Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок оформления паспорта сделки




Паспорт сделки - документ валютного контроля, содержащий необходимые для его осуществления сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего экспорт товаров с территории Российской Федерации и их оплату в иностранной валюте или валюте РФ. Паспорт сделки оформляется в уполномоченном банке либо его филиале резидентом, от имени которого заключен контракт, т.е. экспортером. Для оформления ПС экспортер предъявляет контракт (оригинал или копию с печатью, заверенную первым лицом) в банк, где находится его валютный счет, на который должна поступить выручка от экспорта товаров. Экспортер вместе с этим банком оформляет ПС, в котором приводится краткое содержание условий контракта.По каждому заключенному контракту оформляется один ПС, подписываемый одним уполномоченным банком, на транзитный валютный счет в котором должна поступить выручка от импортера - нерезидента.

С подписанием ПС экспортер принимает на себя ответственность за:

- полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки, условиям контракта, на основании которого был составлен данный ПС;

- зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен данный ПС, на транзитный валютный счет экспортера в банке, в который он представляет ПС для оформления.

Первый экземпляр паспорта сделки возвращается экспортеру, второй экземпляр служит основанием для открытия банком досье. Досье формируется по каждому паспорту сделки. Представляет собой подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Досье формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки, в которое он помещается для хранения.

Таможенные органы принимают экспортные товары к таможенному оформлению только при предъявлении им в дополнение к другим документам, предусмотренным российским законодательством, ксерокопии ПС, заверенной ответственным лицом банка и с банковской печатью.

Таможенные органы контролируют соответствие данных ПС и данных, заявленных в ГТД, и при отсутствии расхождений заверяют ПС. На основании ГТД составляется учетная карточка (далее УК) таможенно-банковского контроля (документ валютного контроля, содержащий необходимые для осуществления валютного контроля сведения о поставляемом, экспортируемом по контракту товаре). На основе УК в календарной последовательности оформляется реестр ожидаемого поступления па транзитные счета экспортеров валютной выручки от экспорта товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты