Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особе орга детского туризма. Основные мотивации поездок. Турцентры в России и за рубежом. Состояние туррынка, ведущие ТО.




Получил развитие между различными странами, внутри страны, чаще ориентирован на обучающие программы Туристы пользуются скидками на обслуживание. Д.т. является 1 из важных направлений системы дополнительного образования. Детский туризм все шире используется как средство активного отдыха, способсвующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня человека, разумному использованию свободного времени.

После 95 г турфирмы стали заниматься детским туризмом. Началась более узкая специализация. Часть-экскур. программы, часть-отдых. Началась организации детских лагерей и обучение детей за рубежом. На сегодняшний день каждая 10 ТФ занимается ДТ.

ДТ имеет следующие направления: 1. Детские экскурсионные программы по России (в основном во время каникул, туры в Москву, СПб), 2. Экскурсионные детские программы за рубежом (в основном в Европе), 3. Отдых детей в России и Крыму. 4. Летний отдых детей за рубежом (программы более познавательны и активные), 5. Индивидуальный летний отдых за рубежом (дорогой отдых и не массовый), 6. Обучение детей за рубежом (достаточно дорогие туры) 7. Лечебный детский туризм, 8. ВИП-детский туризм (сейчас невостребован), 9. Бюджетный детский туризм.

ДТ – 1из самых популярных нужно нести ответственность на всех этапах работы. Обеспечение безопасности ,организация проезда . Трудно много заработать. Многие ТО по внут туризму приобретают свои лагеря, базы.

Родители предъявл.треб-я к дет.турам: 1. обеспечить макс.занятость ребенка, 2. польза для развития талантов и способностей реб-ка, 3.много времени на свеж. воздухе, 4. отель,подходящ-й для прожив-я детей, 5. полный пансион, 6.сопровож-е педагогами

От хорошей организации зависит успех тура,т.к. дет.отдых самый возвратный. Однажды убедившись в проф-ме ТФ,клиент не доверит ребенка другой ТФ. Орг-я дет отдыха – одна из самых сложных. ТО решает проблемы и несет ответ-ть на всех этапах работы-от формир-я ТП,подбора педагогов и вожатых до разработки культ.пр-м +обеспеч-е безопас-ти,контроль за кол-вом питания, орг-я проезда,устр-е непредвиденных ситуаций. Занимаясь этим бизнесом трудно рассчит.на высокую норму прибыли. Нормальная рентабельность может быть достигнута за счет высоких объемов продаж, работы с собственными лагерями.

Предложения по ДТ можно разбить на несколько групп:1. Детские лагеря и оздоровительные центры в РФ и за рубежом, 2. Образовательные центры за рубежом, 3. Экскурсионные автобусные туры по городам РФ и Европы.

Самое поп. напр. – лагеря. Делятся:1. дет озд центры (ДОЦ), 2. дет озд лагеря (ДОЛ), 3. спорт-озд комплексы и лаг-я(СОК и СОЛ), 4. м\народ дет центры и лаг-я(МДЦ), 5. лаг-я санатор.типа,спец-ся на лечении.

География дет лаг-йв последнее время трад-на: Подмосковье, Центр.Россия, Краснодар.край, Крым. В дальнем зарубежье: Болгария, Словакия, Чехия, Венгрия.

Сред.полоса Р.-центр.Р.(Подмосковье)-самое продаваемое напр-е.Сред.цена в ДОЛ Подмосковья от 8-9тыс руб.(20дн). Основные ДОЛ – Космонавт в 45 км от Москвы, Журавленок, Чайка, Звонкие голоса. Важный фактор здесь – удаленность от столицы.

Юг Р.- на Черномор побереж. поп.-Сочи,Анапа – лагеря Арктика, Анапа-Нептун, Аврора интур. В среднем 12 тыс. На Азов.побереж. – лагерь «Спутник-Родник».

Украина(Крым) – «Артек» - курсы вождения автомобиля, выживание в экстремальных условиях, верховой езде, многочисленные экскурсии, «Бойскаут. центр Атланта» - + дайвинг-клуб, интеллектуальные клубы, спортивные секции. – около 16 тыс. «Меркурий» в Евпатории и «Ласпи» в Форосе.

1 из особенностей зарубежных программ – более короткая продолжительность заездов – 2 недели.

Болгария – м\народ.лагерь «Обзор юг», «Приморско» от ТФ Сольвекс. Оригинальная программа «Мама и море» в Албене – подготовка ребенка к школе

Хорватия м\народ дет лагерь на полуострове Истрия на берегу Адриатич.моря,проводятся карнавалы,кружки по интересам. Чехия. Лагерь – Панорама – довольно экономичный; молодежныйц лагерь в городе Пелгримов – для подростков 14-18 лет.

Образовательные детские туры. ТО Спектрум организует в разных странах Европа образовательный лагерь «Хилтон». Экскурсионные детские программы. Пользуются спросом во время весенних и осенних каникул, майских праздников, а также начале лета. Программы «Москва литературная», Москва – город развлечений, М. – город технического прогресса…. Программы по историческим местам – Золотое кольцо России, Псков, К истокам Киевской Руси, Великий Новгород.

Сост-е туррынка:сегодня на выставках пр-мы дет т-ма предлагает каждая 10-я ТФ,но никто не занимается только дет т-мом.Обычно ТФ имеет отдел по ДТ, где работают психологи и педагоги.

Осн.ТО: круг ТО,раб-х на рынке ДТ,компактен,сложился в 90-е гг.: Спутник,Дельфин,Ост-Вест,Апрель(летн л-ря)Солвекс-тревел(Болгария),Спектрум,Согласие(обуч-е зарубежом),Аврора-интур.

· ГОУ дополнительного образования детей "Березка"

Астраханская область. Приволжский район, с.Яксатово


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты