Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательская деятельность основана на обязательствах и ответственности субъекта, ведущего предпринимательскую деятельность.




Обеспечение оборота капитала в ходе осуществления предпринимательской деятельности достигается вложением в “дело” как собственных, так и заемных ресурсов в форме вещей, денежных средств или трудового участия. При организации “дела” на собственных ресурсах предприниматель рискует только своим собственным имуществом и только он сам становится собственником полученного результата. Привлечение сторонних ресурсов (имущества, денежных средств или трудового участия) всегда сопряжено с оформлением соответствующих договорных обязательств, обязательств по распределению конечного результата, а также с ответственностью за сохранность привлеченных ресурсов. Чаще всего такие отношения закрепляются договорами о совместной деятельности, кредитными договорами, договорами аренды или другими, предполагающими привлечение чужих средств в собственный оборот. В этих договорах предусматриваются и меры ответственности предпринимателя за сохранность и использование привлеченных средств.

Таким образом, первая группа обязательств предпринимателя возникает в отношении сохранности, возмещения заемных ресурсов и платы за их использование (по использованию капитала).

Вторая группа обязательств предпринимателя возникает из взаимоотношений с поставщиками и покупателями товаров и услуг. Эти обязательства в основном охватывают вопросы качества товаров и услуг, сроков их предоставления и оплаты. Такие отношения, как правило, регулируются хозяйственными договорами и в качестве мер ответственности содержат различного рода условия и штрафные санкции за нарушение условий договоров (контрактов).

Третья группа обязательств включает в себя отношения с наемными работниками по поводу оплаты их труда, условий работы и социальной защиты. Отношения с наемными работниками закрепляются в трудовых договорах (контрактах) и подкрепляются законодательными нормами по защите интересов сторон. В случае трудового конфликта ущемленная в правах сторона имеет право обратиться в суд и привлечь обидчика к ответственности на основании решения суда.

Четвертая группа обязательств становится все более ощутимой - это обязательства предпринимателя перед бюджетом и ВБФ. Особенности этого рода обязательств состоят в том, что предприниматель почти всегда (за исключением особых случаев) не имеет возможности вступать ни в какие договорные отношения с бюджетом и ВБФ, он должен выполнять требования многочисленных нормативных актов по размерам, срокам платежей и предоставлению отчетности. За нарушение обязательств, закрепленных в нормативных актах предпринимателю могут применяться различные меры ответственности, в том числе, экономические, административные и уголовные. Для того чтобы избежать нецелесообразных платежей, штрафов и пеней предприниматель должен хорошо знать законодательную базу по регулированию экономической деятельности, уметь оптимизировать хозяйственные договоры и расчеты по ним, а также ценить знающих специалистов.

Ответственность предпринимателя наступает в случае невыполнения по его вине, либо ненадлежащего выполнения им условий заключенных договоров, требований нормативных актов, нанесения ущерба какому-либо лицу, а также в случае его несостоятельности и банкротства.

В случае признания вины на субъект права, осуществляющего предпринимательскую деятельность (предприятие, фирму), может быть обращена имущественная ответственность. В дополнение к имущественной ответственности субъекта права, достаточно часто применяются меры административной ответственности к руководителям фирм (административные штрафы, применятся в основном за нарушение законодательных норм), кроме того, за отдельные нарушения, действующее в России законодательство предусматривает и уголовную ответственность должностных лиц.

Основной вид ответственности, предусмотренный действующим законодательством в области регулирования предпринимательской деятельности - это имущественная ответственность физического или юридического лица (субъекта права).

Физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Обычно, пользуются двумя способами приведения в действие имущественной ответственности в случае признания вины предпринимателя. Во-первых, добровольное признание ответственности и удовлетворение исков. Во-вторых, признание ответственности предпринимателя через арбитражный или третейский суд. В обоих случаях лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность предстоит удовлетворить иск пострадавшей стороны. Но возможен случай, когда предприниматель не в состоянии удовлетворить требования истцов и кредиторов в таком случае к нему может быть применена крайняя мера, такая предпринимательская структура может быть признана несостоятельной (неплатежеспособной) и к ней может быть применена процедура банкротства. Процедуры банкротства индивидуального предпринимателя и юридического лица различаются между собой, а порядок их осуществления прописан нормативными актами. Основная цель проведения процедуры банкротства обеспечить полную имущественную ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты