Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика профессиональной компетентности




Острую потребность в такой диагностике испытывают руководители образовательных учреждений, преподаватели вузов и сами студенты. Она помогает определить результат образовательной деятельности преподавателей и будущих социальных педагогов, способствует контролю и самоконтролю достижений в профессии, а в практической деятельности используется как диагностика в кадровой политике социальных учреждений, обеспечивающая эффективный подбор и аттестацию специалистов.

Кроме того, диагностика должна учитывать предыдущий уровень сформированности профессиональных качеств. В этом контексте большое значение имеет первая ступень непрерывного социального образования — допрофессиональная подготовка, она ориентирует учащихся на выбор профессии и воспитывает у них личностные качества, необходимые в будущей деятельности. Как отмечает В.Г. Бочарова, «Специалиста в области социальной сферы надо выращивать с самых ранних возрастов в доступных им формах проявления милосердия, заботы об окружающих их людях, о животных, природе».

На этапе допрофессиональной подготовки социальных педагогов ведётся диагностика сформированности допрофессиональной компетентности, т.е. уровня образованности, достаточного для перехода на начальную, среднюю или высшую ступень профессионального образования, т.е. для органичной включённости в систему непрерывного профессионального образования.

Проводится самодиагностика и экспертная оценка по шкале умений будущего социального педагога, включающей такие параметры:

а) умение слушать других доброжелательно и внимательно; б) желание и умение оказать помощь; в) умение наблюдать и понимать поведение собеседника, его настроение; г) завоёвывать доверие; д) обсуждать деликатные проблемы, находить их решение; е) быть посредником и вести переговоры между конфликтующими сторонами; ж) внимательно и доброжелательно реагировать на эмоциональные и кризисные ситуации; з) оценивать собственное поведение и чувства.

Эффективность профессионального самоопределения старшеклассников определяется по таким критериям:

- информированность учащегося о профессии «социальный педагог»;

- сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии;

- выраженность профессиональных интересов;

- наличие специальных способностей к данному виду деятельности;

- практический опыт;

- реальный уровень профессиональных притязаний.

Обобщённые результаты психолого-педагогической диагностики могут служить основой при составлении характеристики — рекомендации для поступления в вуз или последующего трудоустройства.

В исследовательской работе по формированию профессиональной компетентности социальных педагогов в условиях вуза апробирована образовательная диагностика, включающая контроль, оценивание, накопление количественных и качественных данных, их анализ, рефлексию, выявление динамики изменений профессиональной компетентности, уточняющее целеполагание программы подготовки специалистов, корректировка и проектирование технологий обучения, прогнозирование дальнейшего развития компетентности.

Актуализация Вид, параметре профессиональной компетентности Мотивационная Аксиологии-ческая Когнитивная Поведенческая Рефлексивная
Личностная компетентность: • здоровьесбережение, • духовно-нравственная, • гражданская, • саморазвития, • креативная          
Социальная компетентность: • коммуникативная, • перцептивная, • этическая, • этнокультурная, • конфликтная          
Технологическая компетентность: • теоретико-методологическая, • социально-педагогическая, • специальная, • психологическая, • правовая, • управленческая, • информационная          

Это матрица опытно-экспериментальной работе, проведённой на базе отделения социальной педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (1999-2003 гг.) служила основанием для выбора диагностического инструментария и была использована как методика для самооценки и экспертной оценки профессиональной компетентности. Для выявления личностных параметров профессиональной компетентности применялись: тестирование, анкетирование, интервью, наблюдение, экспертиза. Социальная компетентность измерялась с помощью экспертной оценки, анкеты, включённого наблюдения, анализа продуктов деятельности (отчёты о практике, проекты).

Для выявления технологического компонента профессиональной компетентности по каждому из параметров предлагается соответствующее задание, организуются определённые виды деятельности, в качестве диагностического инструментария применяются тесты для оценки знаний, самооценка достижений, опрос, решение ситуационных задач, предназначенных для определения уровня знаний, умений и навыков студентов. Эти методики использовались и при диагностировании уровня профессиональной подготовки практикующих социальных педагогов, что позволило соотнести полученные данные с требованиями базовой профессиональной компетентности.

Диагностирование профессиональной компетентности проводилось с учётом подхода Дж. Равена к природе компетентности согласно которому:

1) компетентность развивается и проявляется только в процессе выполнения интересной для человека деятельности.

2) мотивация является интегральной частью компетентности.

Компоненты профессиональной компетентности: значимые для человека личностные, социальные, профессиональные задачи; восприятие личностной, социальной, профессиональной ситуации как ценностной.

Для выявления личностной компоненты профессиональной компетентности применялась модель диагностики профессиональных способностей социальных педагогов и работников, разработанная исследовательским коллективом под руководством В.Н. Келасьева. Репрезентативной группе будущих специалистов были заданы два вопроса: «Каковы наиболее профессионально важные, на Ваш взгляд, качества социального педагога и социального работника?», «Какие качества, с Вашей точки зрения, недопустимы для человека этой профессии?»

Ответы на первый вопрос сгруппированы в три группы:

1. Профессиональные качества личности: высокий профессионализм, компетентность в области социальных проблем, высокий уровень образованности

и общей культуры, владение смежными специальностями и знаниями педагогики, психологии, права;

2. Гуманистические качества личности: доброта, любовь к людям, душевность, доброжелательность, чуткость, отзывчивость, желание принять чужую боль на себя, милосердие, человечность, чувство сострадания, эмпатия;

3. Социальные качества личности: коммуникабельность, общительность, умение правильно понять человека и поставить себя на его место, гибкость

и деликатность, тактичность в общении, умение слушать, способность поддерживать другого и стимулировать его на развитие собственных сил, умение вызывать к себе доверительное отношение, организационные способности.

Среди ответов, чаще всего были названы такие важные качества: порядочность, честность, бескорыстие, высокая нравственность, ответственность, работоспособность, энергичность, терпение и терпимость, жизненный опыт и знание человека, уважение к клиенту, безусловное принятие его таким, какой он есть, последовательность и настойчивость, инициативность.

Среди недопустимых качеств будущие социальные педагоги отметили: некомпетентность, равнодушие, безразличие, отсутствие любви к людям, глухота к боли другого, грубость, хамство, раздражительность, несдержанность, безответственность, отсутствие чувства долга, нечестность, карьеризм, использование должности в своих целях, корысть, меркантильность, стяжательство, бездуховность, аморальность, игнорирование христианских заповедей, агрессивность, жестокость, злость, авторитарность, формализм, бюрократизм, нездоровье (в том числе нервно-психическое), высокомерие, цинизм, зависть, негибкость, хвастовство, болтливость, брезгливость, неприязнь к больным и престарелым, неумение разрешать конфликтные ситуации.

В технологии формирования профессиональной компетентности использовался набор психологических методик, включающий методы изучения ценностно-мотивационных аспектов, личностных качеств, что позволяло получить представление о личностных и социальных ресурсах будущего специалиста в социально-педагогической сфере.

В процессе формирования профессиональной компетентности наиболее ценными, вариантами диагностики стали событийно-поведенческие интервью, профессионально-ситуативные задачи, анализ включённости в проектную деятельность, экспертная оценка на практике. Остановимся подробнее на этих методиках диагностирования.

Событийно-поведенческие интервью служат для выявления ресурсов компетентности будущего профессионала. В ходе индивидуальной работы студент описывает те виды деятельности, те события, которые были наиболее успешны на практике, по его мнению, что привело к ним, какие виды компетентности способствовали успешности, как ставились и решались задачи достижения цели.

Наиболее продуктивен в технологии формирования профессиональной компетентности метод проектов. В разработке проектных заданий студенты проводили самонаблюдение за собственной деятельностью, фиксировали многочисленные и взаимозаменяемые компетентности, которые проявлялись при выполнении заданий. При заполнении протоколов самонаблюдения в проектной деятельности оценивались: уровень, самостоятельное развитие компонентов профессиональной компетентности, соответствие нормативным требованиям.

Параметры самостоятельного развития профессиональной компетентности в проектной деятельности (результаты участия в проекте):

ф желание проявлять социальную инициативу;

ф поощрение независимости идей;

ф применение полученных знаний и навыков к решению новых проблем;

ф формирование стремления быть лидером;

ф обеспечение умения хорошо говорить, выражать свои мысли в письменной форме;

ф умение учиться самостоятельно;

ф способность иметь своё собственное мнение;

ф уверенность во взаимоотношениях с людьми;

ф развитие социального мышления,

ф чувство долга по отношению к обществу, к профессии.

Анализ показал, что значимая динамика проявляется на 4-5 курсах, когда в подготовке усилена поведенческая и рефлексивная актуализации. Это актуализировало значение экспертной оценки во время прохождения производственной практики и стажировки. В ней отражены мотивация студента, интерес к этому виду практики, его активность, отношения с подопечными, соблюдение этических норм, индивидуальные особенности (коммуникабельность, готовность обсуждать возникающие проблемы, стиль общения с клиентами и сотрудниками, готовность придти на помощь), достижение целей практики и выполнение индивидуального задания; сформированность профессиональных умений, профессионального самосознания; реализация (или участие) проекта, практическая помощь, оказанная студентом во время практики; оценка за практику; перспективы дальнейшего сотрудничества. Этот вид качественной диагностики очень важен развития профессиональной компетентности будущего специалиста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты