Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы денежной эмиссии бывают следующими.




Депозитная эмиссия денег представляет собой увеличение центральным банком своих кредитных вложений путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т. е. на депозитах кредитных институтов.

Бюджетная эмиссия денег предстает как выпуск денег на покрытие дефицита государственного бюджета, государственных расходов путем приобретения центральным банком государственных ценных бумаг при их первичном размещении или размещении на вторичном рынке.

Банкнотная эмиссия денег (эмиссия банкнот и монет) непосредственно осуществляется центральными банками, казначейская эмиссия денег (эмиссия казначейских билетов и монет) – казначействами, обладающими эмиссионным правом.

 

5. Денежный оборот: структура и инструменты

Денежный оборот - это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах, обслуживающий движение товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в экономике.

Денежный оборот отображает процессы создания, распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода.

Структура денежного оборота – это процентное соотношение м/ду наличным и безналичным денежным оборотом.

В структуре денежного оборота различают платежный, безналичный и налично-денежный оборот.

1.Платежный оборот - это процесс движения различных платежных средств, применяемых в стране. Данное понятие включает движение денег в налично-денежном и безналичном оборотах, а также движение других платежных инструментов: чеков, векселей, депозитных сертификатов и др., получивших название «обращающихся инструментов».

2.Налично-денежный оборот - это движение наличных денежных знаков: бумажных денег, разменной монеты, банкнот. Данный оборот в осн связан с поступлением ден-х доходов населения и их расходованием:

-оплата труда, выплата др. ден/дох; - внесение денег населения во вклады и получение по вкладам; - выплата пенсий, пособий и стипендий, страховых возмещений по дог-рам с/я; - выдача КБ потребительских кредитов; оплата ц/б и выплата по ним дохода; платежи населения за жилищные и коммунальные услуги, при подписке на периодическую печать; - уплата населением н-гов в б-т и др. Налично – ден-й оборот между п/п незначителен, т.к. основная часть расчетов совершается б/н путем. С участием граждан, не занимающихся п/п-кой д-тью, разрешено осущ-лять расчеты как нал-ми деньгами без ограничения сумм, так и в без/нал. форме. Однако, расчеты с гражданами связанными с п/п-кой д-тью, должны производится в б/н порялке.

Принцыпы налично-денежного оборота:

1.Все предпр-я(орг-ции) должны хранить наличные деньги в комерч.банках, за исключением части установленной лимитом.

2.Банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности, а также установлен лимит расчетов в один день с одним юр.лицом по одной сделке не превышающей 100 т.р.

3.Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке.

4.Наличные деньги предпр-я могут получать только в обслуживающих их учреждениях банка.

3.Безналичный оборот -движение денег посредством записи по счетам, т.е. движение стоимости без участия наличных денег. Б/н расчеты имеют важное значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении нал/денег в обращении, снижение издержек обращения.

Б/н оборот сост-ет значительную часть ден оборота страны. Чем шире применяются б/н расчеты, тем меньше требуется нал денег, уменьшаются издержки обращения. Такие расчеты способствуют концентрации ден.рес. банков. Временно свободные ден. ср-ва юр. лиц хранящиеся в банках – один из источников кредитования, позволяет развивать кред. отношения.

Соотношение между Н и Б оборотом определяет структуру денежного оборота. Необходимо отметить, что в различных странах соотношение между нал-ым и безнал-м расчетом разное. Например, в США на налич оборот приходится 8-10%, остальное – безналичный (90%). В Нигерии - безнал. 8-10%, остальное нал-й, в РФ на безналичный оборот прих-ся 70%.

В разных странах структура ден.оборота различна, она зависит от факторов:

1.Наличие теневого сектора в экон-ке, т.е. чем шире этот сектор, тем большую долю в обороте занимают наличные деньги.

2.Фактор приемлемости для экон-ки субъектов системы налогооблож-я, т.е чем больше будут недовольны хозяйств-е субъекты, существующей системой нал/я, тем больше доля наличных денег.

3.Уровень развития банковских технологий. Более высокий уровень предполагает увеличение доли безнал.оборота.

Тем не менее, характерной особенностью современных государст является то, что в структуре их ден.оборота преобладают безналичные деньги.

Движение налич.денег между субъектами осуществляется непосредственно самими субъектами, а движение безнал.денег всегда осущ-ся только с применением специальных инструментов.

Инструменты безналичного денежного оборота:

1) Чек -это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

2) Вексель - это безусловное письменное долговое обяз-во в строго устан-ной з-ном форме, дающее его влад-цу бесспорное право по наступлению срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе ден. суммы.

3) Платежное поручение -это распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Является доминирующим инструментом в РФ. Плат.пор-е прин-ся к исполнению только при наличии необходимой суммы на счете клиента, для некоторых клиентов допускается овердрафт. Плат.пор-я исполняются банком не позднее 2 раб.дня.

4) Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее - банк-эмитент) по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

5) Платежное требование или инкассо является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Инкассовая операция противоположна банковскому переводу. В переводах инициатор операции – плательщик; в инкассо получатель не сам выставляет плат-е требование плательщику, а поручает это банку.

7) Пластиковая карта.Банковская карта - это документ, изготовленный из пластика, согласно международным стандартам по качеству и размерам (86,5x53,9x0,76 мм). С ее помощью можно оплатить покупки в торгово-сервисной сети, а также снять наличные деньги со счета в банке.

(Особенности д. обращения в рын. модель: деньги обслуживают преимущественно рын отношен и лишь частично распределительные, д.обращ децентрализовано (гос-во определ-ет основные законные формы движения), отсутствие четкое законное деление м/у нал и безнал д.оборотом, функционирует в условиях существования разл форм собств-ти (частная, гос-я), функционирует мех-м банковского мультипликатора, эмиссию безналичных денег осущ-ет система КБ на основе кредитных операций (эмиссию нал денег осущ-ет ЦБ).

Особенности д.обращения в админ. модели: нал и безнал оборот обслуживают распределительные отношения, четко опред сделки нал и безнал оборотов, д.оборот централизован (движение денег ч\з ЦБ), нал и безнал оборот осущ-ся независимо друг от друга, отсутствие мех-м банковского мультипликатора, существовала монополия гос-ва на эмиссию нал-х и безнал-х денег.)

Структуру денежного оборотаможно охарактеризовать по разным критериям: по экономическому содержанию и по форме функционирующих в нем денег.

По экономическому содержанию отдельных частей денежного оборота, обслуживающему разные сферы денежных отношений, его можно подразделить: – на денежно-товарный оборот (денежно-расчетный), обслуживающий рынок средств производства, рынок продуктов потребления и услуг, рынок рабочей силы;

– на денежный оборот, связанный с платежами нетоварного характера (денежно-кредитный и денежно-финансовый обороты), обслуживающий рынок кредитных ресурсов, рынок ценных бумаг, валютный рынок.

При этом деньги свободно переходят из одной части денежного оборота в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка в результате действия закона спроса и предложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты