Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины существования международной торговли




Можно выделить три основные причины существования международной торговли.

Неравное распределение природных ресурсов (благ). Самая первая из причин возникновения международной торговли задана самой природой: она состоит в неравном распределении природных ресурсов между различными странами и народами. Если в одной стране есть месторождения нефти, а в другой — хрома, то, для того чтобы в обеих странах детали для автомобилей могли изготавливаться из хромированных сталей, а на автозаправочных станциях был бензин, эти страны должны торговать друг с другом, меняя нефть на хром. Именно по этой модели Россия вывозит за рубеж нефть и черную икру, а ввозит бананы и ананасы. Но эта логика не объясняет, почему страны торгуют и товарами, каждый из которых они могут производить сами. Например, американцы покупают (импортируют) японские автомобили и телевизоры, хотя у них у самих мощная автомобильная и телевизионная промышленность. В поисках ответа на этот вопрос экономическая наука сначала обратила внимание на абсолютные различия в затратах на производство одинаковых продуктов. Сравним, например, затраты на производство льна и сахарной свеклы в России и на Украине. Из-за различий в почвенно-климатических условиях выращивание льна на Украине обеспечивает куда меньший урожай с 1 га, чем в России, где, напротив, ниже урожайность сахарной свеклы (не хватает тепла). Если эти страны будут специализироваться каждая на своем, а потом обменяются плодами своих трудов, то оба народа выиграют. Принцип абсолютного преимущества заключается в том, что страны выигрывают от торговли друг с другом, если каждая из них специализируется на производстве товаров, которые она может изготавливать с абсолютно меньшими затратами ресурсов, чем ее торговые партнеры. Специализация на основе принципа абсолютного преимущества ведет к тому, что человечество в целом достигает наивысшей эффективности использования ресурсов Земли. Возникающее в итоге мировое хозяйство обеспечивает производство каждого вида товаров той страной, где на это тратится наименьшее количество ресурсов. Поэтому развитие международной торговли имеет столь важное значение для всех стран планеты.

Принцип относительного преимущества. В начале XIX в., когда во многих странах завершился процесс первичной индустриализации, ряд стран при этом оказался в числе лидеров, и у них абсолютные затраты на производство продукции самых различных отраслей стали ниже, чем в менее развитых странах. Если бы международная торговля в этих условиях развивалась на основе только принципа абсолютного преимущества, то страны-лидеры должны были бы перестать приобретать товары у менее развитых стран, а этого не случилось. Теория сравнительных преимуществ основана на ряде допущений. Она исходит из наличия двух стран и двух товаров; издержек производства только в виде заработной платы, которая к тому же одинакова для всех профессий; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами; отсутствия транспортных издержек и наличия свободной торговли. Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли. Давид Риккардо исходит из ситуации абсолютного преимущества в издержках производства Португалии над Англией по обоим товарам. Пример, конечно, условный. Англия уже в то время обладала более развитой промышленностью по производству шерстяных тканей. Но все-таки Португалия действительно превосходила Англию по экономическим параметрам в производстве не только вина, но и сукна. Казалось бы, в таком случае Португалии не стоило торговать с Англией. Международная специализация страны выгодна на изготовлении той продукции, которую она выпускает с наименьшими издержками производства по сравнению с теми товарами, которые обладают абсолютными преимуществами по сравнению с иностранными предприятиями. Португалия изготавливает сукно с меньшими затратами, чем Англия, но ей есть все же смысл не производить сукно, а выменивать его у Англии на вино. В самом деле, переместив труд из производства сукна, где Португалия имеет абсолютное преимущество в 10 человек в течение года, в производство вина, где ее абсолютное преимущество составляет 40 человек, и, обменяв вино на английское сукно, Португалия сэкономит труд 10 человек. Не останется в накладе и Англия. Она получит бочку вина не трудом 120 человек, а 100 человек, использованных на производстве сукна, т.е. сэкономит труд 20 человек. Специализация, основанная на использовании принципа сравнительных преимуществ, обеспечивает более эффективное размещение мировых ресурсов и рост мирового производства соответствующих товаров.

 

3. Базисные условия поставки и значение «Инкотермс» для их определения

При заключении внешнеторгового контракта стороны, как правило, придерживаются неофициальной, но общепринятой практики составления договоров с достаточно устоявшейся структурой разделов. Один из разделов представляет собой предмет контракта – это часть контракта, в которой в сжатом виде определяется вид следки (купля-продажа, подряд, аренда), наименование товара, его количество, при необходимости его характеристика, базисные условия поставки. Базисные условия – это определенные обычаи, в соответствии с кт определяется содержание наиболее типичных прав и обязанностей участников внешнеторговых сделок, и кт сложились в ходе осуществления торговли, они распределяют расходы между контрагентами по доставке товаров и момент перехода риска от продавца к покупателю в случае гибели или повреждения товара. Их использование в определенной степени упростило обмен товарами, однако в силу их различного толкования между контрагентами нередко возникали разногласия относительно определения обязательств сторон. В целях унификации толкования базисных условий поставок Международная торговая палата в 1936г издала Международные правила толкования международных терминов, сокращенно – «Инкотермс». Впоследствии (7я и 8я редакция в 2000 и 2011) в сборник неоднократно вносились изменения, корректировки и дополнения. Правила «Инкотермс» стали признанным и экономичным инструментарием, предназначенным для облегчения международной торговли. «Инкотермс», представляющий собой свод правил толкования международных коммерческих терминов, по сути является методикой систематизации и оформления 11 значений торговых обычаев (базисных условий поставки, БУП), классифицированных по 2м категориям, в основу каждой из которых положены различия в типе транспортировки( любой - морской и внутренний водный), составе обязательств контрагентов по доставке товаров и момент перехода права собственности на товар. БУП отражены последовательно на основе принципа возрастания расходов и ответственности продавца по доставке товара. Кроме того в новом издании обязательства покупателя и продавца предоставлять контрактную документацию теперь могут быть в виде электронных документов. Транспортные расходы достигают иногда 40-50% цены товара и включают: расходы по подготовке товара к отгрузке, стоимость погрузки товара на перевозочные средства внутреннего перевозчика, расходы по погрузке товара на основные перевозочные средства в пункте экспорта, стоимость транспортировки межд транспортом, стоимость страховки груза при морских перевозках, расходы по хранению товара в пути, при перегрузке и в пункте назначения, расходы по доставке из места хранения на склад. Для обозначения каждой группы служит первая буква термина.

1)Отправления Е (отгрузка). В ней один термин – «франко-завод» (EXW) –в обязанности продавца входит передача в распоряжение покупателя товара непосредственно на своей территории в согласованный срок. Объем риска и финансовых расходов для продавца – минимальный.

2)Отправления F (основная перевозка не оплачена) - основной фрахт не оплачен. Три термина: «франко-перевозчик» (FCA), «свободно вдоль борта судна» (FAS), «свободно на борту судна» (FOB) – в обязанности продавца входит доставка товара перевозчику, указанному покупателем, в установленное место в согласованный срок. Продавец обязан получить за свой счет экспортную лицензию и выполнить все таможенные формальности, покрыть риск утраты или повреждения товара до момента его доставки.

3)Основной фрахт оплачен С (основная перевозка оплачена) – 4 термина: «стоимость и фрахт» (CAF), «стоимость, страхование и фрахт» (CIF), «доставка оплачена до» (CPT), «доставка и страхование оплачены до» (CIP) – продавец несет ответственность за перевозку, но не обязан принимать на себя риск случайной гибели товара, его повреждения и др доп расходов после отправки груза. Расходы продавца больше за счет доставки, страхования и риска до момента погрузки на борт.

4)Прибытие D (прибытие)– 3 термина: «поставлено на терминал» (DAT) – вместо DEQ, «поставлено до места» (DAP) – вместо DAF, DES, DDU, «поставлено с оплатой пошлины» (DDP) – все расходы и риски, кт могут возникнуть, несет продавец.

Не все условия поставки правомерно применять при любом виде транспортировки, FOB, FAS, CAF, CIF - только для водного транспорта, остальные для всех. Наиболее выгодным для экспортера явл CIF, для импортера – FOB.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты