Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика несчастных случаев и травм в туристском путешествии. Состав аптечки для похода. Первая медицинская помощь при травмах.




Основой профилактики несчастных случаев и травм в туристском путешествии является тщательная и планомерная подготовка к маршруту. Каждый участник путешествия должен помнить, что травма, полученная кем-либо в походе, как правило, выводит из строя всю группу. Оказание помощи, транспортировка пострадавшего занимают много времени, и продолжение путешествия в некоторых случаях оказывается невозможным.

Большинство травм чаще происходит на сложных участках пути в связи с тем, что общефизическая или техническая подготовка туриста оказывается недостаточной. Другими причинами травматизма могут быть: неудовлетворительная подготовка мест для проведения тренировочных занятий, неправильный подбор снаряжения и одежды для туристского похода, нарушение элементарных правил дисциплины во время тренировок и, особенно, на маршруте, пренебрежение медицинским осмотром до путешествия.

Пешеходный туризм.Наиболее частыми повреждениями в пешеходном туризме могут быть ушибы, растяжение связок, потертости и опрелости ног, ожоги. Для предупреждения потертостей ног следует заблаговременно подобрать обувь и хорошо разносить ее. В походе необходимо регулярно следить за чистотой ног, а в период движения обязательно надевать шерстяные носки. Придя на бивуак, следует вымыть ноги, надеть более легкую обувь, а если позволяет местность, то походить босиком. Туристы, имеющие тонкую и нежную кожу на ногах, должны в план предпоходной тренировки включать ходьбу босиком. Лицам, которые страдают повышенной потливостью, рекомендуется до начала путешествия обратиться за советом к врачу-дерматологу.

Чтобы избежать потертостей в области спины, надо правильно уложить рюкзак. К спине следует положить спальный мешок или одеяло, палатку. На дно рюкзака укладывают тяжелые вещи (консервные банки), а затем более легкие и те, которые могут понадобиться во время перехода (хлеб, аптечка). В процессе тренировки туриста-пешеходника необходимо отработать элементы передвижения с рюкзаком. Преодолевая трудные участки пути с рюкзаком, когда резко смещается центр тяжести тела, плохо тренированный турист может упасть, при этом возможны ушибы и растяжения. Немаловажную роль в походе играют так называемые «мелочи»— умение открывать консервные банки, разжигать костер, рубить дрова и т. д.

Во время грозы возникает возможность поражения молнией. При этом путь молнии к земле может быть как бы «ориентирован» стоящим в поле деревом, более высоким деревом в лесу или любой металлической конструкцией. Поэтому находиться под ними во время грозы небезопасно. Чтобы избежать повреждающего воздействия молнии в помещении, нужно закрывать окна, форточки, отключать из сети все электрические приборы.

Лыжный туризм. Возникновение различного рода травм и повреждений в лыжном туризме может быть связано, во-первых, с недостаточным овладением лыжной техникой, во-вторых, с воздействием на организм человека низкой температуры. При движении на лыжах могут возникать потертости, растяжение связок, суставов, переломы костей голени и предплечья. Реже встречаются переломы бедра и позвоночника. Наблюдаются отморожения лица, рук и ног. В связи с длительным пребыванием на воздухе могут возникать простудные заболевания.

Для профилактики травм в лыжном туризме необходимо наряду с отработкой техники лыжного хода в элементы тренировки включать движение с рюкзаком весом 8—10 кг. Каждый турист должен освоить элементы горнолыжной техники, так как большинство травм происходит при спусках. Следует помнить, что большая часть туристских маршрутов проходит по целине, а под снегом могут быть скрыты отдельные камни, бурелом и сваленные деревья, которые и являются причиной падения.

Особые требования предъявляются к личному снабжению. Одежда лыжника должна быть легкой, свободной, достаточно теплой и ветровлагонепроницаемой. Наиболее подходящим является шерстяной костюм, поверх которого надевается куртка из легкого брезента. Шерстяной шлем хорошо защищает кожу лица от отморожений, которые возникают очень часто при встречном ветре. Для предупреждения отморожения лица следует вести наблюдение друг за другом во время движения. Большое внимание надо уделить обуви. Наиболее пригодны лыжные ботинки на кожаной подошве размером на 1—2 номера больше. Для того чтобы ботинки не промокали, их перед путешествием необходимо пропитать специальной мазью. В ботинки следует вложить стельки из войлока толщиной около 0, 5 см. Бахилы высотой до колена, сделанные из легкого брезента, предохраняют брюки и обувь от намокания. Если во время путешествия приходится ночевать в полевых условиях, можно взять с собой для бивуака легкие валенки или унты. Для профилактики отморожений и переохлаждения на бивуаке в полевых условиях следует предусмотреть отопление палатки с помощью специальной жестяной печки или примуса. Чтобы защитить палатку от ветра, необходимо уметь построить заслон из пластов снега или веток хвойных деревьев. Для предохранения от снежной слепоты надо носить защитные дымчатые очки из стекла.Опасность снежной слепоты увеличивается в путешествиях по свежевыпавшему снегу при ясной солнечной погоде, а также в условиях Приполярья и в горах.

Горный туризм. При этом виде туризма травмы возникают чаще всего в результате пренебрежения элементарными правилами страховки, отсутствия знаний и достаточного опыта при преодолении технически сложных участков маршрута. Здесь могут наблюдаться довольно тяжелые повреждения: множественные ушибы и сотрясение мозга, переломы костей, растяжения связок суставов. Пренебрежение особенностями горного климата иногда приводит к развитию горной болезни, обширным ожогам тела и глаз, отморожениям. Чтобы избежать попадания в снежную лавину, камнепад или ледовый обвал, надо тщательно разработать маршрут, изучить причины возникновения этих грозных явлений природы. В период предпоходной тренировки горный турист должен уделить много времени технической и тактической подготовке. Сильно пересеченная местность, отсутствие дорог, частое чередование подъемов и спусков предъявляют усиленные требования к суставам и мышцам ног. Умение правильно передвигаться по осыпям и снежным склонам, соблюдение элементарных правил скалолазания, четкая организация переправ через горные реки, знание особенностей горного климата являются основой профилактики травм.

Перед походом необходимо тщательно проверить качество специального снаряжения. Для организации страховки лучше всего пользоваться капроновой веревкой, которая выдерживает большие нагрузки, не впитывает влагу. Лучшим видом обуви являются высокогорные ботинки, а при движении по крутым склонам и ледникам обязательно применение «кошек». Надежным помощником туриста в горах, предохраняющим его от случайных падений, будет ледоруб или альпеншток. Разумное использование горного солнца и постоянное ношение защитных очков предупредят появление тяжелых ожогов глаз.

Водный туризм. При этом виде туризма чаще всего возникают травмы верхнего плечевого пояса. Ссадины и трещины ладоней, растяжение связок лучезапястного сустава и мышц спины — довольно частые повреждения. Постоянное соприкосновение с водой, особенно в весеннее и осеннее время, может привести к простудным заболеваниям. Нередким явлением у туристов-водников бывают трещины кожи рук. Лучшим средством в этом случае будет смазывание рук вазелином или несоленым жиром на ночь, а во время движения — работа в кожаных варежках.В предпоходный период в тренировочные занятия необходимо включать максимальное количество упражнений для мышц спины и плечевого пояса. Абсолютно недопустимо, чтобы в водных путешествиях участвовали лица, не умеющие плавать.

Вело-автомототуризм. Травмы возникают в связи с проявлением недисциплинированности на маршруте, при несоблюдении правил движения по дорогам, а также вследствие плохо подготовленной материальной части. У велосипедистов возможны обширные ссадины, ушибы, переломы костей предплечья и ключиц, сотрясение мозга. Травматические повреждения у авто- и мототуристов в большинстве своем бывают тяжелыми: сотрясение головного мозга, повреждение внутренних органов, обширные ушибы и переломы. Лучшей профилактикой травм при этих видах туризма являются высокая дисциплинированность водителя, отсутствие лихачества в пути, воздержание от употребления спиртных напитков и управление автомашиной после полноценного отдыха.

Самомассаж.Большую помощь в профилактике травматических повреждений мышц и связок оказывает регулярный самомассаж. Самомассаж — простое и доступное мероприятие, которое может проводиться в любом туристском путешествии. Применение его направлено на устранение утомления и восстановление сил. Кроме того, улучшается питание мышц. Ускорение оттока лимфы способствует более быстрому выведению из организма продуктов распада, которые образуются при усиленной физической нагрузке. Воздействуя через периферические нервные окончания в коже на центральную нервную систему, самомассаж улучшает общий тонус организма.

Для практического применения достаточно изучить и применять несколько основных приемов массажа: поглаживание, разминание, растирание и вибрация.

Поглаживание — наиболее простой прием массажа — выполняется концами пальцев, ладонью, тыльной поверхностью пальцев. Этим приемом обычно начинается и заканчивается массаж. Легкие движения кисти в спокойном ритме должны быть направлены в сторону туловища.

Разминание воздействует преимущественно на мышечную систему. Этот прием состоит в захватывании, оттягивании, перетирании, сдавлении тканей. Разминание должно проводиться в медленном темпе и не вызывать болевых ощущений.

Растирание — более энергичный прием, чем поглаживание. Оно состоит в передвижении, смещении и растяжении тканей со значительным давлением при сдвигании кожи.

Вибрация — прием, который включает похлопывание, сотрясение, встряхивание и т. д.

Все приемы самомассажа надо проводить в спокойном темпе. Массируемые участки тканей должны находиться в расслабленном состоянии.

Самомассаж можно проводить во время привала в течение 4—5 минут, повторяя все приемы по нескольку раз. Большую пользу туристу окажет массаж, когда по ходу движения возникает нагрузка на отдельные группы мышц (подъем или спуск на крутых склонах). Незаменимым средством быстрого восстановления работоспособности является массаж у туристов — водников и велосипедистов.

Самомассаж надо проводить чистыми руками, чтобы не внести в кожу инфекцию. Гнойничковые высыпания на коже являются противопоказанием для проведения самомассажа, так как в этом случае возможно распространение инфекции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты