-первых, страны с развивающимися экономиками уже превосходят другие страны по показателям развития в секторах с высокой добавленной стоимостью и применением высоких технологий, во-вторых, компании из стран ОЭСР во все больших масштабах осуществляют реимпорт инноваций из стран с развивающейся экономикой.

По данным ООН, в этих странах действуют порядка 21,5 тыс. крупных транснациональных компаний. Некоторые из них, как например, мексиканская цементная компания Cernex, индийская аутсорсинговая компания Infosys, китайский производитель элементов питания BYD уже стали лидерами в своих секторах. Основным поставщиком на мировом рынке телекоммуникационных средств стал Китай, где компания Huawei заняла один ряд с шведской Ericsson. В 2008 г. эта компания зарегистрировала больше патентов, чем любая другая компания в мире, а в 2009 г. заняла второе место, уступив японской Panasonic.

В области телекоммуникаций в настоящее время в десятке ведущих мировых компаний половину составляют компании из стран с развивающимися экономиками. Бразильская Embraer сделала скачок в производстве самолетов, применив бизнес-модель, разработанную другими. Индийская Tata продает автомобили на 75% дешевле своих европейских конкурентов. Стоимость разработки медицинского оборудования в китайской Mindray на 10% дешевле, чем у европейский компаний. Предлагаемые кенийской Safaricom мобильные банковские услуги, равно как и индийские аутсорсинговые компании TCS и Wipr существенно меняют положение на рынке.

Даже цифровой мир не остался за пределами влияния стран с развивающимися экономиками. Facebook мог бы быть латиноамериканским, поскольку одним из его создателей является бразилец. По своей рыночной капитализации (45 млрд. долларов США в 2011 г.) китайская интернет-компания Tencent Holdings является третьей в мире. Акционером компании является транснациональная южно-африканская компания Naspers. Обе компании вкладывают средства в стартапы, но не в США, а на других развивающихся рынках. В 2000 г. они вложили 700 млн. долларов США в российскую Mail.ru. Российская компания Digital Sky Technologies, которой принадлежит Mail.ru, участвует в финансировании таких стартапов в США, как Facebook, Zynga и Groupon.

Все эти транснациональные компании из развивающихся стран демонстрируют не только взрывной инновационный характер, но и высокую расчетливость, что делает их крайне опасными конкурентами. И они быстро набирают силы: в 2010 г., по данным американской Booz & Company, южнокорейская Samsung вошла в десятку ведущих мировых компаний по показателям инвестиций в НИОКР. Израиль создал 4 тысячи стартаповских компаний, став вторым в мире по числу котируемых на бирже NASDAQ компаний.

Как результат, в транснациональных компаниях стран ОЭСР заметна тенденция снижения расходов на НИОК. В странах с развивающимися экономиками ими уже открыто порядка 100 научно-исследовательских центров, в основном в Китае и Индии. Научно-исследовательский центр компании GE в Индии является крупнейшим в мире. Компания Cisco вложила миллиард долларов США в создании еще одного. Крупнейший исследовательский центр Microsoft за пределами США расположен в Пекине. Количество сотрудников IBM в Индии превышает их количество в США, а 12% из 30 тысяч исследовательского персонала немецкой Siemens работает в Азии.

С тем, чтобы понять с какой быстротой происходит изменение мирового баланса сил, достаточно сказать, что в 1990 г. более 95% НИОКР осуществлялось в развитых странах, а через десять лет эта доля снизилась до 76%. В настоящее время в странах с развивающимися экономиками сосредоточено около 40% общего числа исследователей в мире. По данным ЮНЕСКО, Китай, который в настоящее время тратит более 100 млрд. долларов США (2,5% ВВП) на НИОКР по количеству исследователей в ближайшее время превзойдет США и Европу.

В предстоящее десятилетие страны с развивающимися экономиками будут претендовать не только на львиную долю мирового роста, но и станут источником масштабного внедрения экономически выгодных инноваций. К 2020 г. в географии инновационной среды, так же как и в благосостоянии народов, произойдет существенное изменение баланса сил.

 

11. Постсоциалистические государства: основные особенности социально-экономического развития. Страны-члены ЕС. Страны, не входящие в ЕС.

Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. Ранее все они были странами социалистического лагеря. Система стран с переходной экономикой довольно многочисленна. Сюда относятся 13 государств Восточной Европы, 15 государств бывшего СССР, а также Китай и Вьетнам. В процессе перехода от административно-командной к рыночной экономике сформировались примерно три группы стран, отличающиеся друг от друга стартовыми возможностями осуществления реформ, темпом и характером их проведения и достигнутыми результатами.

Первая группа стран представлена Польшей, Венгрией, Словакией, Чехией, Словенией и странами Балтии. Для этой группы стран характерно непродолжительное (по историческим меркам) существование плановой экономики — около 40 лет, причем в менее жестком ее варианте.

Стартовые возможности этой группы государств были весьма благоприятны. В экономике сохранялись элементы частной собственности и частной инициативы, относительная сбалансированность народного хозяйства или небольшой объем диспропорций, готовность населения к принятию ценностей рыночной экономики. Сравнительно быстрое и успешное продвижение к рыночной экономике обусловлено также тесными экономическими и историческими связями с Западной Европой. Реформы осуществлялись в результате сочетания эволюционного и радикального вариантов, преобразований. Преимущественно эволюционный характер реформ характерен для Венгрии, Словакии, Словении, Хорватии. Радикальные методы реформирования применялись в Польше и в меньшей мере — в Чехии. В результате преобразований сформировалась односекторная модель переходной экономики. Отмечается сравнительно быстрое и успешное продвижение к рыночной экономике. Экономический спад в большинстве стран региона составил 20—25 % ВВП и растянулся на период 1989—1993 гг. В 1994—1995 гг. в странах региона начался экономический подъем. Среднегодовые темпы прироста ВВП в 1995—1997 гг. составляли в среднем 3—5 %.

По уровню социально-экономического развития почти все страны Центральной и Восточной Европы относятся к среднеразвитым. ВВП на душу населения составляет: в Чехии — 11,9 тыс. долл., Словакии — 8,7 тыс. долл., Венгрии — 7,8 тыс. долл., Польше — 7,1 тыс. долл. Названные страны в два-три раза уступают странам Западной Европы по среднедушевому объему ВВП.

Вторая группа представлена Россией, другими странами-членами СНГ, а также Болгарией, Румынией, Югославией, Албанией, Монголией. Для бывшего СССР характерно длительное существование административно-командной системы (более 70 лет) в самом жестком ее варианте. Экономика характеризовалась мак-симальным огосударствлением средств производства, тотальным регламентированием хозяйственной деятельности, подавлением любых попыток частной инициативы и частной собственности, крайней степенью монополизации хозяйственной деятельности. Кроме того, в обществе распространились уравнительные тенденции и иждивенчество. Одним из позитивных результатов советской эпохи для всех республик, входивших в состав СССР, был относительно высокий уровень квалификации рабочей силы. В результате преобразований сформировалась односекторная модель переходной экономики. Продвижение к рынку сопряжено с немалыми трудностями и осуществляется гораздо медленнее, чем в странах первой группы. Сокращение ВВП во всех странах по сравнению с показателями в 1990—1991 гг. было очень сильным: оно колебалось от 30 % до 60 %. По промышленному производству оно составило от 10 % (Узбекистан) до 80 % (Грузия). Стабилизационные тенденции в большинстве стран-членов СНГ укрепились во второй половине 90-х гг. С 1997 г. только Россия, Украина и Таджикистан остались в группе стран, где отсутствовал рост ВВП. Сегодня ВВП на душу населения составляет в России немногим более 5 тыс. долл., Украине — более 2 тыс. долл.

Третья группа стран представлена странами Восточной Азии (Китай, Вьетнам). Господство плановой экономики в этом регионе продолжалось 25—30 лет.

Китайскую экономику характеризовал крайне низкий уровень развития производительных сил, слаборазвитая промышленность, очень низкий уровень жизни населения (к моменту начала реформ не Менее 1/4 населения Китая недоедали, жили за чертой бедности). Однако переход к рынку облегчался тем, что тяжелая промышленность и военно-промышленный комплекс составляли сравнительно небольшую долю в экономике этой страны, облегчая переориентацию их промышленности на нужды потребительского рынка. Кроме того, большую положительную роль сыграла высокая трудовая этика населения и богатая китайская диаспора, вложившая капитал в развитие экономики страны. Экономическая реформа в Китае ведет отсчет с декабря 1978 г. В стране со-храняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией коммунистической партии на власть.

Преобразования экономики в КНР никогда не велись методами «шоковой терапии». При этом Китаю, в отличие всех прочих стран с переходной экономикой, удалось избежать трансформационного спада. Сегодня в Китае ВВП на душу населения составляет 4,1 тыс. долл. Доля Китая в валовом мировом продукте составляет 10 %, против 20 % США и 2 % России.

Вьетнам по-прежнему является страной с центрально планируемой экономикой, небольшим, но быстро растущим свободным рынком. Государство относится к груше стран с низким уровнем дохода — не более 100 долл.

II. Составляющие переходного процесса

Главные составляющие переходного процесса были определены сравнительно рано. Ими являются:

• Либерализация. Процесс освобождения большинства цен, чтобы они определялись свободными рынками, и снижения торговых барьеров, которые прерывали связь со структурой цен в странах с рыночной экономикой во всем мире.

• Макроэкономическая стабилизация. В первую очередь, это такой процесс, с помощью которого — после первоначального резкого повышения уровня инфляции вслед за либерализацией и высвобождением подавленного спроса — инфляция берется под контроль и с течением времени снижается. Эта работа требует дисциплинированного отношения к государственному бюджету и росту денежной массы и кредитов (то есть дисциплины в проведении бюджетной и денежно-кредитной политики), а также достижения устойчивого платежного баланса.

• Реорганизация и приватизация. Процесс создания жизнеспособного финансового сектора и реформирования предприятий в этих странах, чтобы они могли производить товары, которые можно было бы продавать на свободных рынках, и передачи их в частную собственность.

• Правовая и институциональная реформа. Эти реформы нужны для переориентирования роли государства в этих странах, установления правопорядка и проведения в жизнь соответствующей политики поддержки конкуренции.

При этом надо учитывать, что часть указанных стран в 2004 г. и 2007 г. вошла в состав ЕС и де-юре эти страны стали относить к развитым странам, хотя де-факто они являются странами с формирующимися рынками.

Особую сложность представляет классификация Китайской Народной Республики, поскольку строительство капитализма, а значит, рыночных отношений, в КНР происходит под руководством Коммунистической партии Китая (КПК). Экономика Китая представляет симбиоз плановой социалистической экономики и свободного предпринимательства. Международный валютный фонд (МВФ) относит Китай, как и Индию, к развивающимся азиатским странам.

Для стран Центральной и Восточной Европы, стран Балтии и некоторых Балканских стран, характерен изначально более высокий уровень социально-экономического развития; радикальное и успешное проведение реформ (“бархатные революции”); выраженное стремление войти в состав ЕС. Аутсайдерами в этой группе являются Албания, Болгария и Румыния. Лидеры — Чехия и Словения.

Бывшие советские республики, за исключением стран Балтии, с 1993 г. объединены в Содружество Независимых Государств (СНГ). Развал СССР привел к разрыву складывающихся десятилетиями хозяйственных связей между предприятиями бывших республик. Единовременная отмена государственного ценообразования (в условиях дефицита товаров и услуг), стихийная приватизация крупнейших экспортно-ориентированных государственных предприятий, введение параллельной валюты (доллара США) и либерализация внешнеторговой деятельности привели к резкому падению производства. ВВП в России снизилось почти в 2 раза. Гиперинфляция достигала 2000% и более в год. Наблюдалось резкое падение курса национальной валюты, дефицит государственного бюджета, резкое расслоение населения при абсолютном обнищании основной его массы. Произошло формирование олигархического варианта капитализма без создания среднего класса. Кредиты МВФ и других международных организаций направлялись на “латание дыр” в государственном бюджете и бесконтрольно разворовывались. Проведение финансовой стабилизации за счет бюджетных ограничений и политики рестрикции или сжатия денежной массы (рост процентных ставок) постепенно снизили инфляцию, но имели серьезные социальные потери (безработицу, рост смертности населения, беспризорные дети и др.). Опыт “шоковой терапии” показал, что само по себе введение частной собственности и рыночных отношений не является гарантом создания эффективной экономики.

Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о ЕС (Маастрихтский договор). ЕС — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль.

Требования к кандидатам для вступления в ЕС

Для вступления в Евросоюз, страна кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям. Копенга́генские крите́рии — критерии вступления стран в Европейский союз, которые были приняты в июне 1993 года на заседании Европейского совета в Копенгагене и подтверждены в декабре 1995 года на заседании Европейского совета в Мадриде. Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском союзе). Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Страны-члены ЕС (27)

Австрия, Испания, Португалия, Бельгия, Италия, Румыния, Болгария, Республика Кипр, Словакия, Великобритания, Латвия, Словения, Венгрия, Литва, Финляндия

Германия, Люксембург, Франция, Греция, Мальта, Чехия, Дания, Нидерланды, Швеция, Ирландия, Польша, Эстония


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты