Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения




Социальная защита в аспекте социальной политики государства. Социальное обеспечение, социальное обслуживание и государственная социальная помощь в контексте социальной политики.

Социальная политика включает в себя структурообразующие элементы: социальное обеспечение, социальную по мощь, социальную поддержку, социальное обслуживание соответственно и социальную работу.

Безусловно, центральное место в современных условиях занимает политика социальной защиты населения.

Это обусловлено затяжным социально-экономических кризисом, вызвавшим рост численности малообеспеченных бедных индивидов, социально-демографическими изменениями, вызвавшими постарение общества, увеличение количества инвалидов в нем и т. д. Кроме того, изменение менталитета населения, постепенное укрепление гуманистических демократических установок, вызывает усиление интереса каждой личности, выдвигает высокие требования к ее социальному благополучию.

Возникает правомерный вопрос: почему в современном обществе возрастает необходимость социальной защиты населения, от чего и от кого защищать? От последствий при родных и технологических катастроф; от факторов биологического и социального риска, включающих в себя нетипичное демографическое поведение: многодетность, одиночество, бедность и т. д.

Наконец, человека необходимо защищать от государства, от его органов и структур, от других людей, от него самого:

• государство — это масштабный социальный субъект, в законодательстве и деятельности которого могут быть упущены интересы не только отдельного человека, но даже целых групп;

• политика государства осуществляется в деятельности Целого ряда органов и структур, функции которых могут противоречить друг другу;

• кроме того, государственные законодательные нормы и структуры учреждений могут отставать от требований изменившейся действительности, что иногда порождает угрозу правам и интересам граждан;

• наконец, конкретные исполнители государственных функций могут быть некомпетентны или действовать не в соответствии с государственными нормами, а со своими корыстными интересами, что порождает необходимость защищать индивидов, семьи и группы от их деятельности.

Социальная защита носит (точнее, должна носить) преимущественно превентивный, профилактический характер, с целью оградить людей от трудных жизненных ситуаций, не допуская их возникновения.

При этом по отношению к трудоспособным под социальной защитой понимается система законодательных, экономических, социально-психологических гарантий, предоставляющая им равные условия для повышения своего благополучия за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства. Вместе с тем по отношении к таким социально-демографическим группам, как дети, молодежь и женщины, государство обязано выработать и закрепить законодательную систему гарантий, обеспечивающих социальную справедливость у данной категорий населения с учетом их социального положения и социально-психологических свойств.

Формирование системы социальной защиты населения как особого социального института находится в процессе своего развития. Термин "социальная защита" имеет различные значения.

Социальная защита как социальный институт, представляющий собой совокупность правовых норм, призванных решать определенные социальные и экономические проблемы, в международном контексте обычно имеет дело с установленными законодательством категориями граждан, которые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы либо по другим причинам не имеют достаточных средств для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и потребностей нетрудоспособных членов семьи.

В рамках систем социальной защиты таким гражданам при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий предоставляется помощь компенсационного характера в денежной и натуральной форме, а также в форме различного рода услуг. Кроме того, системы социальной защиты осуществляют меры профилактического характера, направленные на предотвращение неблагоприятных событий.

Вместе с тем социальная защита, являясь по своему Функциональному характеру достаточно целостной системой, представляющей собой самостоятельный социальный институт, имеет свои специфические особенности, связанные технологиями оказываемых ею услуг. Технология предоставления пенсий существенно отличается от технологии оказания медицинской помощи, социально-реабилитационных технологий или технологий обеспечения безработных граждан.

Термин "социальное обеспечение" в широком смысле в советский период использовался для определения наиболее общей категории, отражающей всю совокупность социально-экономических отношений в стране, касающихся вопросов социальной защиты, и в этом смысле стал использоваться для определения всего института социальной защиты, получившего название "право социального обеспечения". Одновременно, однако, термин "социальное обеспечение" в узком смысле использовался для определения более узкой категории системы отношений в области социальной защиты, связанных с предоставлением отдельных видов обеспечения за счет средств государственного бюджета.

Термин "социальная защита" в наибольшей степени соответствует сущности данного социального института, хотя как ни парадоксально, термин "социальное обеспечение" продолжает использоваться для его общего названия как "право социального обеспечения".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 2940; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты