Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи, функции и права полномочного представителя Президента




РФ.

Задачи, функции и права полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе

С правовой точки зрения понятие статуса должностного лица может быть выражено, прежде всего, через его компетенцию - совокупность полномочий по предметам ведения, отраженных в Конституции России, законодательстве РФ и ее субъектов. Характеристика, данная полномочным представителям Президента в федеральных округах в параграфе 1.2. настоящей работы, обобщенно определяет их функциональное назначение. Полная же характеристика может быть дана с учетом их правового статуса. Содержание правового статуса полномочного представителя Президента в федеральном округе воплощается, прежде всего, в совокупности его прав и обязанностей, функций и задач. При этом если функции и задачи свидетельствуют об основных направлениях его деятельности, то права и обязанности (полномочия) - об их правовых возможностях по реализации этой деятельности.

 

Этимологическое значение слова задача обозначает: «во-первых, то, что предложено для выполнения, решения; то, что дано, требует разрешения; во-вторых, цель, к которой стремятся, которой хотят достичь; в-третьих, вопрос, требующий нахождения решения по известным данным с соблюдением известных условий»125.

 

Применительно к государственной службе задачи представляют собой цели, достижения которых орган или должностное лицо должны добиваться всей своей деятельностью126. Все органы вместе взятые призваны обеспечить решение задач, стоящих перед государством. В целом эти задачи отражают различные аспекты: политический, экономический, гуманитарный, социальный, межнациональных отношений, национальной безопасности и т.д.

 

Для полного осмысления задач, стоящих перед полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, представляется возможным рассмотреть их в широком и узком смысле. Широкий смысл охватывает те задачи, которые стоят перед всей государственной службой Российской Федерации. Для понимания задач, стоящих перед полномочными представителями Президента в федеральных округах в узком смысле, необходимо обратиться к вышеупомянутому Положению о них.

 

Поскольку задачи государственной службы Российской Федерации -более крупная научно-теоретическая категория, задачи полномочных представителей Президента в федеральных округах в узком и широком смысле, соотносятся как часть с целым. Таким образом, государственная служба полномочных представителей Президента в федеральных округах несет на себе оттенок тех задач, которые в целом характеризуют государственную службу Российской Федерации.

 

Воплощение всех задач органов и должностных лиц государства в жизнь строится на законодательной базе, сформированной на основе Конституции России. Федеральный закон «О системе государственной службы Рос-сийской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ не приводит перечня задач, стоящих перед государственной службой. Но, исходя из содержания Конституции России и представленных в юридической научной литературе положений, к задачам государственной службы Российской Федерации в целом можно отнести: - признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина;79 - обеспечение государственного суверенитета, конституционного строя, целостности и неприкосновенности территории; - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в социальном государстве, где гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности; - осуществление государственно-служебных отношений на основе единства системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов в России; - выполнение государственно-служебных отношений в условиях идеологического многообразия, когда никакая идеология, религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, где общественные объединения равны перед законом; - постоянное совершенствование деятельности государственных служащих на основе: мощной правовой базы, состоящей из общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; научной организации т руда и внедрения прогрессивных методов решения управленческих задач; применение электронно-вычислительных средств; создание модели непрерывного повышения профессионального уровня государственных служащих .

 

Задачи полномочных представителей Президента в федеральных округах как входящих в состав Администрации Президента РФ отражены в Указе Президента «Об утверждении положения об Администрации Президента»129. На основании п. 4 Положения, полномочные представители главы государства в федеральных округах призваны действовать в целях обеспечения реализации Президентом своих конституционных полномочий: реализации Президентом функций гаранта Конституции России, прав и свобод человека и гражданина; принятия Президентом России мер по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности; определения главой государства основных направлений внутренней и внешней политики государства; руководства Президентом внешней политикой Российской Федерации; решения Президентом России относящихся к его ведению кадровых вопросов; обеспечения главой государства согласованного функционирования органов государственной власти и иных возложенных на него полномочий.

 

В. И. Филатов отмечает контрольно-политический характер задач полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах: «такой круг задач представляется вполне логичным и корреспондируется с конституционными функциями Президента России, который не является главой исполнительной власти и не руководит реализацией социально-экономической политики, хотя и отвечает за ее формирование в рамках определения долго- срочных целей развития государства» .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты