Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочие расходы




В эту группу вошли все остальные расходы, связанные с произ и реал продукции, но по признаку однородности не попадающие не в один из предыдущих элементов. В составе этого эл-та выделяются ограничиваемые (нормируемые) расходы. К ним относят:

-на подготовку и переподгот раб-в

- командир. расходы;

- представит. расходы;

- расходы на рекламу;

- компенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях;

- расходы на содержание служебного автотранспорта и др.

Ограничиваемые расходы относятся на с/с продукции в соотв-вии с закон-вом для целей н/о только в пределах законодательно устан-ных норм, нормативов и лимитов.

Данная класс-цияиспользуется на п/п-тии для установления затрат, связанных с произ-вом опр-ного объема конкретной продукции, для составления сметы затрат на произ-во, для опр-ния с/с валовой, товарной и реализованной продукции.

В соотв. с гл. 25 НК РФ данная группировка претерпевает нек изменения. Эл- т «отчисления на социальные нужды» учитывается в составе прочих расходов.

2) В зависимости от характера отнесения затрат все затраты делятся на калькуляционные статьи. Единого перечня нет. Количество и состав калькуляционных статей определяется предприятием самостоятельно на основании отраслевых методических указаний по планированию, калькулированию и учету затрат на производство и реализацию продукции, относимых на с/с.

Примерная калькул-я статей, используемых на предприятиях промышленности:

1.Сырьё и основные материалы

2.Покупные полуфабрикаты

3.Возвратные отходы (вычитаются из с/с)

4.топливо и энергия

5.ЗП основных и доп произв рабочих

6.Отчисления во ВБФ

Одноэлементные статьи

7.Расходы на содержание и эксплуатацию оборуд-я

8.расх на подготовку и освоение пр-ва

9.цеховые рас

10.Общехоз-е расх.

11.потери от брака.

12.внепроиз-е (коммер-е)

С 1 по 9 = цеховая с/с

С 1 по 11 = произ-я с/с

С 1 по 12 = полная с/с

Данная группировка используется для определения себестоимости единицы продукции.

3) в зависимости от изменения объема производства:

- условно-переменные – расходы, которые изменяются пропорционально изменению объема производства (затраты на сырье, мат-лы, полуфабрикаты, з/п производственных рабочих, но их могут и не относить);

- условно-постоянные – остаются неизменными при изменении объемов производства или изменяются, но не в прямой зависимости от изменения объемов производства, могут сущ-вать и при нулевом объеме производства (расходы на сод-ние административно-управленческого персонала; нек-рые виды налогов, относимые на с/с; ам-ные отчисления, если п/п-тие не использует метод списания стоимости пропорцион-но объему выпущенной прод-ции; арендная плата).

Данная группировка используется при проведении анализа безубыточности, при определении оптимальной структуры выпускаемой продукции и в системе бюджетирования.

4) В завис от хар-ра распределения между видами продукции:

- прямые – расходы, которые непосредственно связаны с выпуском отдельных видов прод-ии (затр на сырьё и мат, полуф, зп произ-х рабочих, на топливо, энергию)

- косвенные (накладные) – связаны с осуществлением общего производственного процесса на пп. Они не могут быть отождествлены с произ-м отдельн-х видов прод-ии и поэтому и поэтому распределяются между различными видами продукции косвенным путем или условно. (АО, рас на содержан-е админ.управл персон, рас на ремонт).

Данная классификация используется для принятия управленческих решений в области определения номенклатуры выпускаемой продукции, установления цен.

5) по степени регулирования затрат государством:

- нормируемые – те расходы, которые для целей налогообложения принимаются только в пределах законодательно установленных норм, нормативов и лимитов.

- ненормируемые относятся на себестоимость в размере фактически произведенных расходов.

Планирование расходов на п/п-тии (осн. документ - смета затрат на произ-во)

Смета затрат на произ-во - это плановый документ, входящий в состав бизнес- плана, отражающий все расходы предприятия, обусловленные выпуском определенного объема конкретной продукции. Затраты в данном документе группируются по экон-кому содержанию, но допускается более детальное изложение отдельных элементов.

Данный док-т служит основой для определения с/с товарной, валовой, реализованной продукции, для определения прибыли ,для разработки отдельных видов финансовых планов ,бюджетов и т.д.

С/с реализованной продукции в этом документе рассчитывается в неск-ко этапов:

1 этап: Опр-ся с/с произведенной продукции;

2 этап:Опр-ся с/с валовой продукции путем корректировки с/с произведенной продукции на изменение остатков РБП. При этом увеличение остатков вычитается , а уменьшение - прибавляется;

С/с ВП=С/cпроиз±∆ост РБП

3 этап: Опр-ние с/с товарной продукциипутем корректировки валовой продукции на изменение остатков НЗП.

С∕с ТП = С∕сВП±∆ост НЗП

Прирост остатков снижает с/с, а уменьшение остатков увеличивает.

4 этап: Опр-ние полной с/с товарной продукциипутем добавления к произв с/с ТП коммерческих расходов.

С/с полная = С/с произв + КР

5 этап:Опр-ниес/с реализованной продукции.Для этого учитываются остатки ГП на складе на начало и конец планируемого периода.

с/с реал. прод = Ост. на н.п + с/с ТП + Ост. на к.п

Если выручка планируется «по оплате», то остатки ГП на складе на нач периода включают в себя след-щие эл-ты:

ГП - остатки ГП на складе на конец отчетного периода (как правило на 1.10 отчетного года);

ТОСО - товары отгруженные, срок оплаты к-рых не наступил;

ТОНО - товары отгруженные, но неоплаченные в срок;

ТООХ- товары отгруженные на ответственном хранении у пок-лей.

Т.к. расчет с/с производится до начала планируемого периода, данные по отдельным видам остатков берутся на последнюю отч. дату и корректируются на возможные изм-ния до конца отчетного года.

Корректировка по ГП на складе:

ГП = ГПТЕК. + ТП4 кв. - ОП4 кв.

ГПТЕК. - это текущие остатки ГП на складе на последнюю отч. дату;

ТП4 кв. - выпуск тов. продукции в 4 кв-ле отчетного года;

ОП4 кв. - отгрузка продукции в 4 кв-ле отчетного года.

Корректировка по ТОСО:

это однодневная отгрузка товарной продукции в 4 кв-ле

NД/О - норма документооборота

ТОСО - средние остатки товаров отгруженных, срок оплаты к-рых не наступил за 9 мес. отч. года (рассч-ся по ф-ле средней хронологической)

ОПОД - однодневная отгрузка товарной продукции за 9 мес. отч. года.

По ТОНО и ТООХостатки м-б запланированы в размере фактических среднесложившихся остатков за ряд лет с учетом мероприятий по их устранению.

ОГП (КП) = ГП + ТОСО

В состав остатков на конец планируемого периода включаются только 2 элемента, т.к. товары, не оплаченные покупателями в срок (т.е. ТОНО) и товары, находящиеся на ответственном хранении у пок-лей (ТООХ) явл-ся следствием нарушения договорной и расчетной дисциплины и поэтому не планируются.

 

Однодневный выпуск ТП по производственной с/с в 4 кв-ле планируемого года.

Nз.д имеет различное содержание для остатков ГП на складе и для товаров отгруженных, срок оплаты к-рых не наступил.

Для остатков ГП норма запаса (Nз.д) опр-ся как кол-во дней, в течение к-рых ГП находятся на складе.

По ТОСО норма запаса соот-ет норме д/о, т.е. времени, необходимого для пробега д-тов из Б. поставщика в Б. пок-ля и обратно.

10. Доходы организации: понятие, классификация. Выручка от реализации продукции (работ, услуг), методы планирования и факторы роста

В соответствии с ПБУ 9/99, доходы организации – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации за исключением вкладов участников.

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и предмета деятельности делятся на:

1) доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг);

2) прочие доходы - это те доходы, к-рые напрямую не связаны с основной деятельностью п/п-тия и явл-ся косвенными.

Прочими доходами являются:

1) поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

2) поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

3) поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

4) прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

5) поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

6) проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

7) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

8) активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

9) поступления в возмещение причиненных организации убытков;

10) прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

11) суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

12) курсовые разницы;

13) сумма дооценки активов;

14) прочие доходы.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

В БУ согласно плану счетов счет 90 «продажи» - это выручка, полученная п/п-тием от продажи гот. продукции, Т, Р, У.

Т.о. выручка от продажи предст-ет собой рез-тат, к-рый отражается в бух. отчетности (Ф№2) и этот рез-тат формируется с учетом 2-х условий:

1) Он м-б получен от осущ-ния хоз. операций, связанных с обычными видами деятельности;

2) Этот рез-тат м-б получен на условиях возмездности или обмена.

В НУ в соотв-вии с п.1 ст. 39 НК РФ реализацией Т, П, Р, У признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на выполненные работы, оказанные услуги, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Т.о. чтобы рез-тат хоз. операций в НУ был признан выручкой, достаточно:

1) факта совершения этой сделки как на возмездной, так и безвозмездной основе;

3) перехода права собственности другому лицу.

Значение выручкисостоит в следующем:

1) Выручка - это главный источник поступления фин. ресурсов и ден. средств п/п-тия;

2) Выручка от реализации - валовой доход, позволяющий обеспечивать принцип самоокупаемости и создать баланс между доходами и расходами;

3) Выручка рассматривается как инструмент, позволяющий обеспечивать высвобождение капитала, ранее вложенного в материальные и нематериальные активы п/п-тия. Так, например, основной капитал возвращается в виде АО, которые включаются в себестоимость;

ВР=Сс+Прибыль+НДС

Сс=Проч расх+мат затраты

+Зп+АО

4) Выручка от реализации - это отражение оборота как объекта налогообложения для косвенных налогов;

5) Выручка с т.зр. оборота или объема продаж служит важнейшим оценочным показателем при проведении анализа фин состояния п/п-тия.

Таким образом, выручка от реализации представляет собой сложную финансовую категорию, которая связана с кругооборотом капитала, с движением денежных средств предприятия и с формированием финансовых ресурсов.

Она является объектом бухгалтерского учета поскольку обеспечивает взаимосвязь между стоимостной величиной вложенного капитала, высвобожденного капитала и результата от его функционирования.

Методы планирования выручки:

Метод прямого счета

Применяется на небольших п/п-тиях при небольшом асс-те выпускаемой продукции. Величина выручки опр-ся по ф-ле:

где i - это виды изделий;

Pi - цена i-того вида изделия;

Qi - объем реализации i-того вида изделия(кол-во).

Удобство данного метода состоит в простоте и точности расчета.

Расчётно-Аналитический метод (метод укрупнённого расчёта)

Применяется на крупных п/п и на п/п с обширным асс-том выпускаемой продукции. Величина выручки опр-ся по ф-ле:

(всё в ценах)

ТП - выпуск товарной продукции в планируемом периоде в ценах.

При этом при расчете выручки от реализации продукции по методу начисления в состав остатков ГП на начало и конец планируемого периода войдет 2 элемента:

- остатки ГП на складе (ГП);

- ТОСО - товары отгруженные, срок оплаты к-рых не наступил.

А при расчете выручки по оплате (кассовым методом) в состав остатков ГП на начало планируемого периода включ-ся еще товары отгруженные, не оплаченные в срок и товары отгруженные на отвест хранении у покупателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты