Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность дивидендной политики предприятия. Факторы, определяющие дивидендную политику на предприятии.




Дивидендная политика - это составная часть общей политики управления прибылью. Ее задача состоит в том, чтобы в целях максимизации рыночной стоимости организации оптимизировать соотношение между потребляемой и капитализируемой частями прибыли.

Схема распределения прибыли отчетного периода стандартна: одна часть прибыли выплачивается в виде дивидендов, другая - реинвестируется в организации. Остающаяся часть прибыли является внутренним источником финансирования деятельности организации.

Дивидендная политика существенно влияет на размер внешних источников финансирования, привлекаемых организацией, поскольку капитализация чистой прибыли позволяет расширять деятельность за счет собственных, более дешевых источников. Расходы организации на привлечение дополнительных источников снижаются. Есть и другие преимущества, например, сохраняется сложившаяся система контроля деятельности организации, которая может существенно пострадать из-за изменения количества акционеров.

Имеет ряд преимуществ и стабильность дивидендных выплат. Прежде всего, это индикатор деятельности организации, свидетельство ее финансового благополучия. Кроме того, стабильность дивидендных выплат снижает неопределенность, т.е. уровень риска для инвесторов. Информация о стабильных доходах инициирует повышение спроса на акции организации, т.е. ведет к росту цены ее акций.

Важную роль дивидендной политики определяют следующие факторы:

- отношения организации с инвесторами. Акционеры считают, что сокращение дивидендов связано с финансовыми трудностями. При выборе дивидендной политики финансовый менеджер организации должен учитывать интересы владельцев, иначе акционеры могут продать свои акции, снизив их рыночную цену;

- финансовая программа и бюджет капиталовложений организации;

- движение денежных средств организации;

- сокращение акционерного капитала и увеличение в результате долговых обязательств.

Теории формирования оптимальной дивидендной политики:

1. Теория независимости дивидендов (Ф. Модильяни и М. Миллер).

Цена акций организации или цена ее капитала не зависит от дивидендной политики, т.е. инвесторам безразлично, получать доход в виде прироста стоимости акций или дивидендов. Стоимость организации определяется ее способностью приносить прибыль и степенью риска и зависит от инвестиционной политики. Выплата высоких дивидендов влечет выпуск новых акций, при этом доля стоимости организации, предлагаемая новым инвесторам, должна равняться сумме выплачиваемых дивидендов. В теории независимости много ограничений, которые невозможно обеспечить в реальной практике управления прибылью.

2. Теория предпочтительности дивидендов, или "синицы в руках" (М. Гордон и Д. Линтнер).

Рубль ожидаемых дивидендов стоит больше, чем рубль ожидаемого прироста капитала, так как эта компонента ожидаемой доходности более рисковая по сравнению с дивидендной составляющей. Максимизация дивидендных выплат предпочтительнее, чем капитализация прибыли.

3. Теория минимизации дивидендов или теория налоговых предпочтений (Р. Литценбергер и К. Рамасвами).

Эффективность определяется критерием минимизации налоговых выплат по текущим и предстоящим доходам собственников. Так как налогообложение текущих доходов в форме дивидендов всегда выше, чем предстоящих, дивидендная политика должна обеспечивать минимизацию дивидендных выплат и, следовательно, максимизацию капитализации прибыли, чтобы получить наивысшую налоговую защиту совокупного дохода собственников. Подобный подход к дивидендной политике не устраивает многочисленных акционеров.

Нужно признать, что какого-то единого формализованного алгоритма в выработке дивидендной политики не существует. Она определяется многими факторами, которые бывает трудно формализовать, например психологическими. Поэтому каждая организация выбирает свою субъективную политику. Можно, однако, выделить две основные задачи, которые должны быть решены при выборе оптимальной дивидендной политики:

- максимизация совокупного дохода акционеров;

- достаточное финансирование деятельности организации.

Дивидендную политику, как правило, определяют следующие группы факторов:

- характеризующие инвестиционные возможности организации;

- характеризующие возможности формирования финансовых ресурсов из альтернативных источников;

- связанные с объективными ограничениями (к их числу, в частности, относятся уровни налогообложения дивидендов и имущества организаций, фактический размер получаемой прибыли и т.д.);

- прочие (например, неопределенность: выплаты дивидендов снижают чувство неуверенности акционеров в финансовом положении организации; уровень дивидендных выплат компаниями-конкурентами и т.д.).

Некоторые авторы предлагают подразделять факторы дивидендной политики на внешние и внутренние. К внешним относят требования законодательства; условия двусторонних соглашений и односторонних обязательств акционерного общества; макроэкономические факторы. К внутренним - группы субъективных и объективных внутрифирменных факторов.

 

92 . Безработица: понятия, типы, виды, измерения, следствия(59).

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения. Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Последствия безработицы: Снижение доходов, проблемы с психическим здоровьем, потеря квалификации, экономические последствия (потеря ВВП), ухудшение криминогенной ситуации, ухудшение динамики роста интереса населения к труду, снижение уровня обеспеченности домохозяйств.

Виды безработицы:

10. Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является да увеличение количества претендентов на ограниченное число рабочих мест, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы.

d) циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе.

e) сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

f) технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней.

11. Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.

12. Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

13. Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

14. Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

15. Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

16. Молодёжная безработица — среди группы лиц 18-25 лет.

17. Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

18. Скрытая:

· формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

· наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

- избыток населения;

- установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

- вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

- наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

- низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, а в результате этого возникает безработица).

Естественный уровень безработицы – это такой уровень, при котором обеспечена полная занятость рабочей силы, т.е. наиболее эффективное и рациональное ее использование. Это означает, что все люди, которые хотят работать, работу находят.

Закон Оукена - экономический закон наличия обратной зависимости между

- уровнем безработицы, превышающим естественный;

- величиной валового национального продукта страны.

Каждые 2%, на которые реальный ВНП превышает свой естественный уровень, сокращает уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.

Каждые 2% сокращения реального ВНП увеличивают уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты