Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеграция России в систему мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты




Интеграция имеет большой практический смысл, в первую очередь это касается расширения рынков сбыта в сочетании с либерализацией рынков внутри страны и повышением инвестиционной привлекательности РФ.

Несколько направлений интеграции:

Евразийское направление. Интеграционное объединение РФ, Казахстана, Белоруссии. Этапы интеграции: Зона свободной торговли, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, Евразийский экономический союз, Евразийский Союз. В настоящее время действует Единое экономическое пространство (ЕЭП) — интеграционное объединение государств Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана, России. ЕЭП заработало на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 года. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начнут работать с июля 2012 года.

По мнению экспертов, его запуск будет способствовать росту экономик всех трех стран. Так, российская экономика за пять лет в ЕЭП прибавит 16,8 процента, ВВП Белоруссии вырастет на 16,1 процента, Казахстана - на 14,7 процента.

Включает четыре базовых принципа:

Свобода торговли товарами

Свобода торговли услугами

Свобода передвижения финансового капитала

Свобода передвижения человеческого капитала.

Базовые соглашения:

Соглашение о согласованной макроэкономической политике

Соглашение о единых принципах регулирования деятельности субъектов естественных монополий

Соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, транспортировки газа

Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования

Европейское направление

Базовым является Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (СПС). Впервые подписано в 1994.

Соглашением предусматривается осуществлять стратегическое партнёрство через формирование четырёх общих пространств:

экономического,

внутренней безопасности и правосудия,

внешней безопасности,

науки и образования.

В практическом плане это должно было вылиться в сближение экономик России и Евросоюза, углубление совместного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, а в перспективе — и в отмену визового режима.

По статистике, на Евросоюз приходится половина объёма внешней торговли России, а государства-участники этой организации являются крупнейшими прямыми инвесторами в российскую экономику.

На российско-германско-французском саммите в Довиле в 2010 году лидеры Германии, России и Франции согласовали план действий, по которому, через 10—15 лет Россия и Евросоюз могут представлять собой единое экономическое пространство — без виз и с общей системой безопасности.

Одной из причин активизации развития партнерства между Россией и Европейским союзом, итогом которого должно стать создание экономического альянса, является экономическое освоение Сибирских и Дальневосточных территорий России:

Азиатско-Тихоокеанское направление. Интеграционные процессы осуществляются в рамках АТЭС. АТЭС создано в 1989 в Канберре. В качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 году в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые страны должны осуществить либерализацию к 2010 году.

Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах АТР, особую роль в которых играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетической и транспортной областях.

Россия подала заявку на вступление в АТЭС в марте 1995 года. Позже в этом же году было принято решение о подключении России к рабочим группам АТЭС. Полностью процедура вступления России в организацию завершилась в ноябре 1998 года.

С 1 по 8 сентября 2012 года саммит АТЭС пройдет в России. Встреча пройдет во Владивостоке на острове Русском.

ВТО Международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В ней состоят 157 стран.

Задачей ВТО является установление общих принципов международной торговли. Основные принципы:

Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации

Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными.

Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО.

В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывалось ещё и из-за необходимости подготовки к членству в ВТО и снижения потерь от присоединения. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис.

16 декабря 2011 Россия была принята в ВТО. Для окончательного вступления теперь нужна ратификация договора российским парламентом.

По мнению некоторых аналитиков очевидных преимуществ, которые Россия сможет извлечь из вступления в ВТО в краткосрочной перспективе, не видно, и, скорее всего, этот шаг будет выгоден другим членам этой организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты