Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показать графически изменение коэффициента линейного расширения циркония с ростом температур.




132.Какие химические элементы наиболее часто используются в качестве замедлителей?

Лучший замедлитель с точки зрения минимальной критической массы- тяжелая вода, так как потери нейтронов из-за поглощения в D2O меньше, чем в любом другом замедлителе. Именно поэтому тяжелая вода – единственный замедлитель, позволяющая создавать гомогенные реакторы на природном уране.

Лучшим замедлителем с точки зрения минимальных размеров активной зоны является обычная вода, имеющая высокую замедляющую способность и малые значения возраста и длины диффузии . Гидрид циркония в этом отношении близок к H2O.

В настоящее время в энергетических реакторах в качестве замедлителей используют в основном графит (углерод), бериллий, обычную воду и D2O.

133.Какие материалы могут быть использованы для изготовления органов регулирования?

Оборудование систем аварийной защиты легководных реакторов изготавливается из таких конструкционных материалов, как углеродистая и нержавеющая стали.

Кэлементам с очень большими сечениями поглощения тепловых нейтронов относятся кадмий Cd (2450 барн), бор В (755 б), гафний Hf (105 б), иридий Ir (440 б) и редкоземельные элементы.

Поскольку Hf, Ir и редкоземельные элементы (Eu, Sm и т.д.) относительно дороги, в качестве материалов органов регулирования широко используются В и Cd. Однако в элементарной форме они не удовлетворяют всем необходимым требованиям. В настоящее время в качестве материала органов регулирования широко используется карбид бора В4С в виде кермета или в виде дисперсии карбида в нержавеющей стали.

134.Какие типы хранилищ ОЯТ существуют?

1. Сухие хранилища: а) Шахты (в специальной таре)

б) На открытом воздухе или в среде инертного газа, в специальной таре (при низкой активности ОЯТ)

2. Бассейн-хранилище (при высокой активности ОЯТ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты