Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познавательный туризм




Познавательный туризм – туристские поездки, основной целью которых является удовлетворение любознательности и других познавательных интересов. Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха. Познавательная поездка может предшествовать отдыху на курорте либо во время отдыха туристы могут совершать экскурсии, в том числе в другие города и части региона. Культурно-исторический потенциал Башкирии весьма разнообразен, что способствует развитию познавательного туризма. Здесь имеются уникальные археологические памятники, в числе которых Капова пещера с древними наскальными рисунками, образцы культовых православных и мусульманских сооружений, краеведческие музеи. Практически во всех городах Башкирии встречается множество архитектурных достопримечательностей, различных по стилю, эпохам и назначению, а также памятники природы. Памятники природы – это создание живой и неживой природы – пещеры, водопады, утесы, гейзеры, геологические обнажения, валуны, отдельные деревья или рощи, долины, луга и природные объекты, имеющие научную, учебно-просветительную, историческую или культурную ценность.

В настоящее время в Башкирии объявлены памятниками природы 148 природных объектов.

Выделим те объекты, к которым можно проложить несложные в туристском отношении маршруты: Саклово (Краснокамский район) – уникальные сосновые насаждения; Сальевка – одиночная гора-шихан Сальевский риф, Тастуба (Дуванский р-н) – одиночная гора-шихан Большая Тастуба; Большеустинское (Мечетлинский р-н) – останцевые горы Мунчуги, Дюртюли – реликтовый сосновый бор; Урмантай (Салаватский р-н) – пещеры в скале Сабакай; Лаклы (Салаватский р-н) – пещера и карстовые ворота; Кушнаренково – плодово-ягодная станция с плантациями винограда; Иглино – озеро Зыбуны с плавучими моховыми островами; Усень-Ивановское (Белебеевский р-н) – 140-летние сосняки естественного происхождения, Давлеканово – парковые насаждения голубой ели, Вознесенка – озеро Ворожеич, типичное для Башкирского Зауралья озера с реликтовыми растениями по его берегам; Приютово (Белебеевский р-н) – реликтовый сосновый бор; Зирган (Мелеузовский р-н) – гора Зирган с живописными формами выветривания; Кашаля (Мелеузовский р-н) – карстовый мост Куперля; Большеабитово (Хайбуллинский р-н) – урочище Шайтантау; Ауш, гора – выходы светлых, палевых и серо-желтых яшм; Арский камень (Белорецкий р-н) – скала, памятник природы; Сабинда, гора. В ней находятся выработки серой калканской яшмы; Банное озеро. В месте впадения в него реки Янгельга( находится стоянка человека времен палеолита; Ивановский провал, карстовая котловина с останцом. Карстовое поле с воронками и озером (с. Биккулово); Карстовое озеро-родник (Аургаза).

Также особое внимание необходимо обратить на те памятники, которые расположены в наиболее посещаемых местах. Это, прежде всего, водопады Атыш, Кук-Караук, Гадельша(приложение1), Учкатлы, Шариповский, Азанташ, Аргасяк, Мамбет, Кузьганак, Акташ. Имея такие богатые культурные и природные ресурсы как в Башкирии, необходимо все более развивать эту отрасль туризма и привлекать как можно больше туристов.Одно из предложений – организовать автобусный тур, который можно было бы назвать «Золотое кольцо Башкортостана: природное наследие». В республике сейчас три государственных природных заповедника, государственный национальный парк, три природных парка, много заказников и памятников природы. По ним и можно было бы устроить.

2.Правовое регулирование рекламной деятельности в СКСиТ. «Международный Кодекс рекламы»

Необходимость в защите потребителя, в высоких этических стандартах признается рекламной индустрией многих стран мира, в которых рекламный рынок активно участ­вует в собственном регулировании. Процесс саморегулирования в разных странах при­нимает самые различные формы, но принципы, которые стоят за этим, всегда одни и те же: реклама должна быть законной, правдивой, пристойной и с соответствующим ува­жением правил честной конкуренции. Это достигается за счет соблюдения правил и принципов лучшей рекламной практики, которыми добровольно «связывает» себя рек­ламная индустрия. Изучение этической составляющей рекламной деятельности требует анализа нормативных документов и актов, устанавливающих правила ведения реклам­ного бизнеса.

Основным документом, регулирующим рекламную деятельность во всех странах мира, является Международный кодекс рекламной практики (МКРП), принятый в 1937 г. Он неоднократно пересматривался (в 1949, 1955, 1966, 1973 и 1982 гг.) и в последний раз был переработан в 1987 году в соответствии с решением 47-й сессии Исполнительного ко­митета Международной торговой палаты в Париже. Большинство изменений коснулись формулировок, но были и серьезные дополнения. Так, в новую редакцию кодекса были включены основные положения принятых Исполнительным комитетом в 1982 г. Пра­вил, регулирующих рекламу и рекламную деятельность, направленную на детей. Меж­дународный кодекс рекламной деятельности является основой всех рекламных кодексов.

Основные принципы данного Кодекса:

1) Реклама является составляющей частью маркетинга. Она оказывает существенную услугу как потребителю, так и промышленности, торговле и национальной экономи­ке.

2) Реклама несет ответственность перед потребителем и обществом.

3) Реклама, независимо от средства ее распространения, должна быть законной, добро­совестной, честной и правдивой.

4) Реклама должна подчиняться принципам честной конкуренции, установленным в де­ловых отношениях.

5) Успех рекламы зависит от ее общественного признания, поэтому рекламная деятель­ность должна всячески содействовать такому доверию.

Кодекс, в первую очередь, является средством самодисциплины, однако, он также предназначен для использования судами в качестве справочного документа в рамках со­ответствующего законодательства. Международная торговая палата выражает уверен­ность в том, что новая редакция Кодекса, как и предшествующие, способствуя дальней­шей унификации стандартов рекламной деятельности, позволит упростить перемещение товаров и услуг через границы, принося пользу потребителям и всему мировому сооб­ществу.

Основной функцией Международного кодекса рекламной практики является уста­новление тех этических стандартов, «которыми должны руководствоваться все, имею­щие отношение к рекламе, включая рекламодателей, исполнителей рекламы, рекламные агентства и средства массовой информации»[1]. Документ отвечает обязательству Международной торговой палаты «поддерживать высокие этические стандарты маркетинга в рамках национальных законов и международных правил».

Таким образом, Международный кодекс рекламной практики является тем докумен­том, в котором основное внимание уделено именно этике рекламной деятельности, и ко­торый, помимо этого, представляет собой некий эталон для создания государственных законов и национальных кодексов о рекламе.

Ключевыми понятиями этики, ог­раничивающими рекламную деятельность, являются:

1) законность;

2) благопристойность: реклама не должна содержать заявлений или изображений, на­рушающих общепринятые нормы пристойности (статья 1 МКРП);

3) честность: реклама не должна злоупотреблять доверием потребителя и недостатком у него опыта или знаний (статья 2 МКРП);

4) корректность:

1. реклама не должна без обоснованных причин играть на чувстве страха;

2. реклама не должна играть на суевериях и предрассудках;

3. реклама не должна содержать ничего, что могло бы спровоцировать акты наси­лия;

4. реклама не должна поддерживать дискриминацию но расовому, религиозному или половому признаку (статья 3 МКРП);

5) достоверность:

Реклама не должна содержать заявлений и образов, которые непосредственно или косвенно, умышленно или по оплошности, за счет замалчивания, двусмысленно­сти или преувеличений могут ввести в заблуждение потребителя, в частности по отношению к таким характеристикам, как:

а) характер, сорт, состав, метод и дата изготовления, пригодность к применению, диапазон применения, количество, компания - изготовитель и страна изготовле­ния;

б) ценность продукции и реально оплачиваемая цена;

в) другие условия платежа, такие как продажа в рассрочку, долгосрочная аренда, выплата по частям и продажа в кредит;

г) доставка, обмен, возврат, ремонт и техническое обслуживание;

д) гарантийные условия;

е) авторские права и права промышленной собственности, такие как патенты, то­варные знаки, конструкции и модели, торговые наименования;

ж) официальное признание или одобрение, присуждение медалей, призов и ди­пломов;

з) размеры преимуществ в случае участия в благотворительных мероприятиях.

6) В рекламе не допускается некорректное употребление результатов исследований или выдержек из технических и научных публикаций. Статистические данные не должны представляться как имеющие большую значимость, нежели на самом де­ле. Не допускается некорректное применение научных терминов; не допускается применение профессионального жаргона и неуместных сведений научного харак­тера. предназначенных для придания заявлениям видимости научной обоснован­ности, которой они на деле не обладают (статья 4 Международного кодекса рек­ламной практики).

Перечисленные этические категории можно отнести к универсальным нормам пове­дения, поскольку они, в первую очередь, зафиксированы в международном законода­тельном документе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты