Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура личности по К. Юнгу.




1. Коллективное бессознательное: основная структура личности, в которой сосредоточен весь культурно-исторический опыт человечества, представленный в психике человека в виде архетипов (наследственно передающиеся первичные идеи).

2. Индивидуальное бессознательное: совокупность комплексов или эмоционально заряженных мыслей и чувств, вытесненных из сознания. («комплекс власти»-человек всю свою психическую энергию тратит на деятельность прямо или косвенно связанную со стремлением к власти не осознавая этого).

3. Индивидуальное сознательное: структура, служащая основой самосознания и включающая те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы осознаём себя, регулируем свою сознательную деятельность.

Структура личности (когнитивная концепция) Дж. Келли:

1. Блок «ядерных» конструктов (классификатор-шаблон нашего восприятия других людей и себя) – примерно 50 основных конструктов, которые находятся в вершине конструктной системы, т. е. в постоянном фокусе оперативного сознания. Этими конструктами человек пользуется наиболее часто при взаимодействии с окружающими.

2. Блок переферических конструктов: это все остальные конструкты. Их количество сугубо индивидуально, может варьировать от сотен до нескольких тысяч.

Структура личности (поведенческая концепция) Б. Скиннер, А. Бандура:

1. Субъективная значимость: структура, оценивающая предстоящее подкрепление.

2. Доступность: структура, связанная с ожиданием получения подкрепления на основе прошлого опыта

Деятельностная структура личности А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн:

1. Направленность: система устойчивых предпочтений и мотивов личности, задающая главные тенденции поведения личности. Человек с ярко выраженной направленностью обладает трудолюбием и целеустремлённостью.

2. Способности: индивидуально-психологические свойства, которые обеспечиваю успешность деятельности.

3. Характер: совокупность морально-нравственных и волевых свойств человека.

4. Самоконтроль: совокупность свойств саморегуляции, связанная с осознанием личностью самой себя (надстраивается над остальными блоками и осуществляет над ними контроль).

Диспозициальная структура личности (личность-сложная система формально-динамических свойств, черт и социально обусловленных свойств проприума) Г. Олпорт, Г. Айзенк:

1. Формально-динамические свойства личности:

-эргичность-уровень психического напряжения, выносливость;

-пластичность-лёгкость переключения с одних программ поведения на другие;

-скорость-индивидуальный темп поведения;

-эмоциональный порог-чувствительность к обратной связи, к несовпадению реального и планируемого поведения.

2. Черта – предрасположенность человека вести себя сходным образом в различное время и в различных ситуациях;

3. Проприум – надличностная структура, близко к понятию «Я» в гуманистической психологии (собственно я сам).

 

Активность – свойство всего живого. Активность личности проявляется в её сознательных, избирательных действиях.

Направленность – совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности относительно независимо от конкретных условий. Характеризуется доминирующими потребностями, интнрсами, склонностями, убеждениями, мировоззрениями.

Все психологи в качестве ведущего компонента структуры личности выделяют направленность. Направленность является сложным личностным образованием, определяющим всё поведение личности, отношением к себе и окружающим. Личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающим миром. Активность обеспечивает ей приспособление к окружающей среде, и её изменение, стимулирует участие личности в жизни, в деятельности. З. Фрейд считал, что источником активности личности является инстинкт (либидо и агрессия), данный человеку от природы. Источником активности личности являются потребности. Потребности в свою очередь выражаются в мотивах, т.е. в непосредственных побуждениях к деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты