Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы типологии стран мира. Основные группы и подгруппы государств в мировом хозяйстве




На современной политической карте мира насчитывается около 230 стран. Естественно, что такое многообразие государств требует их подразделения на группы, т.е. классификации. Существует две группы критериев классификации стран мира: количественные (географические) и качественные (социально-экономические). В основу типологии стран обычно полагаются важные качественные признаки, определяющие место любой страны на политической и экономической карте мира.

Используются следующие критерии для такого выделения:

• Уровень экономического развития (объем ВВП на душу населения уровень индустриализации, структура производства, расход сырья и энергии на ед. продукции).

• Социальная структура экономики (характер собственности, формы реализации собственности, отраслевая структура населения).

• Тип экономического роста (экстенсивный – расширение за счет людей, станков; интенсивный – расширение за счет исп. более продуктивных станков).

• Уровень и характер внешнеэконом. связей (место в национ. хозяйстве, внешнего сектора, степень открытости экон.).

В зависимости от этих признаков все страны мира подразделяются на три группы: 1) экономически развитые; 2) развивающиеся; 3) страны с переходной экономикой.

I В 1-ую группу входят промышленно развитые страны.

В качестве экономически развитых стран Международный валютный фонд выделяет государства:

Австралия, Австрия, Бельгия,Канада, Кипр, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США, .

В более полную группу развитых стран включаются также Андорра, Бермудские острова, Фарерские острова, Ватикан, Гонконг, Тайвань, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино.

Для них характерны следующие черты:

- наличие развитой рыночной экономики;

- наличие крупного частного монополистического сектора, занимающего главенствующие позиции в экономике;

- высокий уровень развития производительных сил;

- интенсивный тип развития рыночной экономики;

- единый воспроизводственный процесс в рамках национ. хоз.;

- сосредоточение подавляющей части экономического и научно-технического потенциала мирового хоз-ва;

- концентрация главных финансовых узлов коммуникации.

Промышленно развитые страны входят в элитарную орг., а именно организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В настоящее время входят 30 стран, это

Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.

В развитых странах проживают около 16% населения мира, но они производят 60% мирового ВВП.

Они потребляют 72% производимой в мире стали, 75% всей производимой на земле энергии, 79% добываемого ископаемого топлива, 85% продукции деревообработки.

Среди экономически развитых стран выделяют 3 подгруппы:

А) «Большая семёрка» - это лидеры Западного мира, обладающие наибольшими масштабами экономической и политической деятельности: 50% мирового промышленного производства, 25% мировой с/х продукции, душевым показателем ВВП 20-30 тыс. долл. США. К этой подгруппе относятся США, Канада, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Япония. Запишите в таблицы, которые лежат перед вами, примеры этих стран.

Б) Менее крупные страны Европы – они характеризуются высокими душевыми показателями ВВП 20-30 тыс. долл. США, но их роль в политической и экономической жизни не столь велика, как у стран «большой семёрки». К этой подгруппе относятся, например, Швейцария, Австрия, Испания, Бельгия, Нидерланды и т.д.

В) Страны переселенческого капитализма (внеевропейские страны) – относятся бывшие колонии-доминионы Британии: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР.

Страны с переходной экономикой.

К этой группе относят государства, которые с 80—90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими). Это 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран — бывших советских республик, а по некоторым классификациям к ним также относят Монголию, Китай и Вьетнам (хотя формально две последние страны продолжают строить социализм). Иногда всю эту группу стран относят к развивающимся (например, в статистике МВФ), исходя из низкого уровня ВВП на душу населения (только у Чехии и Словении он превышает 10 тыс. долл.), а иногда к ним относят только три последние страны.

Страны с переходной экономикой производят около 6% мирового ВВП, в том числе страны Центральной и Восточной Европы (без Балтии) — менее 2%, бывшие советские республики - более 4% (в том числе Россия — около 3%). Доля в мировом экспорте - 3%. Китай производит около 12% мирового ВВП.

Здесь есть страны, добившиеся за десять лет рыночных реформ значительных успехов в экономическом развитии: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Литва, Латвия и Эстония. В некоторых из них уровень жизни почти вплотную приблизился к стандартам стран Западной Европы, а темпы экономического роста сохраняются стабильно высокие и даже превышают западноевропейские. Основные структурные преобразования в экономике уже проведены, и на повестке дня стоит вопрос об интеграции в единый европейский рынок.

Другие государства, такие как Болгария, Румыния, Украина, Албания, Македония находятся в стадии трансформации всей экономической системы, и им еще только предстоит решение довольно сложных проблем переходного периода. Есть и такие страны, которые испытывают застой и уже перестали двигаться в сторону рыночной ориентации. К ним, например, относится Беларусь, рыночные реформы в которой захлебнулись, и нависла серьезная угроза возвращения к старой административно-командной системе. Относятся к данной группе и страны, серьезно пострадавшие от военных действий в результате нарушения их территориальной целостности и многочисленных этнических конфликтов. Таким государствам сейчас просто не до реформ, перед ними стоит проблема восстановления пострадавшей от войны экономики. Это Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина.

Если в этой самой молодой группе стран попытаться выделить подгруппы, то возможна различная классификация. В одну группу можно выделить бывшие советские республики, которые ныне объединены в Содружество Независимых Государств (СНГ). Это позволяют сделать схожий подход к реформированию экономики, близкий уровень развития большинства этих стран, объединение в одной интеграционной группировке, хотя подгруппа достаточно разнородна.

В другую подгруппу можно объединить страны Центральной и Восточной Европы, включая страны Балтии. Для этих стран характерен преимущественно радикальный подход к реформам, стремление войти в ЕС, сравнительно высокий уровень развития большинства из них. Однако сильное отставание от лидеров этой подгруппы, меньшая радикальность реформ приводит некоторых экономистов к выводу, что Албанию, Болгарию, Румынию и некоторые республики бывшей Югославии целесообразно включать в первую подгруппу.

В отдельную подгруппу можно выделить Китай и Вьетнам, проводящие реформы схожим образом и имевшие в первые годы реформирования низкий уровень социально-экономического развития, который сейчас быстро повышается.

Из прежней многочисленной группы стран с административно-командной экономикой к концу 90-х гг. остались только две страны: Куба и Северная Корея.

Развивающиеся страны (РС).

В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран — членов Международного валютного фонда к развивающимся относят 121. Несмотря на значительное число этих стран, а также на то, что для многих из них характерны большая численность населения и огромная территория, на них приходится около 40% мирового ВВП, доля в мировом экспорте 26%. Представляют собой периферию мировой экономической системы. Сюда относятся страны Африки, страны Азиатско- Тихоокеанского региона - АТР (кроме Японии, Австралии, Новой Зеландии, стран-«драконов» Юго-Восточной Азии и азиатских государств СНГ), страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Выделяются и подгруппы развивающихся государств, в частности, подгруппа стран АТР (Западная Азия плюс Иран, Китай, страны Восточной и Южной Азии - все прочие страны региона), подгруппа стран Африки (Африка южнее Сахары за вычетом Нигерии и ЮАР - все прочие африканские страны за исключением Алжира, Египта, Ливии, Марокко, Нигерии, Туниса).

Для них характерны следующие черты:

- во многих развивающихся странах процесс формирования национальных хозяйств еще не завершен;

- преобладает экстенсивный тип хозяйственного развития;

- архаичная структура экономики;

- сохранение значительных масштабах докапиталистических отношений;

- низкий уровень развития производительных сил;

- зависимое положение в системе мировой экономике, которое связано:

 

а) с системой неравноправно сложившегося МРТ, которая обрекает эти страны на роль поставщиков сельскохозяйственного и минерального сырья. на роль второстепенного партнера в области техники и технологии;

б) с наличием иностранного капитала, который удерживает прочные позиции в экономики развивающихся стран;

/ТНК контролирует более 40% промышленного пр-ва и более 50% объема внешнеэкономических связей развивающихся стран/;

в) с растущей финансовой задолженностью молодых государств;

 

Пример: в 1970 г. совокупный долг развивающихся стран составил 70 миллиардов $, то в настоящее время почти 3 триллиона $. Обслуживание долга (возврат части РС долга + % по долгам) обходиться в 500 миллиардов $ ежегодно.

- переходный характер внутренних соц. экономических структур и производственных отношений в целом.

За последние десятилетия /к. 80 г. н. 90 г./ развив. страны добились определенных успехов в своем эконом. развитии, преодоление соц. эконом, научно-технической и культурной отсталости унаследованной от колониальных времен.

В группе развивающихся стран можно выделить несколько подгрупп:

 

1) группа новых индустриальных стран (НИС)

В настоящее время к ним относятся.:

Аргентину,, Мексику, Бразилию, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южную Корею, Малайзию, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Уругвай, Чили, Перу, Колумбию, Индию, Венесуэлу, Китай, Пакистан, Алжир и т.д.

Для этих стран характерно динамическое развитие, увеличение доли пр-ти (более 20% в структуре ВВП) активное участие в МРТ на базе освоения современных высокотехнологичных пр-в, господство рыночных отношений во всех сферах экономики и т.д.

2) вторую группу образуют нефтедобывающие страны экспортеры нефти

Они входят в организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК) созданную в 1960 г.

В настоящее время в нее входят:

Алжир, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ангола, Эквадор.

Страны, ОПЕК в настоящее время контролируют 1/3 разведанных мировых запасов нефти.

Доля их в мировой добыче нефти 40%.

В мировом экспорте около 35%.

Среди 150 РС на 10 крупнейших приходиться 70% совокупного ВВП создаваемого развив. государствами и на 25 стран-90%.

3)3-ю группу образуют наименее развитые страны (НРС)

В настоящее время их число достигает 49 шт., это 34 страны тропической Африки, 8-Азии, 6-океании, 4-Латинской Америки – Гаити.

К НРС относят страны ВВП на душу населения не превышает 730 $ в год.

Для НРС хар-но:

- отсталое и малопродуктивное сельское хоз-во;

- практически нет не обрабатывающей и даже добывающей пр-ти (в значительной мере по причине отсутствия сколько-нибудь значимых запасов полезных ископаемых);

- преобладание докапиталистических производственных отношений, хотя в большинстве этих стран идет постепенное развитие капитализма;

- значительное неравенство в распределение доходов большая часть населения остро нуждается;

- высокая внешняя задолжность и неспособность выплаты долгов, кот. как правило списываются.

1. экстенсивный путь развития экономики;

2. высокие темпы роста населения, превышающие темпы роста экономики;

3. преобладание сырьевых, затратных отраслей в структуре экономики;

4. большая зависимость от иностранного капитала (своих источников нахватает);

5. низкий уровень жизни населения (здравоохранение, образование, бедность).

Эта группа стран в мировой экономике самая изменчивая. В ходе социально-экономического развития стали проявляться индивидуальные различия, усиливается расслоение на подгруппы. Поэтому, несмотря на отдельные общие признаки в этой группе стран наметилась существенная дифференциация. Они подразделяются по уровню СЭР, размерам, запасам природных ресурсов.

Для целей конкретного экономического анализа развивающиеся страны делятся на:

• страны - чистые кредиторы: Бруней, Катар, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия;

• страны - чистые должники: все прочие РС;

• страны-экспортеры энергоресурсов: Алжир, Ангола, Бахрейн, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Камерун, Катар, Колумбия, Конго, Кувейт, Ливия, Мексика, Нигерия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Тринидад и Тобаго, Эквадор;

• страны-импортеры энергоресурсов: все прочие РС;

• наименее развитые страны: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Бур-кина-Фасо, Бурунди, Бутан, Вануату, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Демократическая Республика Конго (бывший Заир), Замбия, Йемен, Кабо-Верде, Камбоджа, Кирибати, Коморские о-ва, Лаос, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Руанда, Западное Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы о-ва, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Того, Тувалу, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия.

 

9. Развитые страны в мировой экономике: общая характеристика

Странами с развитой экономикой считаются такие государства, для которых характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической жизни. Все страны с развитой экономикой относятся к капиталистической модели развития, правда характер развития капиталистических отношений имеет здесь серьезные различия. Уровень ВВП на душу населения практически во всех развитых странах не ниже 15 тыс. долларов в год (не менее 12 тыс. долл. по ППС), на достаточно высоком уровне гарантируемый государством уровень социальной защиты (пенсии, пособия по безработице, обязательное медицинское страхование), продолжительность жизни, качество образования и медицинского обслуживания, уровень развития культуры. Развитые страны прошли аграрную и индустриальную стадию развития с преобладающим значением и вкладом в создание ВВП сельского хозяйства и промышленности. Сейчас эти страны находятся на стадии постиндустриализма, для которого характерна ведущая роль в национальном хозяйстве сферы нематериального производства, создающей от 60% до 80% ВВП, эффективным производством товаров и услуг, высоким потребительским спросом, постоянным прогрессом в науке и технике, усилением социальной политики государства.

К группе стран с развитой экономикой МВФ относит прежде всего ведущие капиталистические страны, называемые Большой семеркой (G7), куда входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Данные государства занимают доминирующее положение в мировом хозяйстве, прежде всего по причине своего мощного экономического, научно-технического и военного потенциала, большой численности населения, высокого уровня ВВП.

Далее к группе развитых стран относятся относительно небольшие в сравнении с потенциалом G7, но высокоразвитые в экономическом и научно-техническом отношении страны Западной Европы, Австралия и Новая Зеландия.

В 1997 г. экономически развитыми стали считаться такие государства как Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань (так называемые страны-«драконы» Юго-Восточной Азии) и Израиль. Их включение в группу развитых стран стало заслугой за бурный прогресс в экономическом развитии в послевоенный период. Это действительно уникальный пример в мировой истории, когда абсолютно ничего из себя не представляющие еще в 1950-е гг. страны захватили мировое эконом первенство по целому ряду позиций и превратились в важные мировые промышленные, научно-технические и финансовые центры. Уровень ВВП на душу населения, качество жизни в странах-«драконах» и в Израиле вплотную приблизились к показателям ведущих развитых стран и в ряде случаев (Гонконг, Сингапур) даже превосходят большинство государств Большой семерки. Тем не менее, в рассматриваемой подгруппе есть определенные проблемы с развитием свободного рынка в его западном понимании, здесь действует своя философия становления капиталистических отношений.

ООН включает в число развитых стран ЮАР, а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) относит к их числу также Турцию и Мексику, которые являются членами этой организации, хотя скорее это развивающиеся страны, но они вошли в нее по территориальному признаку (Турции принадлежит часть Европы, а Мексика входит в Североамериканское соглашение о свободной торговле — НАФТА). Таким образом, в число развитых стран включают около 30 стран и территорий. Вероятно, что после официального

Развитые страны являются главной группой стран в мировом хозяйстве. В конце 90-х гг. на них приходилось 55% мирового ВВП (если его подсчитывать по ППС), 71% мировой торговли и большая часть международного движения капитала. На страны «Семерки» приходится более 44% мирового ВВП, в том числе на США — 21, Японию — 7, Германию — 5%. Большинство развитых стран входит в интеграционные объединения, из которых наиболее мощными являются Европейский союз — ЕС (20% мирового ВВП) и Североамериканское соглашение о свободной торговле - НАФТА (24%).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты