Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из семи точек подряд, или когда не менее 10 точек из 11 по одну сторону от центральной линии, или не менее 12 из 14, или не менее 16 из 20.




а — одна точка вне зоны А; б— девять точек подряд в зоне Сили по одну сторону от центральной линии; в — шесть возрастающих или убывающих точек подряд (тренд); г — четырнадцать попеременно возрастающих или убывающих точек; д— две из трех последовательных точек в зонеАили вне ее; е— четыре из пяти последовательных точек в зоне Вили вне ее; ж — пятнадцать последовательных точек в зонеСвыше или ниже центральной линии; з — восемь последовательных точек по обеим сторонам центральной линии и ни одной в зоне С

Наличие любой неслучайной причины, как правило, — повод для анализа процесса и выработки корректирующих воздействий. При наличии особых причин нарушения стабильности при проведении Начального анализа процесса точки, соответствующие неуправляемому СОСТОЯНИЮ, исключаются из расчета, после чего контрольные границы на обеих картах пересчитываются. Эта процедура может повторяться несколько раз.

Следующий этап управления процессом с использованием контрольных карт — это анализ и улучшение процесса. При этом предполагается, что процесс статистически управляем (это подтверждено по обеим картам Шухарта), контролируемый показатель имеет нормальное распределение, границы допуска отражают требования потребителя.

В случае контрольных карт для непрерывных переменных часто возникает необходимость включить в итоговый вывод результатов анализа так называемые индексы пригодности процесса. Коротко говоря, индексы пригодности процесса выражают (в виде отношения), какая часть деталей или изделий, производимых в рамках текущего производственного процесса, по своим характеристикам попадает в определенные технологами пределы (в частности, в инженерные допуски).

К примеру, так называемый индекс воспроизводимостиCp находится следующим образом:

где представляет собой оценку стандартного отклонения процесса, ВГС и НГС - соответственно верхнюю и нижнюю границы плановой спецификации (инженерные допуски).

Индекс работоспособности процесса Сpk=Cp(1–k) (индекс настроенности или на-лаженности).

Если распределение контролируемой характеристики качества или переменной (например, размер поршневых колец) подчиняется нормальному закону, и процесс абсолютно точно центрирован (т.е. среднее значение процесса соответствует положению центральной линии на контрольной карте), то данный индекс может интерпретироваться как та часть стандартной кривой нормального распределения (ширина процесса), которая находится внутри границ инженерных допусков. В случае нецентрированного процесса, вместо рассмотренного выше индекса используется уточненный индекс Cpk . Для "пригодного" процесса индекс Cp должен быть больше 1. Это означает, что для того, чтобы можно было ожидать попадание более 99% всех выпущенных деталей или изделий в рамки приемлемых инженерных спецификаций, величина интервала между контрольными пределами плановых спецификаций должна превышать 6 .

Индекс работоспособности процесса С должен быть не ниже единицы, а желательно, и не менее 1,33. При меньших значениях необходимо или провести центрирование процесса (при его нарушении), или выполнить мероприятия по снижению изменчивости всей системы от случайных причин. Впоследнем случае предпринимаются действия управленческого персонала по применению более качественного оборудования, новых технологий производства, использованию материалов с более стабильными характеристиками, повышению квалификации операторов; эти действия требуют выделения соответствующих ресурсов. При анализе изменчивости систем могут быть использованы причинно-следственная диаграмма, диаграмма Парето, а также методы планирования эксперимента.

Если технологический процесс в результате проведенных мероприятий оказался стабильным и воспроизводимым на нужном уровне, можно переходить к постоянному мониторингу с целью поддержания контролируемого показателя на заданном целевом значении. При этом для ведения контрольных карт используются уже найденные значения контрольных границ, В этом случае показателем того, что процесс требует наладки (регулировки), является появление на карте неслучайной структуры одного из рассмотренных видов.

Основные стандарты, используемые в статистическом управлении процессов:

• ГОСТ Р 50779.40-96 (ИСО 7870-93). Статистические методы. Контрольные карты. Общее руководство и введение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты