Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ВВП не входят сделки по перепродаже товаров. Сюда же не входят некоторые финансовые сделки (подарки, дарения, купля-продажа ценных бумаг, трансфертные платежи).




ВВП можно измерить двумя способами: суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году, или посредством сложения денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году. Равенство доходов и расходов вытекает из правила учета: все расходы на приобретение продуктов обязательно являются доходом производителей этих продуктов.

ВВП по потоку доходов определяется как сумма трех компонентов:

Доходов владельцев факторов производства;

Амортизационных отчислений;

Косвенных доходов.

ВВП = W + i + R + P + A + КН, где

W – оплата труда наемных работников (заработная плата, включая премии, доплаты, надбавки и т.п., исчисленные до уплаты налогов);

i – процент за использование капитала;

R – рентные платежи;

P – прибыль и доходы;

A – амортизация;

КН – косвенные налоги (первичные доходы государства).

Расходы в составе ВВП делятся на четыре большие группы:

Потребление (С)

Инвестиции (I)

Государственные закупки (G)

Чистый экспорт (Xn)

ВВП = С + I + G + Xn.

Эта формула не только характеризует потребление, но и описывает структуру макроэкономического спроса.

Самым большим компонентом в структуре потребления является личное потребление (С). Это спрос, со стороны домашних хозяйств на предметы потребления.

I – валовые частные инвестиции.

I = A + In, где

A – амортизация (инвестиции, идущие на восстановление капитала)

In – чистые частные инвестиции (инвестиции, идущие на расширение капитала).

G – Государственные закупки товаров и услуг связаны с выполнением тех политических, экономических и социальных функций, которые осуществляет современное государство.

Xn – сальдо внешней торговли.

Соотношение между макроэкономическими показателями.

Наиболее важными из используемых в современной СНС показателями являются:

ВВП и ВНД;

ЧВП и ЧНД;

НД (в современной российской статистике не подсчитывается);

ЛД;

РД.

ВВП является исходным показателем всей СНС. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Его используют и при международных сопоставлениях, как правило, на душу населения.

ВНД (валовой национальный доход) очень близкий, хотя и не тождественный ВВП показатель. Дело в том, что существует различие между тем, в какой стране создан и какой стране принадлежит НП. В последнее время в Россию приезжает много рабочих из стран СНГ. Часть создаваемого ими продукта выплачивается им в виде заработной платы и далее делится на две части: одна потребляется в России, а другая вывозится на родину. ВВП отвечает на вопрос, где создан продукт, а ВНД – какой стране он принадлежит.

ВНД = ВВП + сальдо доходов из-за границы.

ЧВП (чистый внутренний продукт) получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений, т.е. отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала. В силу этого ЧВП точнее, чем ВВП показывает, какова стоимость созданных в этом году благ. Т.е. ЧВП очищенный от двойного счета ВВП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты