Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая медицинская помощь при утоплении, отравлении, укусах змеями, животными и насекомыми




Первая помощь при утоплении.Каждый турист должен хорошо владеть приемами спасения утопающего и оказания ему первой помощи. Чтобы правильно выбрать способ оказания первой помощи пострадавшему после извлечения из воды, следует быстро осмотреть его, обратив внимание на дыхание, пульс, сознание и наличие повреждений.

Если тонувший находится в сознании, сохранено дыхание и прощупывается пульс, нужно согреть его и успокоить: снять мокрую одежду, хорошо обтереть тело, переодеть в сухое белье, перенести в теплое помещение, дать чаю, кофе или немного алкоголя и 20— 25 капель настойки валерианы с ландышем. Дополнительно можно произвести растирание тела и массаж верхних и нижних конечностей по направлению к сердцу, дать понюхать нашатырный спирт на ватке.

В более тяжелых случаях (потеря сознания, остановка дыхания и резкое ослабление сердечной деятельности) нужно немедленно после извлечения из воды: 1) расстегнуть одежду пострадавшего (раздевать не следует, чтобы не терять ни секунды времени); 2) вытянуть его язык изо рта и указательным пальцем, обернутым в марлю, очистить полость рта от песка, ила, водорослей; 3) удалить воду из верхних дыхательных путей и желудка, подняв лежащего на животе пострадавшего за бедра или перекинув через свое колено, опустить вниз головой. Все эти подготовительные действия должны быть произведены быстро и осторожно. Затем переходят к искусственному дыханию, а при отсутствии пульса на сонной артерии – к непрямому массажу сердца. После полного восстановления самостоятельного дыхания пострадавшему дают чай и сердечные средства. При всех случаях, сопровождающихся остановкой дыхания, ухудшением сердечной деятельности и потерей сознания, наряду с оказанием первой помощи пострадавшему, следует в короткий срок обеспечить его квалифицированной медицинской помощью.

Укусы животных.Большую опасность представляют укусы бешеных животных (заражение бешенством) и змей (отравление змеиным ядом).

Для укушенных ран характерны неровные края, нередко с дефектом тканей. Особенно обширные ранения причиняют дикие животные. Раны загрязнены слюной животных. Наиболее опасны укусы в области головы, лица и шеи.

Если у пострадавшего раны небольшие, то производят туалет ран (обрабатывают кожу вокруг раны раствором йода), накладывают стерильные повязки и пострадавшего направляют в травматологический пункт. Обширные раны с кровотечением тампонируют стерильными салфетками. Затем доставляют в травматологический пункт для последующей обработки ран, введения противостолбнячной сыворотки и решения вопроса введения антирабической вакцины. Показаниями к госпитализации служат укушенные раны, полученные от животного, подозрительного на заболевание бешенством, обширные и множественные раны, раны лица, головы, кистей рук.

Укусы ядовитых змей чрезвычайно опасны. Поэтому от быстроты и правильности оказания первой помощи зависит не только здоровье, но иногда и жизнь пострадавшего. Нужно уложить пострадавшего и немедленно приступить к интенсивному отсасыванию яда ртом из ранок не менее 10—15 мин. Предварительно их можно «открыть» сдавливая складку кожи в области укуса. Для этого надо широко захватить место укуса в складку, выдавить из ранки каплю жидкости и приступить к отсасыванию через салфетку, периодически смещая ее на сухой участок. Слюну надо постоянно сплевывать. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30—50 % введенного змеей яда и тем самым существенно облегчить интоксикацию. Если в полости рта слизистая не повреждена, то процедура безопасна, так как змеиный яд, попавший в рот и желудок, отравления не вызывает. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась при этом неподвижной, поскольку движения усиливают лимфоотток и существенно ускоряют поступление яда в общую циркуляцию. Поэтому пострадавший не должен пытаться поймать или убить укусившую змею, двигать укушенной конечностью, трясти ее, пытаться бежать или самостоятельно добираться до медицинского учреждения. С самого начала должны быть обеспечены покой в положении лежа (как на месте укуса, так и при транспортировке в лечебное учреждение) и неподвижность пораженной конечности, для чего она должна быть фиксирована лонгетой или фиксирующей повязкой. Затем ранку смазывают дезинфицирующим раствором (йодом, спиртом). Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы и другие локальные воздействия Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, противопоказано, так как усугубляет тяжесть интоксикации, усиливает деструктивные и геморрагические явления в пораженной конечности, способствует присоединению к интоксикации тяжелого „турникетного" шока. И лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений трофики тканей и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо для замедления развития общей интоксикации наложение жгута выше места укуса на 30—40 мин В догоспитальном периоде показано обильное питье. Алкоголь во всех видах строго противопоказан. При резком угнетении дыхания следует проводить искусственное дыхание рот в рот.

Укусы насекомых.При укусе скорпионов на месте укуса развиваются сильная боль, покраснение кожи, отек, иногда пузыри. Наиболее важные симптомы: общее недомогание, головная боль, головокружение, озноб, одышка, сердцебиение, судороги, потливость, рвота, понос и др. Температура тела при этом может повышаться или понижаться. Лечение: сразу после укуса пораженное место обколоть 2-процентным раствором новокаина (если имеется возможность); дать пострадавшему обезболивающий препарат и поскорее доставить его в больницу.

Основные симптомы при укусе каракурта — боли на месте укуса и по всему телу, озноб, повышение температуры, общее возбуждение, судороги, одышка, сердцебиение, тошнота, рвота, напряжение мышц брюшной стенки и др. Лечение комплексное: витамины, глюкоза, а главное — внутривенное введение новокаина в условиях больницы.

В местностях, пораженных луговым или лесным клещом, необходимо на каждом привале проводить телесный осмотр, помня, что клещ впивается в тело незаметно и безболезненно. Если клещ проник неглубоко, его следует обмазать вазелином, маслом или иным обволакивающим веществом. Можно использовать безмасленный способ – с помощью обычной ниточки, обвязав клеща и раскачивая из стороны в стону до его извлечения. В других случаях для удаления клеща нужно обращаться к врачу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты