Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служащие – руководители, специалисты, собственно служащие (осуществляют подготовку документов, учет и контроль).




По длительности найма на работ персонал подразделяется на: постоянные, временные, сезонные.

Структура персонала организации = совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому-либо признаку. Она может быть статистической и аналитической.

Статистическая структура –отражает распределение персонала и его движение в резерве занятости по видам деятельности, а также категорий и групп должностей. При этом выделяется персонал основных видов деятельности (вспомогательные, научно-исследовательские подразделения, производство услуг, обслуживание этих процессов) и неосновных видов деятельности.

Аналитическая структура –подразделяется на общую и частную. В резерве общей структуры персонал рассматривается по таким признакам, как профессия, квалификация, образование, пол, возраст, стаж работы. Частная структура отражает соотношение отдельных групп работников.

Критерием оптимальности структуры персонала является соответствие численности работников различных должностных групп объемам работ, необходимым для выполнения каждой должностной группой, выраженным в затратах времени.

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов состоит из двух этапов:

1 этап: Анализ кадрового состава предприятия (качественная)

Изучают численность персонала, группируют персонал по отраслевой принадлежности, по сфере деятельности, по категориям, профессиям, количеству отработанного времени, по полу, возрасту, стажу работы и другое.

В ходе анализа оценивают результат деятельности отдельных сотрудников, эффективность использования рабочего времени, степень внедрения современных методов управления, эффективность кадровой политики в целом

2 этап Анализ движения персонала.Коэффициент оборота по приемы = количество принятых работников за отчетный период/ среднесписочная численность персонала

Производительность труда рассчитывают в 3 вариантах.

1. Средняя выработка одного рабочего = объем реализации ПРУ / среднесписочная численность персонала

Показывает сколько выручки принес на предприятие каждый работник

2. Среднечасовая выработка 1 работника = объем реализации ПРУ/ количество отработанного времени.

Показывает сколько выручки получило предприятие с каждого часа фактического рабочего времени сотрудника.

3. Объем реализации ПРУ в расчете на 1 р оплаты труда = Объем реализации ПРУ/ фонд оплаты труда персонала

Показывает сколько выручки приходится на 1 рубль оплаты труда.

Производительность труда персонала должна расти более высокими темпами, чем заработанная плата.

В ходе анализа выявляются резервы повышения производительности. (сокращение трудоемкости деятельности, внедрение современных технологий и техники, рациональное использование времени, эффективное управление кадрами, социальные пакеты)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты