Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венчурное финансирование. Для эффективного функционирования экономики наряду с необходимостью увеличения общего объема инвестиций необходимо изменение самой структуры инвестиций




Для эффективного функционирования экономики наряду с необходимостью увеличения общего объема инвестиций необходимо изменение самой структуры инвестиций, т.е. значительная доля инвестиций должна быть направлена на финансирование инновационной деятельности.

Предприятия, основная деятельность которых связана с проведением научных исследований, научно-техническими, инженерными, технологическими разработками, созданием и внедрением нововведений, в том числе по заказам крупных фирм и по государственным контрактам, называются венчурными предприятиями. Чаще всего к венчурным предприятиям относятся предприятия малого бизнеса. Вместе с тем существуют крупные компании, готовые рисковать своим капиталом, вкладывая его в различного рода инновации - новые, прогрессивные технологии, производство новой конкурентоспособной продукции и т.д. Основное значение для крупных венчурных инвесторов при принятии решений об инвестировании имеет фактор наличия у венчурного предприятия конкретных, тщательно подготовленных и обоснованных, перспективных инвестиционных проектов.

Крупные инвесторы, принимая решения о венчурных инвестициях, о коммерческом сотрудничестве с венчурной фирмой, предлагающей коммерчески выгодный перспективный проект, стремятся снизить риск того, что венчурная фирма использует предоставленные инвестиции неэффективно или на цели, не связанные с реализацией проекта. Для решения этой проблемы возможно использование следующего метода - создание нового целевого предприятия, функционирование которого направлено исключительно на реализацию предложенного венчурной фирмой проекта.

Венчурные инвесторы, которые осуществляют инвестиции посредством покупки акций венчурных фирм (внесение в них паев, если это не акционерные, а паевые предприятия), могут планировать для себя оставаться в предприятии, созданном под перспективный проект, в течение всего жизненного цикла проекта. В этом случае они могут рассчитывать на получение дивидендов с ожидаемых прибылей.

Характерной для многих венчурных инвесторов является заранее намечаемая ими перепродажа своего участия (акций или паев) в соответствующем предприятии по цене более высокой, чем произведенные инвестиции. При этом подобная перепродажа (реверсия) планируется ранее, чем осваиваемый в венчурном предприятии продукт достигнет в своем жизненном цикле стадии с наиболее высокой доходностью _ в течение срока окупаемости инвестиционного проекта (т.е. ранее, чем реализуемый инвестиционный проект окупится и начнет приносить дополнительные доходы, чистая текущая стоимость проекта станет неотрицательной величиной).

Таким образом, перед венчурным инвестором встает задача корректного прогнозирования доходов от проекта, а следовательно, и задача расчета ожидаемой через некоторое время рыночной стоимости предприятия, в которое он вложил свой капитал. Пропорционально рыночной стоимости предприятия будет определяться тогда и стоимость их доли в нем. При этом величина венчурных инвестиций, которые осуществляет инвестор, должна быть меньше, чем соответствующая доля рыночной стоимости предприятия, которую получит инвестор при продаже этой доли или при продаже всего предприятия, созданного для реализации проекта. Венчурный инвестор может выбрать один из двух вариантов.

Венчурный инвестор может будучи совладельцем предприятия, созданного для реализации венчурного проекта, дождаться окончания (реализации) проекта и получать прибыль от выпуска новой продукции или от продажи патентов, ноу-хау, лицензий на новую технологию.

При повышении стоимости акций предприятия, в которое был вложен капитал венчурного инвестора, последний может продать принадлежащие ему акции и получить прибыль в виде разницы между стоимостью акций и величиной инвестиций (вложенного капитала).

Для венчурного предприятия, ставящего перед собой задачу привлечь к сотрудничеству венчурного инвестора, чрезвычайно важным является разработка и обоснование инвестиционного проекта с такой эффективностью, которая позволит предположить, что рыночная стоимость предприятия, образуемого для реализации данного проекта, будет увеличиваться и достигнет к моменту окупаемости проекта (к моменту появления положительных компонентов денежного потока от проекта) значения, превышающего величину планируемых инвестором вложений.

В связи с этим в технико-зкономическом обосновании инвестиционного проекта, реализуемого посредством образования под данный проект специального целевого предприятия, должна содержаться прогнозная оценка его будущей рыночной стоимости, которая будет для инвестора обоснованной базовой величиной для расчетов выгод от возможной перепродажи своего пакета акций (пая) в целевом предприятии. Важность знания обоснованной прогнозной рыночной стоимости предприятия в целом обусловлена тем, что именно эта величина определяет стоимость доли в рассматриваемом предприятии. В свою очередь, для получения прогнозной оценки рыночной стоимости предприятия в целом должны применяться общепринятые методы оценки бизнеса - доходный, затратный и сравнительный подходы.

Эффективность венчурного финансирования инвестиционных проектов достаточно сложно оценивать, поскольку обычные методы и критерии оценки эффективности в данном случае не совсем приемлемы. В связи с этим необходима разработка системы критериев, характеризующих выполнимость и эффективность венчурного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты