Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестовая проверка знаний по теме "Стебель", 6 кл.




№ п/п вопросы ответы
Что выделяется при дыхании?
Что выделяется при фотосинтезе?
По каким тканям передвигаются минеральные вещества?
По каким тканям передвигаются органические вещества?
Через какие органы происходит испарение?
Назовите видоизмененные стебли. 2,4,7
Что является центральной тканью побега?
В какой ткани делятся клетки?
Что используется в пищу у картофеля?
Что используется в пищу у хрена?

Понятий и терминов для ответов на вопросы теста должно быть заготовлено не менее 15, чтобы у учащихся был выбор. Они пишутся под таблицей также в виде столбца или строки, но не в той последовательности, в какой написаны вопросы:

1. Кислород 6. Сердцевина 11. Кора
2. Корневище 7. Луковица 12. Древесина
3. Углекислый газ 8. Луб 13. Чечевицы
4. Клубень 9. Усы 14. Дыхание
5. Камбий 10. Стеблеплод 15. Испарение

Такая проверка и оценка знаний регулярно проводится на заключительных (контрольно-учетных) уроках в ряде школ г. Тамбова (№№ 12, 19, 21 и др.). В этих школах преподавание биологии осуществляется по системе блокового изучения нового материала, характерного методике учителя-новатора В.Ф. Шаталова. Большие темы ("Лист" - 12 часов, "Стебель" - 11 часов) делятся на 2-3 блока (по 4-6 уроков в блоке), маленькие темы ("Клетка" - б часов) или не делятся, или делятся на 2 блока. Вопросы каждого теста составляются

трех уровней сложности для каждого теста: фактологический, понятийный и творческий. Вопросы из теста фактологического уровня требуют репродуктивных ответов (воспроизведение полученных знаний, отдельных фактов, законов, терминов., гипотез и т.д.). На вопросы понятийного уровня требуются реконструктивные ответы (выполнение заданий, решение задач, примеров, упражнений по изучаемому образцу, ординарной методике, стандарту-трафарету). На самые сложные вопросы творческого уровня и ответы должны быть творческими (использование знаний в необычных, неординарных условиях, решение нестандартных задач, выдвижение концепций, гипотез). Ответы на вопросы всех уровней сложности должны быть конкретными, краткими, четкими. Для учащихся 6-7 классов доминирующими в тесте должны быть вопросы самого простого фактологического уровня, для учащихся 8-9 классов в тестах лидирующими должны быть вопросы понятийного уровня. И, наконец, самые сложные вопросы творческого уровня, несомненно, должны составлять основу тестов для учащихся выпускных классов (10-11). Однако, во всех трех возрастных группах школьников, наряду с доминирующими, обязательно должны быть и вопросы вспомогательные, i.e. вопросы из других уровней сложности. Итак, в темах "Лист" или "Стебель" из раздела "Растения", где по 11-12 часов тестированную проверку и оценку знаний целесообразно проводить при блочной системе изучения нового материала в течение двух уроков: первый - после 5-6 урока, второй - после 10-12, т.е. в середине и конце темы. При этом количество вопросов для каждой тестовой проверки рассчитать просто; 2-3 блока темы х 3 варианта теста каждого блока х 10 вопросов каждого теста = 60-90 вопросов.

Рассмотренный вариант тестовой проверки и оценки знаний учащихся по биологии имеет достоинства и недостатки. Наиболее распространенными из них являются следующие.

Достоинства:

  • а) Одновременно и оперативно (в течение 10-12 мин) письменно отвечают на поставленные вопросы учителя все ученики класса.
  • б) В процессе проверки, оценки и анализа ответов учитель выявляет более легкие и трудные для учащихся вопросы.
  • в) Появляется возможность для дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.

Недостатки:

  • а) Много времени требуется для проверки и анализа результатов ответов.
  • б) Недостаточно развивается способность логически и аргументировано излагать и обосновывать ответы (особенно для тестов с вопросами фактологического уровня, требующих репродуктивного ответа).
  • в) Не развивается речь, грамотность, умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения, дискуссировать.

Для устранения (правда, частичного!) недостатков и особенно первого из них сейчас все шире стали практиковать тестовую программированную проверку и опенку знаний с применением дешифратора. Для этого тесты (комплексы вопросов и ответов в виде терминов, понятий) преобразуют в специальную карту (перфокарту), которая печатается или пишется на отдельных листках учителем и его помощниками-ассистентами и выдается учащимся на уроке перед проведением проверки и оценки знаний.

2) Тестовая программированная проверка и оценка знаний с дешифратором.

Сущность программированной тестовой проверки и оценки знаний с применением дешифратора заключается в замене традиционных устных и письменных ответов учащихся письменными выражениями в виде условных обозначении (символов, знаков): цифр, букв, отрезков, линии, треугольников, кружков, плюсов, минусов, записываемых по горизонтальной или вертикальной линиям таблицы. При необходимости проверить только что изученный материал с тем, чтобы перейти к изучению нового, традиционные формы и методы проверки и оценки знаний требуют затрат большого количества времени, а полной картины усвояемости учитель все равно не получит. С помощью же программированной тестовой проверки и оценки знаний с дешифратором можно за минимальное время получить полную информацию усвоения изученного материала каждым учеником. При этом учитель зачитывает вопросы теста, включающие все контролируемые элементы проверяемых знаний. Учащиеся на своей карточке или на листочках, или в тетради записывают лишь номера вопросов. Для проверки работ учащихся учитель составляет дешифратор, т.е. правильный цифровой (или буквенный) ответ для каждого варианта. Работы с дешифратором наиболее эффективны при проверке

материала с большим числом отдельных элементов изучаемого объекта. Целесообразнее выполнять программированную тестовую провожу по вариантам.

Тестовые программированные задания могут быть устными и письменными и использованы с целью закрепления, повторения, проверки, оценки и учета знаний. Эффективность программированной проверки существенно возрастает при условии ее обязательного и рационального сочетания с традиционными видами, приемами и формами обучения и проверки знаний.

По характеру и структуре программированные тестовые задания с применением дешифратора бывают:

а) Двоично-выборочные, при выполнении которых ученики отвечают на поставленные учителем вопросы по выбору "да" или "нет". Этот вариант проверки наиболее эффективен при закреплении изученного материала и при формировании умений сравнивать и анализировать отдельные наиболее важные признаки и свойства организмов, их функций и т.д.

б) Альтернативно-множественные, благодаря которым учащимся предоставляется свободный выбор одного или нескольких правильных ответов из множества (3-5 и более) предложенных учителем. В процессе использования этого варианта проверки учащимся предоставляется возможность быстрее и прочнее запомнить ключевые термины, признаки, базовые факты, более глубоко осмыслить учебный материал, активизировать познавательную самостоятельность, стимулировать умственную деятельность и ее логические этапы: восприятие, осмысление, запоминание, применение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация и выводы.

в) Задания по установлению соответствия между элементами двух или трех множеств:

  • - распознавание элементов какой-то целостной структуры;
  • - установление связи между элементами целостной структуры через их функции.

Данный вариант программированного тестирования способствует формированию умения распознавать рисунки, графики, схемы, морфоанатомическое строение органов растительных, животных и человеческих организмов, установления функций отдельных органов, взаимосвязи между строением и его функцией и т.д.

  • г) Задания с системно расположенным (по частям, фрагментам) учебным материалом.

В этом варианте объекты одного множества (суждения) могут быть завершены за счет использования объектов других множеств. Такое тестирование, в отличие от всех предыдущих вариантов, в большей степени способствует развитию мышления, анализа, стройного логического завершения мысли учащихся.

Для конкретизации и наглядности приведем примеры рассмотренных вариантов тестовой программированной проверки и оценки знаний.

а) Двоично-выборочные задания реализуются с помощью перфокарты, в качестве которой используется узкая полоска бумаги в клеточку шириной 2 см, длиной 15 см (табл. 23).

Таблица 23


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты