Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование рекламной деятельности в СКСиТ




Закон «О рекламе» РФ

Активное развитие современного рекламного рынка России - с н. 90-х гг, и практически одновременно стали появляться правовые акты, регулирующие рекламную деятельность.

Один из первых документов рекл. деятельности,

1. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991г). Ст.10 устан-т ответ-ть:

- 1) за недобросовестную конкуренцию,

- 2) за некорректное сравнение производимых товаров с товарами других хозяйствующих субъектов,

- 3) за введение потребителей в заблуждение относительно свойств товара.

2. В 1991 Закон РФ «О СМИ» от 27.12.1991 (7 глав, 62 ст.: 1гл. Общие положения, 2: Организация деятельности СМИ, 3: Распространение СМИ,4: Отношения СМИ с гражданами и орган-ми, 5: Права и обязанности журналиста, 6: Межгос. сотр-во в области СМИ, 7: Ответственность за нарушение закон-ва о СМИ)

- указывает на - недопустимость злоупотребления свободой слова и

- устанавливает ответственность за распространение недостоверной информации.

3. В 1992 г Закон PФ от 7.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с измен-ми 1993,6,9.,01.,04.,06., последн. ред. 2011) 46 ст-й, 4 главы: Общ. полож-я, Защ. прав при продаже товаров потребителям, при выполнен. работ-услуг, Гос. и общ-я защита.

-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),

- устанавливает 2)права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей,

- 3) устанавливает получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах),

- 4) просвещение, гос. и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

4. Закон РФ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (Посл. ред. от 01.07.2011)

Статья 1. Цели и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий ФЗ регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг (далее товары) РФ, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

Целями настоящего ФЗ являются

- защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы,

- предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству или деловой репутации указанных лиц, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали.

2. Настоящий ФЗ применяется и в тех случаях, когда действия, совершаемые за пределами РФ юридическими лицами или гражданами Российской Федерации в области рекламы, приводят к ограничению конкуренции, введению в заблуждение юридических или физических лиц на территории РФ либо влекут за собой иные отрицательные последствия на рынках товаров РФ.ФЗ распространяется на иностранных юридических лиц, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства-индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, производящих, размещающих и распространяющих рекламу на территории Российской Федерации.

4. Настоящий ФЗ не распространяется на политическую рекламу.

5. Настоящий Федеральный закон не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в СМИ, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Основные документы, регламентирующие рекламную деятельность в СКСиТ:

ФЗ«О рекламе» от 13.03.06, - регулирует отношения в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг.

Ст.182 «Заведомо ложная реклама» Уголовного кодекса РФ. В этой статье устанавливается, что «использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ, услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Ст. 36 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.91. В ней указывается, что если СМИ не зарегистрировано в качестве специализирующегося на сообщениях и материалах рекламного характера, то реклама не должна превышать 40% объема отдельного номера периодического печатного издания, 25% объема вещания для радио- и теле-программ. Редакция не вправе взимать плату за размещение рекламы под видом информационного редакционного или авторского материала.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 09.01.1996, определяющий, какая информация о товарах, работах, услугах должна доводиться до потребителей, а также устанавливающий ответственность за нарушение права потребителей на информацию.

В соответствии со ст. 8 этого закона потребителю должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах (работах, услугах), об изготовителе (исполнителе, продавце), а также о порядке приобретения товаров (работ, услуг). Иными словами, клиент имеет право знать, какая туристская или страховая услуга ему предлагается, кто ее предлагает и когда клиент может приобрести эту услугу и ею воспользоваться.

Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года, в котором регулируются отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

Закон РФ «Об основах туристской деятельности» от 04.10.96, в котором регулируются правовые отношения, связанные с созданием и функционированием единого туристского рынка в РФ.

Закон «О защите прав потребителей» к наиболее значимой информации о товарах и услугах, которую фирма обязана предоставить клиенту, чтобы обеспечить ему возможность правильного и сознательного выбора, относит следующее:

- сведения об основных потребительских свойствах продуктом и услуг, т.е. подробное описание предлагаемых услуг;

- информация о сертификации услуг, в том числе номер сертификата, срок его действия и орган, его выдавший. Туристские услуги подлежат обязательной сертификации, поэтому в соответствии со статьей 5 Закона «О рекламе» их реклама должна сопровождаться пометкой «Подлежит обязательной сертификации», а клиент имеет право знать, есть ли на услуги сертификат, подтверждающий их безопасность для жизни, здоровья и имущества;

- противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний.

Вся информация должна предоставляться на русском языке, а по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца) дополнительно на государственных языках субъектов Федерации или родных языках народов России. Кроме того, с 1 мая 1997 года на территории Российской Федерации запрещена реализация товаров и услуг, не снабженных информацией на русском языке. Часто турфирма, не имея регистрационного свидетельства Роспатента на свое фирменное наименование на иностранном языке, употребляет в рекламе латинский алфавит, при этом нарушается статья 5 Закона «О рекламе». Это возможно, если у фирмы есть документы на регистрацию своего товарного знака на любом иностранном языке.

Закон «О защите прав потребителей» 09.01.1996, устанавливает также ответственность за нарушение этих обязанностей. Так, в статье 12 определены два вида ненадлежащей информации: недостоверная информация, т.е. информация, которая не соответствует действительности, и недостаточно полная информация, т.е. информация, которая не позволила клиенту сделать правильный выбор необходимой ему услуги в связи с неполными сведениями о ней. Если в результате нарушения права на информацию клиент приобрел услугу, не обладающую необходимыми ей свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Если потребитель не мог воспользоваться услугой надлежащим образом или при оказании услуги были выявлены какие-либо недостатки, клиент вправе предъявить к продавцу и исполнителю требования, предусмотренные законом для случая продажи товара или услуги ненадлежащего качества. Если клиент причинил вред себе, своему здоровью и имуществу или здоровью, имуществу окружающих, то потерпевшие вправе рассчитывать на полное возмещение вреда.

Сведения об изготовителе (исполнителе, продавце) включают:

- фирменное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы; эта информация должна содержаться на вывеске организации, т.е. на наружной рекламе;

- место нахождения организации (ее юридический адрес); и соответствии с действующим законодательством на печати предприятия должна быть информация о месте регистрации;

- режим работы организации;

- сведения о лицензии, так как туристская деятельность подлежит обязательному лицензированию; клиенту должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также об органе, выдавшем лицензию. Обычно предприятия вывешивают в офисах копию лицензии и сертификат соответствия. При необходимости клиент может потребовать показать и оригинал.

В Законе «О рекламе» указывается, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (ст. 5).

Недобросовестной признается реклама, которая:

- содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с другими товарами;

- порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

- представляет собой рекламу товара, который запрещено рекламировать, или реклама осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

- является актом недобросовестной конкуренции.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

- о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте другими товарами;

- о любых характеристиках товара, в том числе о потребительских свойствах, наличии сертификата соответствия;

- о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

- об условиях доставки, обмена товара;

- об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

- о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

- о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

- о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

- об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Неэтичная реклама нарушает общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравне-ний, образов в отношении расы, национальности, профессии, социальной категории, возрастной группы, пола, языка, религиозных, философских, политических и иных убеждений людей; порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние; оскорбляет государственные символы (флаги, гербы, гимны), национальную валюту Российской Федерации или иного государства, религиозные символы; порочит какое-либо физическое или юридическое лицо, какую-либо деятельность, профессию, товар.

Заведомо ложная реклама умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Скрытая реклама оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на потребителя различными способами.

Лица, права и интересы которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в установленном порядке в суд с исками, в том числе о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу, компенсации морального вреда, публичном опровержении ненадлежащей рекламы.

Опровержение ненадлежащей рекламы осуществляется в форме контррекламы — опровержения ненадлежащей рекламы, распространяемого в целях ликвидации вызванных ею последствий. Все расходы по контррекламе в полном объеме несет нарушитель Закона «О рекламе». Ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы влекут административную ответственность. Ненадлежащая реклама, совершенная повторно в течение года после наложения административного взыскания за те же действия, наказывается по уголовному законодательству.

Заведомо ложная реклама, направленная на получение прибыли и причинившая существенный ущерб государственным или общественным интересам, либо охраняемым законом правам и интересам граждан, влечет уголовную ответственность.

В законодательстве предусмотрены особенности рекламы в радио- и телепрограммах (ст. 14—15), в периодических печатных изданиях (ст. 16), кино- и видеообслуживании, справочном обслуживании (ст. 17), наружной рекламе (ст. 19), особенности рекламы на транспортных средствах и почтовых отправлениях (ст. 20).

На распространение наружной рекламы требуется разрешение соответствующего органа местного самоуправления, которое должно быть согласовано с территориальным подразделением ГИБДД при размещении рекламы в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог, с соответствующим органом управления железными дорогами при размещении рекламы в полосе отвода железных дорог. За выдачу разрешения на распространение наружной рекламы взимается плата, которую устанавливают соответствующие организации.

Устанавливать наружную рекламу на какой-либо территории, здании или любом объекте можно лишь при наличии договора с собственником или лицом, обладающим правами на имущество, причем в договоре должна быть определена плата за размещение рекламы и порядок ее внесения.

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних, побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар, создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка (ст. 6).

В законе отмечается, что рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны хранить материалы или их копии, содержащие рекламу (включая все вносимые в них послеующие изменения), в течение года со дня последнего распространения рекламы (ст. 12).

Закон определяет органы, осуществляющие государственный контроль в области рекламы (ст. 33). Таким органом является федеральный антимонопольный орган и его территориальные подразделения.

Гос. контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе осуществляет Антимонопольный орган в пределах своих полномочий.

Федеральный антимонопольный орган и его территориальные подразделения имеют следующие полномочия:

- предупреждают и пресекают факты ненадлежащей рекламы;

- направляют рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям предписания о прекращении наруше-ния законодательства РФ о рекламе, решения об опубликовании контррекламы;

- направляют материалы о нарушениях законодательства РФ о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или о досрочном аннулировании лицензии на ведение соответствующей деятельности;

- направляют в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы.

Закон «О рекламе» определяет также ответственность за нарушение рекламного законодательства (ст.38). Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламной информации, рекламопроизводитель — за нарушение в части оформления, производства и подготовки рекламы, рекламораспространитель — за нарушения, касающиеся времени, места и средств размещения рекламы.

В соответствии с Законом «О рекламе» основную ответственность за ненадлежащую туристскую рекламу несет рекламодатель, т.е. фирма, которая отвечает за содержание рекламных материалов. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение в части оформления, производства и подготовки рекламы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты