Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономика туристского рынка




 

Билет № 92Спрос и предложение на туристском рынке, механизм функционирования туристского рынка.

Понятие спроса. Факторы спроса на туристском рынке. Эластичность туристского спроса. Сезонность спроса в туризме. Понятие предложения. Факторы предложения на туристском рынке. Механизм функционирования туристского рынка. Туристский кругооборот. Емкость туристского рынка.

Спрос на путешествия в определенный туристский регион – это функция склонности человека к путешествиям и соответствующей величины сопротивления связи между начальным пунктом путешествия и местом назначения.

Склонность к путешествиям – предрасположенность человека к путешествиям и туризму. Здесь нужно учитывать психологические и демографические (социально-экономический статус), переменные, касающиеся человека, эффективность маркетинга.

Сопротивление – экономическая ,культурная дистанция, слишком высокая стоимость поездки, плохое качество обслуживания, эффект сезонности.

 

Факторы, влияющие на величину спроса:

1) количество покупателей туристского продукта;

2) денежные доходы покупателей;

3) оценка перспектив будущих доходов;

4) бюджет свободного времени;

5) туристские вкусы путешественников;

6) реклама.

Особенностью спроса на туристском рынке является его крайняя эластичность, то есть возможность быстрого изменения структуры потребления при изменении различных факторов.

Сезонные колебания и климатические условия страны также влияют на туристский спрос. Они имеют следующие особенности: . В северном полушарии наибольшая интенсивность спроса приходится на третий квартал года, а также на время рождественских и пасхальных каникул; . Сезонность спроса различается по видам туризма и территориям. Так, лечебно – познавательный туризм подвержен сезонности в меньшей степени, а морской и горнолыжный – в большей степени; . Различные районы пребывания имеют специфические формы сезонной неравномерности. Это дает право говорить о специфике неравномерности спроса в отдельном районе, стране, в масштабах всей планеты. Сезонный характер предпочтений потребителя, играет большую роль привыборе им места отдыха. Например: Сейчас очень стремительно развиваются средиземноморские курорты Турции, где существует длительный туристский сезон. Эти курорты очень популярны у россиян, так как, уезжая в отпуск холодной осенью или зимой, можно в это время вдоволь насладиться Средиземным морем и мягким климатом. Тем более что туристу благоприятствует развивающая политика Турции, в результате чего можно совместить высококачественный и недорогой отдых. Итак, каждый турист выбирает для себя сезон, наиболее подходящий для удовлетворения его потребности, запросов.

Туристское предложение – это идеальная готовность и реальная возможность товаропроизводителя произвести и поставить на рынок определенное количество туристского товара.

Факторы, влияющие на величину предложения:

1) количество туристских поставщиков;

2) количество фирм-продавцов;

3) уровень эффективности производства туристских товаров и услуг;

4) уровень научно-технического прогресса;

5) система налогообложения;

6) цены на факторы производства;

7) оценка перспектив спроса и будущих доходов.

 

Механизм функционирования туристского рынка - это система действий экономических рычагов для сбалансирования спроса и предложения на туристский продукт, на обмен "деньги - туристский продукт", на денежные потоки и потоки туристского продукта.

Туристский кругооборот - это система экономических и юридических (гражданско-правовых) отношений, возникающая между туристом и туристской фирмой и показывающая направления движения туристских потоков туристского продукта, инвестиций в развитие туризма и денежных поступлений в бюджет от доходов туристской деятельности.

Туристский кругооборот осуществляется по следующей схеме:

1турист платит турфирме деньги за турпутевку;
2турфирма выдает туристу турпутевку;
3турист обменивает турпутевку на турпродукт, т. е. на конкретные услуги туризма;
4 в процессе реализации турпродукта турист получает туристские впечатления, т. е. происходит процесс косвенного возврата туристу его денег;
5 турфирма производит инвестиции в развитие туристского рынка, туристской индустрии и на создание новых видов тур-продукта;
6турфирма получает новые виды турпродукта;
7 турфирма платит налоги и различные сборы в бюджет.

Емкость туристского рынка- его способность «поглотить» то или иное количество туристского продукта, то есть возможный объем реализации отдельных туров, услуг туризма и товаров туристско-сувенирного назначения при существующих ценах и предложении. Вышеуказанная величина зависит от объема платежеспособного спроса населения и размеров туристского предложения. Емкость туристского рынка нельзя рассматривать в отрыве от уровня цен, которые являются существенным элементом рынка. В зависимости от уровня цен на туристский продукт при той же емкости рынка (общего объема спроса) потребность в туристском продукте может быть различной: при повышении цен она сокращается, при снижении - увеличивается.

 

Билет № 93 Типология предпринимательской деятельности в сфере туризма, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туризма.

Особенности предпринимательства как формы экономической активности. Субъекты и объекты предпринимательской деятельности. Типология предпринимательской деятельности в сфере туризма. Государственное и частное предпринимательство. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туризма


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты