Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ




Методические прле,мы.~это элементы того или иного метода, прйТяеТГя^мьТё"""сГцелью усиления дидактических возможностей основного метода. Если на уроке используется всего 2—3 мето­да, то методических приемов может быть целая система. На­пример, при изучении в III классе темы «Растения весной» при­меняются методы: беседа, практическая работа, рассказ. В про­цессе беседы учитель демонстрирует гербарий и показывает на таблице раннецветущие растения, ставит перед учащимися обобщенные вопросы. Это приемы, при помощи которых систе­матизируются знания, полученные предварительно на проведен­ной весенней экскурсии. Перед выполнением самостоятельной работы используются приемы по организации учащихся, ставит­ся познавательная задача, демонстрируется образец работы, ранее выполненной.

Во время рассказа важно сосредоточить внимание учащихся; для этого учитель должен уметь демонстрировать изучаемые объекты в тот момент, когда о них идет речь, проводить сравне­ние нескольких объектов, выделять главное в процессе рассказа.

Наиболее удачные и цельные характеристики и классифика­ция методических приемов были сделаны Н. М. Верзилиным и В. М. Корсунской (см.: Верзилин Н. М:, Корсун-ская В. М. Общая методика преподавания биологии.— М., 1983. — С. 122); в книге представлены три группы методических


приемов, находящихся во взаимосвязи с определенными груп­пами и видами методов.

Методические приемы используются применительно к опре­деленной группе методов. Так, в изучении природоведения осо­бую роль играют организационные приемы. Учитывая возраст­ные особенности детей, их произвольное и непроизвольное вни­мание, учителю необходимо уметь организовывать школьников на внимательное слушание, тщательно отбирать объекты для изучения, продумывать план, определять последовательность демонстрационных объектов, готовить инструкции и задания для практической или самостоятельной работы и .т. д. При подго­товке к практической работе учитель организует школьников на выполнение одинаковых или разных заданий, объясняет, как оформить работу, показывает образец-записи или схемы в тетра­ди. К техническим приемам относится использование на уроках различного оборудования, подсобных средств и материалов.

При применении практических методов технические методи­ческие приемы применяются для подготовки и оформления ре­зультатов практической работы, заполнения таблиц, выполнения рисунков, подготовки приборов, инструментов и оборудования, выполнения задания по гербаризации и коллекционированию, монтировке коллекций и др.

При демонстрации натуральных объектов к техническим прие­мам относится подготовка подставки для обеспечения наилучше­го рассмотрения объектов всеми учащимися, подготовка и мон­тировка подсвечивания и т. д. При подготовке к де­монстрации учебного фильма или диафильма техническими приемами будут записи в тетради заданий, сравнение и сопостав­ление информации фильма (диафильма)- с рисунками в учебнике или таблице, а также повторный просмотр, демонстрация без звука и др.

Логические приемы тесно связаны с методами и направлены на развитие мыслительной деятельности учащихся. Общими признаками для них являются постановка проблемы или позна­вательной задачи, выделение главного, определение основных природоведческих понятий. При этом особое место в усвоении знаний занимают приемы сравнения, сопоставления, определения и обобщения. Все методические приемы в учебном процессе "играют организующую роль, поэтому применять их следует целенаправленно и с конкретными познавательными задачами.

Значительное место в курсе природоведения занимают раз­личные приемы работы с учебником. На данном примере можно показать разнообразие методических приемов и целостный под­ход в реализации поставленных задач. Самостоятельная работа с учебником включает систему приемов работы с текстом, иллю­страциями, природоведческой терминологией, аппаратом ориен­тировки, аппаратом усвоения и др. Чтобы учащиеся овладели этими приемами, учитель должен систематически работать с


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты