Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные интеграционные группировки.




Формирование региональных интеграционных комплексов имеет договорно-правовую базу. Целые группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные международные комплексы и проводят совместную региональную политику в разных сферах общественно-полит. и хозяйственной жизни.

Исторически наиболее четко интеграционные процессы проявились в Зап. Европе, где во вт. пол. XX в. складывается единое хозяйственное пространство целого региона, в рамках кт. формируются общие условия воспроизводства и создается механизм его регулирования. Здесь интеграция достигла наиболее зрелых форм.

История ЕС начинается с 1951г., когда был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в кт вошли 6 стран. Реальная история начинается с создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Евр. сообщества по атомной энергии (Евратом). В состав вошли страны с высоким уровнем развития, что определило высокие темпы их экономического роста. Процесс развития ЕЭС делится на 4 этапа: 1)кон 50-х –нач 70-х – создание таможенного союза, цели (устранение ограничений в торговле, общий таможенный тариф, свободное передвижение людей, капиталов, услуг, общая политика по транспорту и с/х, унификация налоговой системы и др.), создание Совета Министров, Европейский совет, суд и парламент. 2) сер 70-х-сер 80-х – программа европейского валютного сотрудничества, разрыв в уровнях развития усугубился вступлением Греции. 3) вт пол 80-х-нач 90-х – присоединение Испании и Португалии, создание единого рынка, подписание Единого Европейского Акта (цели: создание единого эконом пространства) 4) сер 90-х-нач 21в – 1993г – свободное передвижение факторов производства, создание единого экономического пространства. В 1994г – трансформация ЕЭС в ЕС (15 стран), создание единого европейского банка и единой валюты. ЕС – один из главных в мире производителей и потребителей, вступление новых членов. 27 стран.

ЕАСТ(Евр ассоциация свободной торговли)- возникла в 1960 г. в настоящее время членами являются Австрия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Швейцария. Договор ЕАСТ распространяется и на Лихтенштейн, который состоит в таможенной унии со Швейцарией. Это зона свободной торговли, но режим свободного беспошлинного товарооборота действует только в отношении промышленных товаров и не распространяется на сельскохозяйственную продукцию. В отличие от ЕС здесь за каждой страной сохраняется внешнеторговая автономия и собственные таможенные пошлины в торговле с третьими странами, единого таможенного тарифа не существует. Совет, куда входят представители всех стран-членов ЕАСТ, не является наднациональным органом и может принимать решения лишь на основе единогласия.

Существование двух интеграционных группировок в Европе не исключает процесса сближения и развития отношений между ними. Тенденция к взаимодействию и сотрудничеству наметилась уже в 70-х годах. К 1977 г. образовалась зона свободной торговли промышленными товарами стран ЕС и ЕАСТ, в рамках которой ликвидировались таможенные пошлины и уменьшались нетарифные ограничения взаимной торговли. В 1992 г. было подписано соглашение между странами двух группировок о создании единого европейского экономического пространства. В соответствии с этим соглашением страны-члены ЕАСТ начиная с 1993 г. включают в свои законодательства сотни правовых актов ЕС, касающихся свободного движения товаров, капиталов, услуг, а также политики в области конкуренции.

В Северной Америке в январе 1989 г. вступило в силу американо-канадское соглашение о свободной торговле. В результате -зона свободной торговли, но стороны оставили за собой право вводить собственные импортные ограничения на торговлю с третьими странами. В январе 1994 - соглашения о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). Цели: 1) ликвидация всех таможенных пошлин во взаимной торговле; 2) поэтапное упразднение значительного числа нетарифных барьеров; 3) смягчение режима для американо-канадских капиталовложений в Мексике; 4) либерализация условий для деятельности банков США и Канады на мексиканском рынке; 5) создание американо-канадской арбитражной комиссии. Нет наднациональных институтов; значительные различия сохраняются в уровнях экономического развития государств. В отличие от ЕС, где менее развитым странам и регионам предоставляется финансовая помощь из совместных бюджетных фондов, НАФТА не предоставляет Мексике такой поддержки.

В АТР наиболее значительными интеграционными объединениями являются АСЕАН и АТЭС.

АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) была создана в 1967 г.- Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины (в настоящее время членами АСЕАН являются также Мьянма, Бруней, Лаос и Вьетнам). Цель – содействие социальному и экономическому развитию стран-членов ассоциации, сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве, проведение научно-исследовательских работ. В 1976 г. на первом совещании руководителей стран-членов были приняты Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларация АСЕАН – основные документы. Декларация АСЕАН провозглашает, что страны, входящие в ассоциацию, будут занимать общую позицию по важнейшим вопросам и проблемам региональных и мировых экономических отношений.

Были созданы соответствующие руководящие и исполнительные органы, специализир-е учреждения.

В ноябре 1989 г. в АТР состоялась первая конференция министров иностранных дел и торговли, учредившая новую интеграционную экономическую группировку – Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, объединившее 18 государств региона (Австралию, Бруней, Гонконг, Канаду, Китай, Кирибати, Малайзию, Маршалловы острова, Мексику, Новую Зеландию, Папуа – Новую Гвинею, Южную Корею, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили), затем к этим государствам присоединились Вьетнам, Перу и Россия.

Таким образом, в АТЭС входят страны-члены НАФТА, АСЕАН, Австралийско-Новозеландской Зоны свободной торговли (АНСЕРТА). С самого начала АТЭС был придан консультативный статус, т.е. все решения - на основе консенсуса. Однако фактически в рамках его рабочих органов вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в тех или иных областях. На совещании глав правительств в 1994 г. было принято решение о создании зоны свободной торговли и либерализации инвестиционной сферы к 2020 г. Результаты: сформированы модель и параметры сотрудничества, учитывающие интересы развитых и развивающихся стран, восточные и западные традиции; достигнут консенсус относительно сроков формирования в регионе системы свободной и открытой торговли.

АТЭС превосходит остальные регионы мира: на ее долю (вместе со странами НАФТА) приходится 40% населения земного шара, около 60% валового мирового продукта и инвестиций, более 40% мирового экспорта. По мере расширения АТЭС будет играть все большую роль в мировом хозяйстве, углубляя и совершенствуя интеграционные процессы в глобальном масштабе.

Для России сотрудничество с АТЭС имеет принципиально важное, стратегическое значение. Вместе с тем развитие сотрудничества как с регионом в целом, так и с его отдельными странами не соответствует имеющимся потенциальным возможностям.

Интеграционные процессы активизируются и в Южной Америке. С сер 90-х МЕРКОСУР (Общий рынок стран Южного конуса) - Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай, Чили, Боливия – одна из самых динамичных группировок. Цель –создание зоны свободной торговли. Результаты: резкое увеличение взаимной торговли, сотрудничество с др группировками, рост инвестиционной активности, политическая стабильность. Успешное сосуществование разных по уровню государств.

Африка и Арабские страны - Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС) учреждено в 1975 г. Члены: Бенин, Буркина-Фасо, Гана, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того и Кот д'Ивуар. Цели: развитие экономического сотрудничества; мобилизация природных ресурсов; выравнивание уровней развития стран региона; создание африканского общего рынка; проведение совместной экономической политики, координация планов развития государств-членов. Экономическая интеграция по следующим направлениям: либерализация региональной торговли; создание таможенного и валютного союза; установление свободного режима передвижения граждан и имущества; развитие и реализация совместных проектов в области энергетики, горнодобывающей промышленности и дорожного строительства. Создан Фонд сотрудничества, компенсации и развития (ФККД). Высший орган сообщества — ежегодная конференция глав государств и правительств.

Таможенный и экономический союз Центральной Африки (ЮДЕАК) образован в 1966 г. Страны — члены: Габон, Камерун, Конго, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея. Цели: образование общего рынка; согласование экономических программ; унификация налоговых систем; строительство совместных предприятий; финансовая взаимопомощь и создание льготных таможенных условий для стран-членов, не имеющих выхода к морю (Чад, ЦАР). Высший орган ЮДЕАК — Совет глав государств, который проводит ежегодные сессии. В ЮДЕАК - общий низкий уровень развития ее участников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты