Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребности организации в оборотных средствах (задача)




Потребность пп в ден. ср-вах для формирования об. активов осуществляется путем нормирования - это научно-обоснованный расчет min-ной потребности денежных средств предприятия в планируемом периоде для обеспечения выпуска запланированного объема продукции.

Цель нормирования - обеспечить max объем производства при min-ме оборотных средств.

Норма(Nзд) запаса оборотных средств - это относительная величина (выражается в днях) и характеризует необходимый предприятию остаток ТМЦ.

Норматив (НВ) оборотных средств - это плановый остаток ТМЦ и затрат, необходимый для нормальной работы предприятия в денежном выражении.

Величина его определяется на каждый планируемый период путем умножения нормы запасов на однодневную потребность в оборотных средствах (ОД):

НВ= N*ОД

Методы нормирования оборотных средств:

1) Метод прямого счета

Предполагает определение норм и нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств с учетом конкретных условий снабжения, технологии и организации произ-ва.

2) Аналитический (опытно-статистический) метод

Отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность данного метода состоит в том, что при анализе имеющихся ТМЦ корректируются и исключаются излишние и ненужные ценности.

3) Метод коэффициентов

В сводный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости оборотных средств путем применения дифференцирующих коэфф по отд эл-там об. средств.

Этапы нормирования:

1 этап: Расчет норм запаса по каждому элементу оборотных средств: Nзд (по производственным запасам), Nзд (по НЗП), Nзд (по ГП). Норма запасов по РБП не определяется.

2 этап: Расчет однодневной потребности по всем элементам нормируемых оборотных средств.

Однодневный расход (или затраты) определяется как:

а) однодневные затраты по сырью и материалам;

б) однодневные затраты по НЗП путем деления объема товарной продукции по с/с-ти на количество дней в этом периоде;

в) по ГП на складе однодневный выпуск товарной продукции будет определяться путем деления выпуска товарной продукции в планируемом периоде по с/с-ти на количество дней в этом периоде.

На предприятиях с несезонным производством используется смета затрат годовая или 4-го квартала планируемого периода.

На предприятиях с сезонным характером производства используется смета min-ного по объему производства квартала.

3 этап: Расчет частных нормативов. Здесь рассчитываются: НВ (производственных запасов), НВ (НЗП), НВ (РБП), НВ (ГП на складе)

4 этап: Расчет совокупного норматива оборотных средств в целом по предприятию. Определяется как сумма частных нормативов и характеризует общую потребность предприятия в оборотных средствах на планируемый период.

НВ (сов.) = НВ (ПЗ) + НВ (НЗП) + НВ (РБП) + НВ (ГП)

5 этап: Корректировка совокупного норматива. Осуществляется путем сопоставления совокупного норматива планируемого периода с совокупным нормативом отчетного периода или с фактическими остатками оборотных средств по бух. балансу (ΙΙ р. А). В результате корректировки определяется излишек или недостаток оборотных средств на планируемый период.

Пример: НВ (сов.) = 100 тыс. р.

Остаток об. ср. (факт) = 80 тыс. р. В данном случае недостаток оборотных средств в сумме 20 тыс. р.

«+» сторона этого - расширение производства и деньги идут туда.

«-» сторона - рост инфляции.

Если на предприятии излишек об. средств, то это м-б:

- либо предприятие снижает объемы производства;

- либо снижение цен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты