Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выставочная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме.




Определение выставки. Функции выставочно-ярмарочных мероприятий. Классификации выставочно-ярмарочных мероприятий. Крупнейшие международные туристские выставки. Технология участия туристкой фирмы в работе выставки: основные этапы (принятие решения об участии, определение целей участия, выбор конкретной выставки, подготовительно-организационный период, работа в ходе функционирования выставки, анализ итогов участия фирмы в выставке).

Выставка – демонстрация достижений материальной и духовной жизни общества с целью их рекламы и внедрения в практику.

Выставки принято классифицировать как по территориальному признаку (происхождение экспонатов), так и по тематическому (единая концепция или конкретные группы представленных продуктов/услуг).

Исходя из мирового опыта, выставочные/ярмарочные мероприятия классифицируются по пяти основным признакам:

 географическому составу экспонентов: всемирные, международные, национальные, межрегиональные, местные и т.д.;

 тематическому (отраслевому) принципу: универсальные, специализированные;

 значимости мероприятия для экономики города/региона/страны: федерального, межрегионального, местного значения;

 территориальному расположению: проводимые на территории своей страны или в других странах;

 времени функционирования: постоянно действующие (0,5 г., 1 г.), временные (от 0,5 до 5 мес.), краткосрочные (от 2–5 дней до 0,5 мес.).

Выставка – отличный маркетинговый инструмент. Выставка является тем местом, где периодически и в одно время собираются практически все серьезные игроки данного конкретного сегмента рынка – как уже зарекомендовавшие себя, так и те, кто только собирается о себе заявить. Выставка позволяет налаживать коммуникации и получать обратную связь от потребителей. Кроме того, это уникальная возможность оценить конкурентов, определить свое положение на рынке, опробовать новинку и т.п.

Во время проведения выставочного мероприятия могут решаться вопросы, связанные с изучением и анализом внешней среды компании (сбор информации, квалифицированное грамотное интервьюирование, опросы и т.д.) и продвижения информации о компании, ее планах, новых товарах и услугах.

Современный выставочный продукт — это гибкий инструмент, предлагающий экспоненту широкий спектр продвижения: экспозиция, деловая программа, шоу-мероприятия, выставочные издания (каталог, пресс-бюллетени, спецвыпуски газет), интерактивные сайты, возможности пред-и поствыставочной рекламы и PR.

Один из самых безусловных моментов хорошо организованной выставки - предоставляемая экспонентам возможность работы не только и не столько с конечными покупателями, но с торговыми и оптово-закупочными организациями.

Цели выставочной деятельности:

 представить себя как компанию и свой продукт определенной аудитории с получением обратной связи;

 имиджевые задачи;

 сбор технико-коммерческого материала;

 контакты со СМИ;

 установление отношений с чиновниками;

 поиск деловых партнеров;

 подписание договоров и контрактов купли-продажи.

Для участия в выставочном мероприятии организация должна пройти следующие этапы:

Определение целей и задач.

Оформление заявки на участие в выставке.

Подписание договора с организаторами выставки.

Резервирование и оплата выставочной площади.

Разработка схемы стенда и расположения демонстрируемых образцов товара.

Изготовление полиграфических и рекламных материалов.

Изготовление визиток и бэйджей для сотрудников компании.

Составление опросного листа для посетителей.

Организация работы персонала на выставке.

Составление общего бюджета выставки.

Поствыставочная работа.

Устройство и архитектура стендов. Технология оформления.

Выставочный стенд – визитная карточка экспонента. Для успешной деятельности необходимо решить следующие вопросы:

размер стенда;

тип стенда: линейный стенд, угловой, отдельно стоящий, сквозной и т. д.;

оформление стенда (должно быть выдержано в едином стиле);

Эффективный стенд должен пройти «трехсекундный тест»: посетитель за три секунды должен: заметить стенд; определить достоинства товаров или услуг и выгоду, которую он получит; выделить название и логотип компании или представляемого бренда.

Работа персонала на стенде. Сервисное обслуживание.

Состав выставочной команды определяется в зависимости от особенностей представляемых товаров и услуг. При выборе сотрудников следует руководствоваться их профессиональными и личными качествами . Идеальный стендист должен:

 быть компетентным;

 быть коммуникабельным;

 уверенно вести себя в любой ситуации;

 уметь оперировать своими знаниями;

 уметь четко излагать свои мысли;

 уметь быстро ориентироваться в обстановке и приспосабливаться к обстоятельствам, оперативно анализировать и исправлять ошибки;

 знать иностранные языки;

 обладать опытом работы на выставках;

 быть энергичным, выносливым и стрессоустойчивым;

 уметь сдерживать эмоции;

 уметь разбираться в людях;

 уметь производить хорошее впечатление, вызывать симпатию, создавать доверительную атмосферу.

В работе выставки могут принимать участие:

 стендовая команда (руководство компании, руководители направлений, менеджер выставочного проекта, менеджеры по направлениям, технические специалисты, офис-менеджер, переводчики, хостесс, ресепшн менеджеры, привлеченный персонал, промоутеры и т.д.);

 офисная команда (оперативная поддержка);

 сервисная команда (грузчики, водители, курьеры, охрана, обслуживающий персонал, уборщицы и т.д.).

Полиграфические и представительские рекламные средства в выставочной работе.

Реклама для раздачи посетителям может состоять из рекламных листовок, буклетов, проспектов, каталогов, сувенирных изделий. Ее цель – оставить у посетителей материал для последующего более детального ознакомления. Это и наиболее удачный вариант передачи адреса и телефона фирмы потенциальным клиентам. Стенд оформляется с помощью отдельных рекламных элементов:

 надписи на фризе стенда (название фирмы, товарный знак, телефонии т. д.);

 плакаты;

 экраны с бегущей строкой или изображением, размещенные непосредственно над или около выставочного стенда;

 мониторы для демонстрации рекламных роликов.

Выбор полиграфической и сувенирной продукции напрямую связан с целями участия в выставке, типом выставки и возможностями бюджета экспонента.

Информационные материалы должны быть рассчитаны на разные группы посетителей и могут включать:

 визитные карточки. В первую очередь они предназначены для общения с потенциальными клиентами;

 материалы для целевых посетителей: CD-диски, буклеты, брошюры, прайс-листы и т.д.;

 материалы для промо-акций: листовки, флайеры и т.д. для распространения на выставке и привлечения посетителей на стенд;

 материалы для VIP клиентов (каталоги, альбомы и т.д.). Ориентировочное количество материалов можно определить следующим образом: количество приглашенных VIP клиентов плюс количество СМИ, освещающих выставку, умножить на 1,5;

 материалы для СМИ. В комплект материалов для представителей СМИ обычно входят специальные пресс-релизы, информация о представленных на выставке товарах и услугах, общая информация о Вашей компании.

Информационные материалы должны быть подготовлены в большом количестве.

Эффективность информационных материалов напрямую зависит от их оформления, качества, содержания и способа преподнесения. Желательно, чтобы информационные материалы были не только качественными и содержательными, но и непохожими на другие. Полиграфическая продукция – элемент имиджа компании.

Сувениры на выставке приобретают все большее значение; программы лояльности и стимулирования сбыта встречаются повсеместно, поэтому потребители привыкли получать подарки.

Опрос Incomm Research показал, что 52% посетителей с большей вероятностью задержатся возле стенда, на котором они могут получить подарок. Кроме того, сувениры помогают повысить запоминаемость экспонента.

Как и полиграфическая продукция, сувениры должны быть разной стоимости и могут включать:

 сувениры для нецелевых посетителей, которые служат для того, чтобы отвлечь нецелевого посетителя от стенда;

 сувениры для целевых посетителей, которые должны продлить у посетителя приятное впечатление от общения с компанией;

 VIP сувениры. Для важных клиентов помимо логотипа компании на сувенир можно нанести имя получателя. Во-первых, это приятно, а во-вторых, люди редко выбрасывают то, на чем написано их имя;

 подарки для победителей конкурсов и розыгрышей.

Желательно, чтобы сувениры были функциональными, оригинальными, качественными и обязательно содержать логотип компании и контактную информацию.

Послевыставочная деятельность.

После завершения работы ярмарки или выставки следует подвести итоги участия фирмы в данном мероприятии. Важно отметить, что некоторые результаты от участия в выставке могут иметь задержку от 3 до 12 месяцев, поэтому целесообразно ежеквартально готовить отчеты о результатах выставочной деятельности с учетом прошедшего времени и дополнительных работ по достижению максимальной результативности. Через 3, 6, 9, 12 месяцев после окончания выставки оцените экономическую эффективность участия в ней. Для расчетов используйте количественные оценки, которые получили во время работы на выставке и через планируемые интервалы времени.

Коммерческие успехи можно проанализировать, подсчитав количество заключенных на продажу или поставку договоров, а если такие цели на данной выставке не ставились, то по количеству посетителей, и их категориям.

Если все же конечная цель – продажа продукции, то косвенным показателем может служить количество розданных прайс-листов, информационных материалов. Однако следует помнить, что срок действия этой рекламы может растянуться на несколько месяцев.

По окончании каждой выставки составляется записка, коротко отражающая все проблемы, возникшие при подготовке, каким образом они были решены и какие уроки следует извлечь в будущем. Обобщая результаты конкретной выставки можно по горячим следам зафиксировать все плюсы и минусы, понять свои слабые места, быстро адаптироваться к новым условиям.

Необходимо ознакомить работников фирмы с первыми результатами участия в ярмарке или выставке. В частности, целесообразно проинформировать о:

 количестве лиц, посетивших ярмарку или выставку, и изменениях, произошедших по сравнению с предыдущими годами;

 приемлемости месторасположения стенда;

 обоснованности архитектурных решений по стенду;

 правильности выбора экспонатов;

 обоснованности затрат средств на подготовку и участие в ярмарке или выставке;

проведенных маркетинговых исследованиях;

 контактах с посетителями ярмарки или выставки;

 работе со средствами массовой информации;

 сообщениях в средствах массовой информации об участии фирмы в работе ярмарки или выставки;

 полученных заказах.

Эта информация показывает, насколько успешным или неудачным было участие фирмы в ярмарке или выставке. Однако чтобы иметь более полное представление об эффективности участия в работе данного мероприятия, следует провести сравнительный анализ целей участия в выставке и достигнутых результатов. При этом необходимо проанализировать степень достижения каждой из целей и всех целей.

Успешность участия различных фирм в выставках обеспечивается благодаря:

 правильному выбору необходимой ярмарки или выставки;

 удачному подбору экспонатов;

 организации на должном уровне подготовки к участию в выбранном мероприятии;

обоснованному подбору персонала;

 организации на должном уровне презентации фирмы и ее экспонатов;

 обеспечению действенной коммуникационной политики в целях привлечения внимания к участию фирмы в ярмарке или выставке;

 проведению на должном уровне анализа результатов участия фирмы в работе данной ярмарки или выставки и разработке на этой основе рекомендаций по обеспечению более эффективной ярмарочной и выставочной деятельности.

Указанные выше факторы не в полной мере учитываются фирмами в их ярмарочной и выставочной деятельности, поэтому их участие в данных мероприятиях не всегда является успешным. Следует обратить внимание на то, что степень влияния каждого из перечисленных факторов на эффективность участия фирмы в работе ярмарок или выставок различна.

Специализированные туристские выставки: международная туристская биржа в Берлине, международная туристская выставка-биржа в Мадриде, всемирная туристская выставка в Лондоне, международная туристская биржа в Милане, международная выставка «Путешествия и туризм» в Москве (МИТТ) и др.

БИЛЕТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты