Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистическая характеристика мошенничества. Мошенничество в современных условиях недостаточной правовой отрегулированное™ всех вопросов хозяйственно-финансовой деятель­ности в рыночной экономике страны




Мошенничество в современных условиях недостаточной правовой отрегулированное™ всех вопросов хозяйственно-финансовой деятель­ности в рыночной экономике страны является одним из наиболее рас­пространенных видов хищения чужого имущества, позволяющее расхи­тителям завладеть огромными материальными и денежными ценностями. Поэтому и неудивительно, что мошенничество в сфере экономики и финансов является основным видом криминальной деятельности многих организованных преступных групп (примерно каждое десятое преступление, совершенное ОПГ).

Предмет мошенничества разнообразен. Похитители посягают на любые ценные материальные объекты (дорогостоящая бытовая, радио-, видео-, компьютерная и иная техника, драгоценности, ценное сырье и др.), но чаще деньги. Вместе с тем предметом мошенничества, особенно в настоящее время, является и право на чужое имущество, закрепленное в завещаниях, страховых полисах, доверенностях на получение тех или иных ценностей и в различных видах ценных бумаг (особенно акциях, векселях, приватизационных документах и др.). Выбор преступником предмета посягательства во многом сказывается на примененном спо­собе хищения.

Наиболее же ярко криминалистические особенности мошенничест­ва проявляются в способе его совершения. Оно всегда связано с обманом (в активной или пассивной форме) собственника или лица, в ведении ли­бо под охраной которого находится имущество, или злоупотреблением доверия указанных лиц. При этом злоупотребление доверием чаще всего неразрывно связано с обманом. В результате обманных действий мошен­ника потерпевший как бы сам добровольно передает ему имущество.

Обман при мошенничестве может проявляться в различных фор­мах словесной (устная ложная информация и т. п.); в виде различных действий (фальсификация предмета сделки, применение различных мо­шеннических приемов, внесение искажений в программу ЭВМ и др.). При этом словесная форма обычно сочетается с примененными мошен­ническими действиями. Чаще всего обман совершается с использовани­ем различных материальных средств (обычно подложных документов).

Наиболее распространенными в настоящее время способами хищений чужого имущества путем мошенничества являются следую­щие деяния, позволяющие завладеть материальными и денежными ценностями:

а) с помощью обманных операций с различными ценными бумага­ми (чаще акциями, векселями, приватизационными бумагами и др.), кре­дитными картами, фальшивыми банковскими авизо, при получении аван­са (предоплаты под предлогом предоставления товаров и услуг и др.);

б) путем создания всевозможных фиктивных инвестиционных фондов, в том числе всевозможных «финансовых пирамид»1;

в) путем получения по подложным документам пенсий, пособий и других периодических выплат;

г) путем получения материальных ценностей по подложным доку­ментам на базах, складах и других объектах с использованием упуще­ний должностных или материально ответственных лиц;

д) путем заведомо ложных обещаний об оказании помощи в при­обретении дефицитного товара, получении жилой площади, поступле­нии в учебное заведение и др.

Большинство способов мошенничества (особенно с деньгами и цен­ными бумагами) являются полноструктурными, включающими в себя тщательную подготовку, совершение и меры по сокрытию следов пре­ступления. Например, преступники добывают бланки необходимых доку­ментов, оттиски печатей и штампов, номера счетов, юридические адреса организаций, знакомятся с системой деятельности соответствующих ор­ганизаций, фирм, банков, разрабатывают способ совершения, иногда ищут пособников в этих организациях, осуществляют тщательно проду­манную рекламу и др. Механизм самого совершения выполняется весьма профессионально. К мерам по сокрытию относятся использование спе­циально созданных подложных документов, быстрая реализация похи­щенного, заранее продуманные способы ликвидации фиктивных ком­мерческих структур, исчезновение с места криминальной деятельности.

Благоприятная обстановка для совершения мошенничества такая же, как при хищениях путем присвоения и растраты. Особенно способ­ствует их совершению неразработанность механизма реализации ре­шений в сфере финансовой деятельности.

Весьма своеобразен субъект мошенничества. Поскольку при со­вершении преступления мошенники чаще всего входят в контакт с ли­цами, имеющими отношение к отпуску (передаче) материальных и де­нежных ценностей, они обычно создают впечатление солидных людей, умеющих себя «подать», создать благоприятное о себе впечатление, убеждать собеседников и др. При этом они нередко демонстрируют связи с влиятельными людьми, причастность к солидным организациям, фирмам и т. д. Соответственно мошенники обычно лица среднего воз­раста. Они чаще всего являются посторонними лицами к той организа­ции, фирме, где похищают деньги, ценные бумаги и имущество. При расследовании же криминальной деятельности фиктивных фирм субъ­ектами обычно являются их учредители или лица, фактически органи­зовавшие мошенническую деятельность и руководившие ею.

Если же мошенничество совершается членами организованно^ преступной группы, то последняя наряду с ее членами становится само­стоятельным объектом криминалистического изучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты