Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие черты криминалистической характеристики и методики расследования преступлений несовершеннолетних




Расследование каждого вида преступлений, совершенных несовер­шеннолетними, имеет определенную специфику. Однако, несмотря на это,в методике расследования всех преступлений, совершаемых указанными лицами, есть много общего, обусловленного прежде всего возрастными, социальными, психическими, функциональными и другими особенностя­ми личности их субъектов, а также иными: криминалистическими, уголов­но-правовыми и процессуальными особенностями, имеющими значение для расследования указанных уголовных дел. Вышесказанное позволило выделить общие черты криминалистической характеристики преступле­ний, совершаемых несовершеннолетними, и соответственно разработать общие положения методики их расследования.

Криминалистическое изучение преступлений, совершаемых несо­вершеннолетними, показало, что, несмотря на разнообразие указанных деяний, структура криминалистической характеристики однотипна и со­ответствует той структуре, которая раскрыта в главе 2 данного учебника. Предметам имущественных преступлений несовершеннолетних -краж, грабежей и разбоев, как правило, являются объекты, составляю­щие типично «подростково-юношеский» ассортимент ценностей: день­ги; любые малогабаритные и легко транспортируемые вещи, которые могут быть быстро реализованы с целью решения своих молодежных интересов; вещи, обычно интересные для молодежи (радио- и видеоап­паратура, модная одежда, компакт-диски, аудио- и видеокассеты); «се­зонный» характер похищенных объектов и др.

Потерпевшими от преступлений несовершеннолетних чаще всего становятся их сверстники. Особенно это характерно для убийств, при­чинения вреда здоровью. Например, убийство сверстника из мести, рев­ности, стремления убрать нежелательного свидетеля; причинение вреда здоровью в драке враждующих молодежных группировок и др. Вместе с тем несовершеннолетние посягают на: малолетних; женщин (особенно не могущих оказать сопротивление грабителям и насильникам); деву­шек, распивающих спиртные напитки с будущими насильниками; лиц обоего пола, находящихся в состоянии опьянения, опустившихся лиц («бомжей») и др.

Для способа совершения имущественных преступлений (чаще все­го в групповом исполнении) прежде всего характерен непрофессиона­лизм действий несовершеннолетних преступников, проявляющийся в отсутствии тщательной подготовки к их совершению (хотя и это быва­ет) и сокрытия следов преступления; сложных ухищрений и инсценировок; последовательности, логики в действиях (например, избрание сложного пути проникновения на объект, попытки использования раз­ных способов проникновения при игнорировании наиболее реального пути и др.). Часто указанные действия носят поспешный характер. Вме­сте с тем имеет место использование довольно ухищренных преступ­ных действий, заимствованных из детективной литературы, кинофиль­мов (с оставлением характерных следов). Присуща и «серийность» преступлений, если предыдущее преступление не было раскрыто. При совершении имущественных преступлений часто на местах их совер­шения бессмысленно портятся и уничтожаются товары, оборудование, повреждаются помещения, оставляются нецензурные надписи и т. д.

Разбой и грабежи, особенно совершаемые группой несовершенно­летних, в настоящее время чаще стали более дерзкими, циничными и сопровождаются причинением бессмысленной жестокости в отноше­нии потерпевших (множественные телесные повреждения, вплоть до смертельных). Групповые изнасилования также в ряде случаев сопро­вождаются указанной жестокостью и циничностью.

Для обстановки совершения преступлений несовершеннолетних свойственно следующее: местами их совершения чаще всего являются различные помещения (магазины, киоски, дачи, квартиры, садовые до­мики, подъезды, подвалы, места проведения дискотек и др.), а также дво­ры, улицы, автомашины. Совершаются они чаще всего в свободное от занятий или работы время, при отсутствии контроля со стороны взрос­лых. Время может быть вечерним и реже дневным. Современные усло­вия жизни большинства подростков, проявляющиеся в резком сокраще­нии их досуговой занятости (занятий спортом, в кружках по интересам и др.); в осложнении с их трудовой занятостью; в росте числа неблаго­получных семей и соответственно подростковой безнадзорности и бес­призорности; в резком снижении даже не образованности, а грамотно­сти (иногда в приемники-распределители доставляют 15-16-летних подростков, не имеющих ни одного класса образования), в пропаганди-ровании культа силы и криминальной героики, - создают благоприят­ную обстановку для вовлечения несовершеннолетних в преступную де­ятельность. При этом окружающая среда оказывает сильное влияние на мотивацию поведения несовершеннолетних.

Главным же элементом криминалистической характеристики анализируемых преступлений являются типологические черты лич­ности таких правонарушителей. Несовершеннолетними правонару­шителями по действующему уголовному закону (ст. 87 УК РФ) призна­ются лица, которым ко времени совершения преступления исполни­лось 14, но не исполнилось 18 лет. Для лиц этой возрастной группы характерно следующее: стремление к самоутверждению (в первую очередь в группе сверстников); показ своего превосходства над свер­стниками; желание выделиться в их среде; боязнь прослыть «слабым»; стремление показать свою «взрослость», что при незавершенном пси­хическом и физическом развитии и отсутствии жизненного опыта ве­дет к некритической оценке жизненных ситуаций, собственного пове­дения и подпаданию под влияние рецидивистов или «сильных лично­стей». Несовершеннолетним также свойственны повышенная эмоцио­нальность и неуравновешенность характера; частое проявление гру­бости, доходящей до цинизма и безразличия к нравственным и право­вым нормам, общественному порядку. Сильно развито у них чувство групповой солидарности.

Если же преступление совершается организованной преступной группой несовершеннолетних (часто возглавляемой взрослыми пре­ступниками), то указанная группа становится самостоятельным объек­том криминалистического изучения.

Все перечисленные элементы криминалистической характерис­тики теснейшим образом связаны между собой, и знание характера этих связей позволяет правильнее определить основное направле­ние расследования и выявить источники получения необходимой информации по делу. Например, именно сведения об объекте пре­ступного посягательства, его способе и обстановке его совершения позволяют выявить факт совершения преступления несовершенно­летним. При осведомленности же следователя о всех подобных пре­ступлениях, совершенных в данном районе, в том числе нераскры­тых, ее сопоставление с отмеченными выше сведениями поможет определить круг лиц, среди которых следует искать преступника и даже где примерно его искать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты