Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объектно-ориентированный




Объектная декомпозиция имеет несколько преимуществ перед алгоритмической.

• Объектная декомпозиция уменьшает размер программных систем за счет повторного использования общих механизмов, что приводит к существенной экономии выразительных средств.

• Объектно-ориентированные системы более гибки и проще эволюционируют со временем, потому что их схемы базируется на устойчивых промежуточных формах. Действительно, объектная декомпозиция существенно снижает риск при создании сложной программной системы, так как она развивается из меньших систем, в которых мы уже уверены.

• Объектная декомпозиция помогает нам разобраться в сложной программной системе, предлагая нам разумные решения относительно выбора подпространства большого пространства состояний.

В объектно-ориентированном анализе существует четыре основных типа моделей: динамическая, статическая, логическая и физическая. Через них можно выразить результаты анализа и проектирования, выполненные в рамках любого проекта. Эти модели в совокупности семантически достаточно богаты и универсальны, чтобы разработчик мог выразить все заслуживающие внимания стратегические и тактические решения, которые он должен принять при анализе системы и формировании ее архитектуры. Кроме того, эти модели достаточно полны, чтобы служить техническим проектом реализации практически на любом объектно-ориентированном языке программирования.

Принципы ОО подхода:

l Абстрагирование – выделяет существенные характеристики некоторого объекта, отличающие его от всех других видов объектов и, таким образом, четко определяет его концептуальные границы с точки зрения наблюдателей.

Выделение полного и достаточного набора абстракций при решении задачи с применением ОО подхода представляет собой главную задачу ООП. Выделяют следующий спектр абстракций:

 абстракция сущности – модель некоторой сущности в предметной области;

 абстракция поведения – объект состоит из обобщенного множества операций;

 абстракция виртуальной машины – объект группирует операции, которые вместе используются более высоким уровнем управления, либо сами используют некоторый набор операций более низкого уровня;

 произвольная абстракция – объект включает в себя набор операций, не имеющих друг с другом ничего общего.

l Инкапсуляция – это процесс скрытия внутренней реализации объекта за предоставляемым этим объектом интерфейсом (внешнее поведение абстракции).

l Модульность – способность системы быть разложенной на сильно или слабо связанные между собой модули.

l Иерархия – упорядочивание абстракций и расположение их по уровням. В ОО системах используется 2 вида иерархических структур: структуры классов (иерархическое отношение «is a») и структуры объектов (от ношение вида «part of»). Отношение «is a» реализуется с помощью наследования (обобщения). Наследование создает такую иерархию абстракций в которых подклассы наследуют строение и функциональность от одного или нескольких суперклассов. Отношение «part of» определяет иерархии агрегации объектов, т.е. включения объекта части в объект целое.

l Типизация – создание объектов на основе шаблонов определенного типа. Типизация – это способ защиты от использования объектов одного класса вместо другого. Центральное место в типизации занимают механизмы согласования типов.

l Параллелизм – способность системы обрабатывать несколько сообщений или задач параллельно.

l Сохраняемость – способность хранить не только данные, но и объекты в промежутке между параллельными запусками системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты