Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура исполнительной власти РФ




 

«Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации», — гласит ст.110 п.1 Конституции РФ.

 

Председатель Правительства РФ назначается Президентом России с согласия Думы. Этот принцип является примером проявления принципа сдержек и противовесов, т.к. при назначение Президенту придется считаться с парламентским большинством. Председатель Правительства предлагает кандидатуры Президенту на должности его заместителей и федеральных министров. Одной из главнейших задач Правительства является обеспечение осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ. Эту функцию Правительство осуществляет совместно с Президентом.

 

В соответствии с Конституцией Правительство состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и министров. Председатели государственных комитетов, комитетов РФ, федеральных служб, агентств в состав Правительства РФ не входят.

 

Конституция устанавливает, что Председатель Правительства РФ назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Она также устанавливает и точные сроки, в течение которых Президент должен представить Государственной Думе кандидатуру главы федерального Правительства. Эти сроки зависят от обстоятельств, в связи с которыми происходит внесение кандидатуры Председателя Правительства.

 

Кандидатуру на пост Председателя Правительства представляет Государственной Думе Президент или его полномочный представитель в федеральном собрании. Согласно Конституции Государственная Дума рассматривает кандидатуру, предложенную Президентом в течение недели. Кандидат на должность главы Правительства докладывает Государственной Думе программу основных направлений деятельности будущего Правительства РФ, отвечает на вопросы депутатов. После чего происходит тайное голосование за предложенную кандидатуру или против нее. Решение принимается большинством голосов.

 

Президент имеет право 3 раза предложить кандидатуру. В случае отклонения третьей кандидатуры Президента РФ на должность Председателя Правительства РФ Президент в праве назначить главу Правительства сам, а Государственную Думу распустить и объявить новые выборы Государственной Думы. Эту возможность Конституция дает Президенту в связи с тем, что при отсутствии Председателя Правительства исполнительная власть не может эффективно исполнять свои обязанности и это ведет к правительственному, а значит и государственному кризису.

 

Однако есть случаи, когда даже после трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатуры Председателя Правительства Президент не имеет права разогнать Думу, например, в период действия на всей территории РФ чрезвычайного или военного положения, а также за шесть месяцев до срока окончания полномочий Президента.

 

В соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства не позднее недельного срока после его утверждения на данной должности должен представить Президенту предложение о структуре федеральных органов и исполнительной власти. В эту структуру входят Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти: министерства, государственные комитеты РФ, комитеты РФ, федеральные службы, федеральные агентства, федеральные надзоры.

 

Федеральные органы исполнительной власти подчинены Правительству РФ. Непосредственно Президенту РФ подчинены министерство обороны, внутренних дел, иностранных дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба контрразведки, Главное управление охраны, Федеральное агентство правительственной связи и информации, Государственная архивная служба.

 

В соответствии с Конституцией федеральные органы РФ для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

 

Правительство РФ разрабатывает и предоставляет Государственной Думе федеральный бюджет. Последняя в свою очередь принимает федеральный закон о бюджете и направляет его в Совет федерации, где он подлежит обязательному рассмотрению. При подписании бюджета Президентом и вступлении закона о федеральном бюджете в силу, начинается исполнение закона о бюджете. Он является одним из основополагающих документов, на которых государство строит свою жизнь в течение года.

 

Обеспечение исполнения закона о бюджете тоже является полномочиями Правительства. Кроме того, Правительство РФ представляет Государственной Думе отчет об исполнении закона о бюджете.

 

Правительство обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики. А также единой политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

 

В прерогативы Правительства РФ также входит осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ, обеспечение законности прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Эти сферы деятельности Правительства в наше время очень актуальны.

 

Действующая структура федеральных ОИВ (органов исполнительной власти) обусловлена системой этих органов. Тесная взаимосвязь понятий «системы» и «структуры» видна уже из наименования важнейшего нормативного акта – Указа президента РФ от 9.03.2004 г. № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В связи с этим, при ответе на основной вопрос «о структуре», позволю себе несколько выйти за рамки вопроса и коснуться, существенно связанных с ним , двух вопросов «системы». В частности, роли и значения для структуры федеральных ОИВ, институтов Президента РФ и Правительства РФ.

 

ПРЕЗИДЕНТ РФ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Президент РФ не входит организационно в систему какой-либо ветви власти.

Осуществляя государственную власть в качестве главы государства, Президент РФ возвышается над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти (ч2 ст80 Конституции РФ)

Но около четверти федеральных органов находятся в непосредственном подчинении Президенту РФ: министерства обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, чрезвычайных ситуаций и др. В соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами Президент РФ обладает широкими полномочиями в области исполнительной власти, которые распространяются на все сферы государственного управления. С учетом объема полномочий Президента РФ и их характера его относят к особым субъектам административного права. Не являясь формально главой исполнительной власти, Президент РФ активно влияет на деятельность исполнительно-распорядительных органов в двух формах: НЕПОСРЕДСТВЕННО – на прямо подчиненные ему вышеперечисленные органы исполнительной власти и КОСВЕННО через Правительство РФ на остальные органы исполнительной власти.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ.

Правительство РФ – это коллегиальный орган, который возглавляет систему исполнительной власти РФ и издает административно-правовые акты от своего имени. Его деятельность определяется федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ».

В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ , Заместители Председателя Правительства РФ и Федеральные министры.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Думы. В случае трехкратного отклонения представленных кандидатур Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает Думу и назначает новые выборы. Президент РФ также освобождает Председателя Правительства РФ от должности.

Правительство РФ является высшим органом исполнительной власти государства и возглавляет единую систему исполнительной власти. Правовую основу деятельности Правительства РФ составляют Конституция РФ, федеральные законы, нормативные указы Президента РФ.

Правительство возглавляет, руководит и контролирует деятельность системы федеральных органов. Эта система состоит из федеральных МИНИСТЕРСТВ и иных федеральных органов исполнительной власти. Федеральные министры назначаются назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ, а заместители федеральных министров и руководители иных органов исполнительной власти назначаются и освобождаются Правительством РФ.

 

СТРУКТУРА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 

обусловлена системой этих органов, определенной Указом Президента РФ от 9.03.2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». СИСТЕМА федеральных ОИВ определяет виды федеральных ОИВ, а СТРУКТУРА определяется как перечень конкретных органов, входящих в систему ОИВ. Особенность этой системы и структуры является то, что ряд федеральных ОИВ объединены в соответствующие функциональные блоки по областям государственного управления. В структуру каждого блока входят федеральное министерство и подведомственные ему федеральные службы и федеральные агентства.

Внутри каждого блока осуществляется разделение функций ОИВ в соответствии с их системой. МИНИСТЕРСТВА, имеют подведомственные им СЛУЖБЫ И АГЕНТСТВА, в отношении которых они осуществляют координацию и контроль. Основная функция министерств – выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в определенной сфере деятельности. Основная функция федеральных служб – контроль и надзор за исполнением правовых норм в определенной сфере. Основная функция федеральных агентств - оказание государственных услуг, управление госимуществом.

Сама структура федеральных ОИВ утверждена Указом Президента РФ от 12.05.2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Данная структура состоит из трех разделов, включающих в себя перечень существующих федеральных органов исполнительной власти.

Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам.

Позволю себе не перечислять все перечисленные в тексте указа органы, а ограничиться примерами. Так, в ведении Президента РФ находятся:

Федеральные министерства: МВД РФ, Минобороны РФ, МЧС РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство юстиции РФ.

Федеральные службы: ФСБ РФ ( Федеральная служба безопасности РФ (бывш.КГБ), Служба внешней разведки РФ, ФСО (Федеральная служба охраны).

Федеральное агентство – Управление делами Президента РФ.

Руководители вышеуказанных федеральных ОИВ и их заместители, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ.

 

Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, федеральные службы и федеральные агенства, подведомственные этим федеральным министерством. Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ

В настоящее время Правительство руководит деятельностью 13 министерств:

здравоохранения и социального развития, образования и науки, культуры, финансов, транспорта, сельского хозяйства, энергетики, экономического развития и др. Этим министерствам подведомственны, осуществляющие свою деятельность в их сфере федеральные службы и федеральные агентства.

Так, к примеру, имеется Министерство транспорта РФ. Ему подведомственны: Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и Федеральная аэронавигационная служба, а также четыре агентства: Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральное дорожное агентство, Федеральное агентство воздушного транспорта и Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Руководители федеральных министерств, служб и агентств назначаются и освобождаются от должности Правительством РФ.

 

3. Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ.

В этот перечень федеральных служб и федеральных агентств входят:

Федеральная таможенная служба, Федеральная антимонопольная служба, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по рыболовству и др. Всего – 9 ОИВ… .

 

Правила организации деятельности федеральных ОИВ по реализации их полномочий, а также по взаимодействию федеральных министерств с находящимися в их ведении федеральными службами и федеральными агентствами устанавливаются регламентами федеральных министерств, иных федеральных ОИВ в соответствии с типовым регламентом, утверждаемым Правительством РФ. Данный регламент включает в себя такие вопросы, как структура и штатное расписпание федерального органа исполнительной власти, полномочия руководителей, порядок планирования и организации работы, порядок подготовки и рассмотрения проектов актов, которые вносятся в Правительство. Федеральные органы исполнительной власти могут также разрабатывать и утверждать собственные регламенты.

 

Дополнительно к вышесказанному позволю, опять-таки, выходя за рамки поставленного передо мной вопроса, коснуться и связанного с ним вопроса ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ.

Система и формы ОИВ в республиках определяются их Конституциями, законами и иными актами, других субъектов РФ (краев, областей, автономных округов, городов федерального значения и т.д.)- их уставами и иными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с законами, и указами Президента РФ. ОИВ субъекта Федерации входят в единую систему исполнительной власти наряду с федеральными органами в пределах ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъекта. В этих пределах ОИВ субъектов образуют самостоятельный горизонтальный уровень системы исполнительной власти, который назначает их руководителей.

Высшее должностное лицо субъекта Федерации - президент, губернатор, мэр города федерального значения и т.д . Высший коллегиальный орган исполнительной власти субъекта - правительство, кабинет министров, администрация и т.д. территориальные органы органов исполнительной власти (местные органы исполнительной власти. Как правило, высшее должностное лицо субъекта Федерации одновременно является и руководителем высшего коллегиального органа исполнительной власти.

В соответствии с конституциями, уставами и иными органами субъектов Федерации в них могут создаваться территориальные органы исполнительной власти –МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

 

В России существует также МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – самостоятельная деятельность населения через создаваемые ею выборные и другие органы самоуправления – собрание представителей (дума, муниципальный комитет и т.п.), глава местного самоуправления (глава местной администрации, мэр, староста и т.п)… . ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ также являются субъектами административного права, но в систему ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОИВ не входят и являются самостоятельными органами управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты