Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательская деятельность строго определена по цели - это получение предпринимательского дохода (или прибыли).




Стремление получить предпринимательский доход - это, пожалуй, центральный мотив ведения предпринимательской деятельности, потому что если предприниматель не рассчитывает на получение дохода, то заниматься предпринимательством не имеет никакого смысла.

Данный признак имеет три следствия:

Во-первых, поставленная цель должна быть сопоставлена с усилиями, затратами и рисками по ее достижению. Что требует выполнения соответствующих обоснований в форме составления инвестиционного проекта и бизнес-плана.

Во-вторых, предпринимательский доход не следует отождествлять только с получением прибыли. Для сегодняшнего предпринимателя предпринимательский доход представляет собой определенный материальный мотив, который включает в себя не только официально декларируемую прибыль, но и достаточно широкий перечень материальных приобретений к которым можно отнести приобретение недвижимости, товарно-материальных ценностей, получение собственной оплаты труда и оплаты труда работников предприятия, оплату предпринимательских инициатив и рисков, оплату своих собственных преференций и положения в обществе, а также возможность финансировать определенные виды деятельности.

В-третьих, в определении мотивации предпринимательской деятельности следует принимать во внимание еще одно условие, дело в том, что субъект права, которому по Российскому законодательству разрешена предпринимательская деятельность, и субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность (предприниматель), - это не одно и тоже лицо. Субъект права - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но независимо от того, кто является субъектом права: индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предпринимательскую деятельность всегда ведет конкретный человек или очень ограниченная группа лиц, тесно связанная экономическими интересами (коллективный предприниматель).

Субъект права и субъект осуществляющий предпринимательскую деятельность (предприниматель) физически почти никогда не совпадают, юридически – это разные субъекты, которые имеют различные экономические интересы, даже в случае, когда генеральный директор обладает 100% собственностью. Поэтому, мотивация деятельности юридического лица (субъекта права) и мотивация деятельности субъекта, ведущего предпринимательскую деятельность (предпринимателя), различаются. Такое несоответствие ведет к определенным практическим последствиям, в частности, юридической ответственности субъекта права и неадекватной экономической мотивации предпринимателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты