Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инкрементная модель




Инкрементная модель является классическим примером инкрементной стратегии конструирования. Она объединяет элементы последовательной водопадной модели с итерационной философией макетирования.

1й инкремент: Анализ-> Проектирование-> Кодир-е-> Тестир-е – Поставка 1го инкремента.

2й инкремент: Анализ->… - Поставка 2го инкремента.

Каждая линейная последовательность здесь вырабатывает поставляемый инкремент ПО. Например, ПО для обработки слов в 1-м инкременте реализует функции базовой обработки файлов, функции редактирования и документирования; во 2-м инкременте — более сложные возможности редактирования и документирования; в 3-м инкременте — проверку орфографии и грамматики; в 4-м инкременте — возможности компоновки страницы.

+ и – как и в макетировании.

Пример применения инкрементной модели – быстрая разработка приложений (RAD).

3 элемента: 1.небольшая команда программистов (от 2 до 10 человек) - профессионалы, имеющие опыт в анализе, проектировании, генерации кода и тестировании ПО с использованием CASE-средств. 2.короткий, но тщательно проработанный производственный график (от 2 до 6 мес.). 3.повторяющийся цикл, при котором разработчики, по мере того, как приложение начинает обретать форму, запрашивают и реализуют в продукте требования, полученные через взаимодействие с заказчиком.

Спиральная модель предполагает итерационный процесс разработки ИС. При этом возрастает значение начальных этапов ЖЦ: анализ и проектирование.

Каждая итерация представляет собой законченный цикл разработки, приводящий к выпуску внутренней или внешней версии изделия, которая совершенствуется от итерации к итерации, чтобы стать законченной системой. Главная задача каждой итерации - как можно быстрее создать работоспособный продукт, который можно показать пользователям системы.

Преимущества: (преодолевает большинство недостатков каскадной модели)

1.упрощает внесение изменений в проект при изменении требований заказчика. 2.отдельные элементы ИС интегрируются в единое целое постепенно. Поскольку интеграция начинается с меньшего количества элементов, то возникает гораздо меньше проблем при ее проведении. 3.уменьшение уровня риска. 4.итерационная разработка обеспечивает большую гибкость в управлении проектом, давая возможность внесение тактических изменений в разрабатываемое изделие. 5.позволяет получить более надежную и устойчивую систему. Это связано с тем, что по мере развития системы ошибки и слабые места обнаруживаются и исправляются на каждой итерации. 6.итерационный подход позволяет совершенствовать процесс разработки – анализ, проводимый в конце каждой итерации, позволяет понять, что можно улучшить на следующей итерации.

Основная проблема спирального цикла – определение момента перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов ЖЦ.

Компонентно-ориентированная модель является развитием спиральной модели и тоже основывается на эволюционной стратегии конструирования. В этой модели конкретизируется этап конструирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты