Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Волонтерское молодежное движение. Социальная активность молодежи




По определению, волонтерство – это добровольная, сознательная деятельность на благо других, и каждый может стать волонтером в той сфере общественной жизни, где в нем есть необходимость.

Глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Как подчеркивается в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи.

Необходимо отметить, что вопросы воспитания социальной активности личности всегда были в центре внимания отечественной педагогики. Востребованные сегодня идеи о воспитании общественной активности подрастающих поколений мы находим в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого. Современные теоретико-методологические подходы к развитию социальной активности молодежи получили обоснование в работах Б.З. Вульфова, Р.А. Литвак, М.И. Рожкова.

Изучению специфики воспитания социальной активности у школьников на различных этапах их возрастного развития посвящены исследования В.М. Басовой, Т.В. Дуровой, А.Я. Зосимовского, Е.К. Касаткиной, Т.Н. Мальковской, А.П. Шпоны и др. В работах Л.П. Клементьева, И.Н. Орловой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Э.Д. Тлеулова, Л.А. Трепоуховой рассматриваются социально-педагогические аспекты развития социальной активности у студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В отечественной науке все больше появляется исследований, в которых явление социальной активности личности рассматривается в контексте социализации (А.В. Вол охов, М.В. Демиденко, М.В. Поддубная, Т.Г. Пташко, Л.С. Яковлев и др.), гражданского воспитания (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, О.В. Лешер и др.). Причем, их авторы признают, что, несмотря на богатый арсенал средств и методов воспитания социально активной личности, используемых учреждениями образования, особая роль в данном процессе принадлежит детским и молодежным общественным объединениям.

Вопросам воспитания личности в социально-педагогическом движении детей и молодежи посвящено значительное количество психолого-педагогических исследований. Педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных объединений рассматривались Л.А. Борисовой, СВ. Качалиной, Г.В. Сабитовой, Е.Е. Чепурных и др.; особенности взаимодействия её участников исследовались Т.П. Вернигоровой, А.Ю. Кривокулинским, И.И. Фришман и др.; содержание и методы социального воспитания в общественных объединениях разрабатывались В.А. Дергуновым, Г.В. Ермоленко, СВ. Тетерским, О.Д. Чугуновой и др.; педагогические условия самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях изучались М.Г. Квитковым, В.В. Ковровым, Р.Х. Салахутдиновым и др.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность молодежи сегодня не только могут помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции. Поэтому изучение воспитательных возможностей волонтерского движения приобретают особую актуальность.

К настоящему времени проведен ряд исследований, направленных на изучение отношения молодёжи к общественной деятельности (Г.Г. Николаев, Л.А. Сивицкая, О.Б. Скрябина, Е.Л. Федотова, СБ. Шаргородская и др.), поиск оптимальных условий и эффективных методов развития социальной активности личности (В.М. Бейлин, Н.В. Бушманова, И.Д. Гаврильев, Е.М.

Например, педагогический отряд «Большие Братья/Большие Сестры» (БББС) создан на ФПП МарГУ 1 марта 2002 года. Его основная цель – оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям из неполных, многодетных, проблемных семей. Название отряда связано с международной благотворительной организацией «Большие Братья/Большие Сестры», по программе которой он работает. Специфика этой программы заключается в том, что оказание помощи детям происходит не посредством работы в детских коллективах, а посредством организации партнерских пар «волонтер – ребенок» и индивидуального парного взаимодействия студентов с детьми.

Основная идея педотряда заключается в следующем: ребенок, нуждающийся в социально – психологической поддержке, и студент-волонтер встречаются в течение года для совместного общения и деятельности. Между взрослым и ребенком формируются отношения, основанные на доверии и взаимопонимании. Волонтер - доброволец участвует в жизни ребенка, помогает справиться с трудностями, противостоять негативным влияниям, становится образцом для подражания, старшим другом.

Студенты-волонтеры добровольно берут на себя ответственность за ребенка и не жалеют личного времени, сил, внимания и душевного участия в судьбе своего «младшего брата/сестры». Каждая партнерская пара представляет собой уникальную систему взаимодействия и взаимоотношений. Наблюдения, беседы с детьми и их родителями, анализ дневников волонтеров показывают, что им удается построить такие взаимоотношения.

Таким образом, данное направление социально-педагогической работы обеспечивает реализацию приоритетных направлений социально-педагогической поддержки детей из неполных семей.

Оказание помощи детям происходит посредством работы индивидуального парного взаимодействия студентов с детьми.

Участие молодежи в международной благотворительной организации «Большие Братья/Большие Сестры» посредством организации партнерских пар «волонтер – ребенок» позволяет облегчить установление контактов между волонтерами и детьми, стать для них неформальными лидерами, сформировать как у самих детей, так и у волонтеров устойчивые социально-позитивные установки и навыки, важные для последующей жизни, а также развить у них чувство самоуважения и ответственности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты