Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинг как банковская услуга




Одной из основных банковских операций являются лизинговые операции. Но традиционными не являются, возникли в условиях конкуренции.

Лизинг это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем (Федеральный закон РФ "О лизинге").

Субъектами лизинга являются:

1. лизингодатель – собственник имущества, КБ который специально приобретает оборудование для сдачи его во временное пользование, т е предоставляющий кредит на долгосрочной основе;

2. лизингополучатель - покупатель, получающий оборудование во временное пользование;

3. продавец оборудования - лицо, заключившее договор с КБ о покупке оборудования.

Виды лизинга:

1. Оперативный лизинг (краткосрочный с неполной амортизацией) характеризуется тем, что срок лизинга короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, так как для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга. В связи с этим размеры лизинговых платежей выше, чем при финансовом лизинге.

Финансовый лизинг (долгосрочный с полной амортизацией) -лизинг имущества с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки. При финансовом лизинге, как правило, обязанность по техническому обслуживанию и страхованию ложится на лизингополучателя.

Срок лизинга должен быть не менее 50 % от амортизации.

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где: ЛП — общая сумма лизинговых платежей; АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году; ПК — плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества-объекта договора лизинга; КВ — комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга; ДУ — плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга; НДС — налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

2.По предмету лизинга: -Л движимого имущества; Л недвижимого имущества.

3. По принадлежности к РФ: - внутренний; - международный.

4. По типу лизинг.платежей: натуральная форма, денежная, смешанная и др.

Основные преимущества лизинговой сделки:

1. Инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество.

2. Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. Способы уплаты (равными долями, с уменьшающимся или увеличивающимся остатком). Сроки (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, ежедневно, еженедельно).

3. При использовании обычного кредита предприятие возможно должно бынсомло бы часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств.

4. Очень часто предприятию легче получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога.

5. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения средств от реализации товаров, произведенных на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими.

6. Лизинговые платежи выплачиваются после того, как оборудование установлено на предприятии. Как только оборудование достигло соответствующей производительности, предприятие получает прибыль, часть которой может использоваться для платежей лизингодателю.

 

7. Срок лизинга может быть значительно больше срока кредита.

8. При лизинге предусматривается возможность выкупить оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга.

9. Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа, а также и устаревания имущества, поскольку имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.

10. Лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество.

11. Лизинговые платежи относятся на издержки производства лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль.

12. Производитель имущества имеет дополнительные возможности сбыта своей продукции.

недостатки лизинга:

- риск ускоренного морального старения имущества (компьютерное оборудование устаревает за 1-1.5 года, а хотя работать может 5-10 лет). Минимизация: установление мин-го срока в течении которого договор не может быть расторгнут

-риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены. Способ минимизации: установление фиксированной ∑ каждого лиз-го плат-жа.

-риск гибели или невозможности эксплуотации оборудования. Миним-я: с тр-е

- риск неплатежа. М: оценка финн сост и платёж-ти.

А для лизингополучателя выходит, что стоимость лизинга больше, чем цена покупки или банковского кредита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты