Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие этики как науки и явления духовной культуры. Нормативные образцы личности». Понятие профессиональной этики. Этика специалиста социально-культурного сервиса.




Этика – философская наука, объясняющая природу морали и нравственности. Поэтому иногда ее определяют как науку о морали. В этике запечатлена нравственная жизнь человека, его ценности и идеалы. Мораль и нравственность являются предметом этики, означают сферу общественной и личной жизни. Под этикой же понимают исследование, изучение морали и ее обоснование. Мораль можно определить как совокупность правил и норм поведения, которыми люди руководствуются в своей жизни («не укради», «не лги», «защищай слабого», «служи людям», «много работай» и проч.). Это также оценки, свойства и способности человеческого характера, само поведение людей. Мораль представляет собой сложную сферу духовной жизни человека и общества, сферу духовной культуры. Важный фактор формирования духовной культуры – этические знания.

Выделяют следующие направления этических знаний: религиозную, натуралистическую, социально-историческую, профессиональную этику. Религиозная этика состоит из знаний о том, что нормы и правила, ценности и идеалы имеют вечный и неизменный характер, даны человеку Богом. Натуралистическая – из естественно-научных знаний, принципа биологической и психофизиологической обусловленности человеческого поведения. Социально-историческая этика исходит из знаний о решающей роли труда в становлении и развитии социально-культурного комплекса, о роли обмена деятельностью и ее результатами. Профессиональная – из знаний, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу, к людям, с которыми он связан в силу характера профессии, к обществу в целом, к корпоративным интересам, репутации своей социальной группы.

Требование, которое составляет основу этического знания, и которое должно быть выполнено для достижения определенной цели называют нормой. Моральное требование (моральная норма) включает в себя постановку высоких благородных и значимых целей, преодоления преград на пути к ним. Личное благополучие и общественная направленность поведения в моральной норме не отрицают друг друга, если являются результатом напряженной и целеустремленной творческой деятельности, имеющей социальное признание.

Нормативный образец личности – система поступков морального качества, ценностно-содержательная характеристика действия. Поступки тем моральнее и, соответственно, для общества ценнее, чем больше человек проявляет воли, настойчивости, умения в выполнении своего нравственного долга и совести, чем они общественно полезнее. Важная часть поступка морального качества – нравственная ценность мотивов поведения, наличие в нем общественно значимой ценностной ориентации.

Вопрос «Понятие профессиональной этики.

Этика специалиста социально-культурного сервиса и туризма»

Профессиональная этика – это совокупность моральных норм, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу, к людям, с которыми он связан в силу характера профессии, к обществу в целом. П.э. обусловлена особенностями профессий, корпоративными интересами, профессиональной культурой. Люди, выполняющие одинаковые или близкие профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, объединяются на основе профессиональной солидарности, поддерживают репутацию своей социальной группы. Профессиональная этика может рассматриваться как мораль ученого, педагога, врача, юриста, представителя любой другой профессии. В этом смысле подразумевается категорическое недопущение использования особенностей данной профессии во вред человеку, ущемления прав личности, получения корысти.

Главным в каждой профессии, а значит, основным элементом профессиональной этики является профессионализм. Профессионализм – это, в первую очередь, знание предмета деятельности на основе образования, практики работы, постоянного совершенствования и накопления новых знаний и навыков, анализа и применения лучшего опыта. Только критическое отношение к себе, непрерывное самообразование, стремление познать все тонкости мастерства и овладеть ими могут гарантировать высокий уровень профессионализма. Неотъемлемая часть профессиональной этики – служебная и коммерческая тайна. Нарушение служебной или коммерческой тайны, даже на первый взгляд незначительной, может принести фирме непоправимый ущерб, а ее разглашение, особенно врачом, юристом, педагогом, недопустимо ни в коей мере. Важное место в профессиональной этике занимает понятие о корпоративности. Понятие корпоративности включает в себя особые отношения работников одной организации, отдела, бригады или специалистов одной профессии. Эти отношения доходят до определенной формы товарищества и даже братства. Корпоративная этика – это кодекс поведения работников данной фирмы или представителей отдельной специальности.

Особенности этики специалиста социально-культурного сервиса и туризма отражены в понятии о качестве предоставляемых услуг. Качество, например, в гостиничном сервисе – это репутация, гарантия конкурентоспособности и популярности гостиничных услуг. Денежное поощрение – естественный результат качественно предоставленных услуг. Не качественные же услуги – предпосылка наказаний, соразмерных нарушениям и тяжести проступка. Поэтому этику специалиста социально-культурного сервиса и туризма составляет единство знаний-опыта-зарплаты.

Принципы п.э. специалиста сферы сервиса: беспристрастное отношение к клиенту, точное исполнение обязанностей, конфиденциальности профессиональной информации, избегания потенциальных конфликтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты