Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние и основные направления развития туризма в РФ.




Главной целью развития индустрии туризма в России, да и в целом в мире, является удовлетворение растущих рекреационных потребностей людей, что одновременно оказывает благоприятное воздействие практически на все стороны социальной и хозяйственной жизни страны. Это проявляется в улучшении качества жизни людей, гармонизации общественных отношений и обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе: Физического и духовного оздоровления людей; Роста налоговых поступлений в результате расширения предложения рекреационных, сопутствующих услуг и разнообразных потребительских товаров; Создания новых рабочих мест как непосредственной инфраструктуры; Сохранения и рационального использования природных и культурно исторических ресурсов.

Кроме того, туризм представляет собой существенный фактор обеспечения мира и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами нашей планеты.

На рубеже двух веков в России фактически началось возрождение индустрии туризма на основе роста реальных доходов населения, усиления общей народнохозяйственной и тесно связанной с этими факторами – рекреационной активности населения. Число лиц пользующихся индустрией гостеприимства, сейчас приближается к 30 млн. человек в год. Происходят и определенные структурные сдвиги во всей системе “гостеприимства”. Так, в общей численности лиц, пользующихся услугами размещения, сократилась доля обслуженных в гостиницах (с 66% в 2000 г. до 64% в 2004 г.) Одновременно уменьшилась доля граждан России по сравнению с иностранцами, прибегшими к услугам размещения вообще (с 88 до 87%) и в гостиницах в частности (с 82 до 81%). Все это, с одной стороны, подтверждает факт роста именно рекреационной активности населения (а не увеличения числа служебных поездок, связанных с размещением в гостиницах), а с другой – указывает на опережающие темпы роста въездного туризма по сравнению с внутренним. К сожалению, пока доля детей в общем числе наших соотечественников, пользующихся услугами средств размещения, составляет лишь одну четвертую часть, хотя, как уже отмечалось выше, решение социально-демографических задач в России в значительной мере связано с созданием системы оздоровительно-познавательного отдыха с охватом практически всех детей.

Комплексное решение проблем туристского развития во многом связано с совершенствованием как собственной, так и общехозяйственной инфраструктуры (в первую очередь транспортной). Сложившаяся система рекреационных перевозок в целом не отвечает запросам динамично развивающейся индустрии туризма и пока не способна на высоком качественном уровне обеспечить необходимые потребности увеличивающегося числа путешественников. Основной поток перевозок туристов приходится на воздушный, автобусный, водный (внутренний) транспорт и в меньшей мере – на морской и железнодорожный. Особо следует отметить тот момент, что в настоящее время авиационные туристские перевозки в значительной мере расширяются за счет организаций относительно дешевых прямых чартерных рейсов на зарубежные курорты. Отечественные же возможности в этом отношении представляются весьма скромными, и для их расширения, вероятно, не обойтись без разнопланового государственного участия, например, путем предоставления определенных льгот авиакомпаниям, которые, в свою очередь, могут предоставить льготы туристским группам. Автобусные перевозки туристов затруднены традиционно плохим состоянием дорог в стране (даже автомагистрали зачастую не соответствуют требованиям, вкладываемым в это понятие).

В отношении железнодорожного туристского сообщения, Как правило, в “пиковый” сезон количество железнодорожных составов не соответствует величине рекреационных потоков, а формы и методы перевозок не отвечают специфическим требованиям туристов. Кроме того, в России фактически отсутствует высокоскоростное железнодорожное сообщение, а скоростное – налажено лишь на магистрали Москва – Санкт-Петербург. Характерно, что из примерно 100 тыс. туристов, ежегодно перевозимых железнодорожным транспортом, почти две трети приходятся на международное сообщение (идентичная доля больше только у воздушного транспорта).

Итак, совершенствование транспортно-дорожного обеспечения курортно-рекреационной деятельности предполагает реализацию комплекса мер, среди которых следующее:

Создание новых и реконструкцию действующих автомобильных и железнодорных магистралей с учетом специфических рекреационных потребностей (включая организацию высокоскоростной “доставки” туристов к месту “месту назначения”, обустройство стоянок для отдыха, организацию системы технического обслуживания и т.д.);

Организацию специального туристского воздушного сообщения;

Приведение в соответствие с мировыми стандартами речных и возрождение собственных морских круизных маршрутов;

Налаживание производства отечественных туристских автобусов;

Государственное регулирование транспортно-туристской деятельность с учетом интересов всех заинтересованных организаций (что представляется необходимым ввиду нынешней слабости действия рыночных механизмов саморегулирования), включая сдерживание роста транспортных тарифов.

К общим недостаткам индустрии гостеприимства относится оставшаяся еще с советских времен отнюдь не добрая традиция размещения клиентов (например групп школьников, прибывающих в крупные туристские центры) во внеклассные гостиницы, общежития и тому подобные места, отличающиеся “убогим” сервисом. При этом, естественно, минимизируются затраты, но консервация подобного положения формирует устойчивые традиции потребления услуг низкого качества, затрудняя тем самым переход к мировым стандартам обслуживания.

Необходима модернизация средств размещения и переустройства всей индустрии туризма в целях расширения ассортимента и повышения уровня качества туристских услуг (в том числе путем организации пакетных туров и цепочек рекреационного обслуживания). Причем реализация указанных масштабных задач требует укрупнения туркомпаний и их более тесной кооперации, так как разрозненные усилия, не подкрепленные финансовой поддержкой, к достижению целей не приведут (в очередной раз следует упомянуть и о необходимости господдержки этих мероприятий как национально значимых).

Особое внимание отечественному турбизнесу (в интересах самосохранения в условиях “ужесточения” конкуренции) следует уделить внимание улучшению качества туристского продукта, тем более что налицо мировая тенденция к существенному удорожанию туристских услуг, а, значит, и к расширению возможностей получения прибыли от их предоставления. Пока же из-за низкого качества и скудности ассортимента рекреационных услуг (фактически на всех стадиях их оказания) средние расходы прибывающих в страну туристов в 2 – 3 раза ниже среднемирового уровня. Связано это и с небольшим предложением дополнительных услуг и товаров особого туристского и сувенирного ассортимента, а также слабым развитием специальной системы торговли для туристов.

В заключении еще раз подчеркну, что курортно-рекреационное развитие страны (региона), содействуя гармоничному развитию личности, рациональному использованию доходов населения, росту его занятости, развитию смежных отраслей и сфер народного хозяйства, выравниванию уровней экономического развития отдельных территорий, притоку внутренних и внешних инвестиций и т.д. Из этого следует, что индустрия туризма (неофициально) становиться одной из приоритетных отраслей экономики, однако ее успешное развитие и в первую очередь рост конкурентоспособности во много зависят от более эффективного использования инструментов рыночного регулирования и управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты