Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бессловесные символы. Ассоциации.




Психологич аспекты: Идея рекламы исходит из того, что если каждый человек будет усердно преследовать свои экономические личные интересы, то это благотворно отражается в целом на обществе:

человек от природы своекорыстен. Он постоянно стремиться блюсти свои личные интересы, отсюда вытекает идея мотива извлечения прибыли, а это 1 из составляющих рекламы сегодня.

2) Человек от природы осмотрителен и расчетлив. Стараясь блюсти свои интересы, он скорее всего будет делать это благоразумно, т.е. покупатель, заботясь о своих интересах, будет действовать осмотрительно и расчетливо, искать всю доступную инфо, чтобы свершить самую выгодную для себя покупку. Продавец тоже должен быть благоразумен (не завышать цену за товар более низкого качества, иначе товар купят у конкурентов).

3) рынок состоит из множества покупателей и продавцов приблизительно одинаковой величины и одинаковых возможностей.

Виды рекл психолог воздейст:

Информирование – формирование представления об услугах, товарах; формирование имиджа продукта и фирмы; корректировка представлений о продукте;

Убеждение – призыв изменить отношение, взгляды путем доказательств и фактов для позитивного восприятия продукта, для понимания полезности от приобретения его и принятия решения о покупке. Для увеличения продаж и противодействия в конкуренции. В процессе убеждения используются 3 группы аргументов (основанные на бесспорных истинах и на личном опыте тех, кого убеждают; позитивная аргументация в пользу товара; негативную информацию, предостерегающую покупателя о трудностях, а то и об опасности, если он отвергнет товар). Убеждению способствует повторение Р.

Внушение - некритическое восприятие и усвоение информации. Внушение обращено не к логике и разуму человека, а к его готовности доверительно, не требуя доказательств, без всякой проверки воспринимать предложенную инфо. Оно строится на доверии к источнику инфо. И чем выше авторитет источника, тем выше доверие к этому источнику. Р искусно использует весь спектр эмоционального воздействия, апеллируя к желанию человека быть здоровым и благополучным, к его тщеславию, стремлен сохранить или повысить свой социальный статус.

Побуждение. Задача - добиться немедленно реакции на Р, «побудить» потенциального покупателя купить товар или же воспользоваться услугой. В рекламной практике побуждение не играет самостоятельной роли, оно выступает как заключительный этап воздействия на человека после того, как его убедили или внушили ему, что необходимо совершить покупку.

Восприятие Р. Ризначально борется за внимание, но она должна не только привлечь внимание, но и обеспечить восприятие своего обращения. Восприятие включает в себя 3 взаимосвязанных процесса: 1. восприятие; 2. Понимание, или мыслительная деятельность; 3. Запоминание. Если Р не смогла обеспеч хоть 1 звено — она не выполнила св назначения.

Внимание –направленная и сосредоточен деят-ть. М.б. произвольное (контролируемое) и непроизвольн. Для Р оч важно завоевать непроизв вним, т.е. когда потреб обратит вним на что-то необчн в Р, кот обеспечив привлекат-ть. Сам прост и поп-м средством привлеч непроизв вним явл «ай-стоппер» - эл-т, останавливающий взгляд. Направл на то, чтобы за оч коротк врем овладеть вним потребит, остановить его на себе, заставить ознак-ся с инф. Счит-ся, что больше всего привлек вним женщины, потом — дети, потом — животн, яркое цветов пятно, необычн композиц.

Понимание.Р тогда запоминаема, когда понятна. В ней надо четко и ясно сказать о тов или усл, их преимущ, дост-вах, чтобы эти кач-ва не затерялись в перенасыщ красивом оформлении, не нагроможд РО непонятн словами.

Запомин.– процесс реализ-ся с пом-ю операт и долговрем памяти. Задача рекламиста — внедриться в долгосрочную память. Ведь мы редко мгновенно реагируем на Р. Америк социологи подсчитали, что необх от 7 до 20 предъявлении РО, чтобы покупатель решился на покупку. Сила Р— в ее многотиражности, в ее изобил и оправданной повторяемости. Запоминан рекл сообщ необх для того, чтобы обеспеч узнав-ть товара, когда покупатель окажется в ситуации выбора, т.к. знакомый хотя бы по Р товар восприним как товар «проверен», а потому — и более предпочтительн.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты