Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое регулирование и стимулирование экономики




В целях корректировки со стороны государства развития общественного производства в нужном направлении, разв-я экономики осуществляется государственное финансовое регулирование.

В целои регулирование – это ф-я управления, обеспечивающая функционирование процессов в рамках заданных параметров.

Регулирование осуществляется гос-вом.

Гос. регул-е – это целенаправленная деятельность гос-ва на микро и макроэкон процессы развития эк-ки в целях поддержания ее стабильности и изменения в нужном об-ву направлении.

Гос-во выполняет свои ф-ции, применяя разнообразные методы воздействия, например прямое и косвенное рег-е.

1. прямое предполагает непосредственное воздействие на конкретный объект регулирования и увязано с конечными резтами дея-ти.. Например, предоставление налоговых льгот малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям в рамках программы поддержки малого бизнеса или государственные и муниципальные заказы некоммерческим организациям и др.

2. косвенное финансовое регулирование - действует опосредованно через другие объекты и осуществл через влияние ряда факторов. (-денежная политика -контроль за доходами -соц. политика -внешнеэкономическое регулирование)

Также выделяются административные и экономические методы воздействия.

Административные – это методы запретов, разрешения, основывается на регулирующих действиях, связанных с правовой инфраструктурой.

Экономич методы не ограничивают свободу выбора, порой расширяют ее,явл доп стимулом.

Государственное финансовое регулирование направлено на:

1.предотвращение возникающих диспропорций, когда отдельные сегменты экономики развиваются более быстрыми темпами, угрожая создать ситуацию перепроизводства.

2. обеспечение развития более быстрыми темпами высокотехнологичных отраслей экономики или их создание. Это направление наиболее актуально для стран, осуществляющих крупные системные преобразования.

3. социальная стабильность, т.к является фактором экономического развития.

Оно решает различные задачи, например: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта.

ФР происходит с одной стороны через стимулирование одних сегментов экон.системы, путем концентрации в них фин.ресурсов и с другой стороны, через сдерживание иных сегментов на основе ограничения объема поступающих в них фин.ресурсов.

Основной субъект ФР – государство. Может быть и внутреннее регулирование в организации.

Примеры фин.рычагов и стимулов:

1. Бюджетные стимулы (система бюджетного фин-я);

2. Налоговые льготы (вычеты, освобождение от уплаты нал-гов, нал.кредиты и др.);

3. Амортизационная политика;

4. Эффективные направления инвестирования фин.ресурсов.

5. Фин-е соц. Гарантий;

6. Фин-е санкции;

7. Поощрительные фонды.

Методами государственного финансового регулирования и стимулирования являются:

•налоговое регулирование (изменение состава налогов, налоговых ставок, налогооблагаемой базы, состава налогоплательщиков и др.);

•амортизационная политика (тесно связана с налоговым регулированием, влияет на налогообложение прибыли и имущества; может предполагать использование ускоренной амортизации);

•различные формы государственной поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей (субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, инвестиции, государственный и муниципальный заказ, предоставление государственного и муниципального имущества в аренду на льготных условиях, государственные и муниципальные гарантии);

•с бюджетными расходами связаны также льготное кредитование и сфахование, поскольку более низкий уровень ссудного процента и сфахового тарифа по услугам коммерческих банков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субсидированием соответствующих ставок и тарифов.

Отдельные методы государственного финансового регулирования могут быть использованы комплексно. Так, нередко государственные инвестиции на долевых началах в тот или иной проект могут рассматриваться частными инвесторами как государственные гарантии.

Но нельзя забывать о том, что существуют объективные границы государственного вмешательства в экономические и социальные процессы, связанные с тем, что излишняя «государственная опека» отдельных организаций и социальных групп может лишить их мотивации к развитию, порождать иждивенчество, в то время как важнейшими принципами рыночной экономики являются индивидуальный риск и ответственность.

 

Финансовый контроль, его содержание и значение

Существование финансового контроля обусловлено наличием контрольной функции, присущей финансам. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта и расходованием их по целевому назначению.

Финансовый контроль направлен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

Финансовый контроль – совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфич форм и методов его организации.

Если характеризующая информация поддается денежной оценке, то она является объектом финансового контроля.

Финансовый контроль включает:

1. контроль за соблюдением фин.закон-ва в процессе формирования и использ-я различных денежных фондов;

2. контроль за фин.деятельностью всех экономич.субъектов;

3. оценку экономич. Эффект-ти фин.операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты