Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особ орг бизнес туризма. Основные мотивации поездок. Турцентры в России и за рубежом. Состояние туррынка, ведущие ТО.




В туриндустрии понятие БТ вошло в 1963 г. общее число дел-х поездок – 600 млн/год. Оборот рынка – сотни млрд$. доля в международном обмене – 20%.среднегодовые темпы увелич-я объёма 5%. Осн задача БТ: в макс короткие сроки установитьмаксимально доверительные отношения меж партнёрами. Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения дохода по месту командирования. Специфика: решение о командировке о объёме её финансир-я принимают не сами туристы, а др лица.

Виды дел поездок:1. индивидуальные(команд-ки)-переговоры,уч-е в совещ.,презент-я сбыт деят-ть. 2. конгресс.обслуживание-конгрессы, конф-и,семинары,симпозиумы. 3. выставочное обслуживание-выставки, ярмарки,м\народ.салоны,биржи. 4. инсентив-т-м – форма поощрения сотрудников в виде бесплат тура(на Западе).В РФ – отдых на 2-м плане, сначала - повыш-е квал-и. 5. Обслуживание делегаций – поездки на спорт. сорев-я, гастроли, офиц. делег-и.

На инд-е дел ком-ки приходится около 71% всего объема бизнес-тур-ма, на участие в конгрессах и конф-х - 16%, выстав-й тур-м - 11%, инсентив-тур-м - ок 2%.

Осн.мотив-я сост-т из 4 фак-в:1. получение инфо, 2. установление профессиональных контактов, доверит-х отношений. 3. потреб-ть в путешествиях, развл-х, возмож-ть занятия спортом. 4. аттрактив-ть и извест-ть места дестинации.

Сопутствующие мотивы: 1. потреб-ть в обучении, 2. интерес к обсужд-й проблеме.

Особ-ти орг-и:

Турцентр должен обладать всей инфр-й для приема бизнес т-ов: отели,соответ-е м\народ стандартам, имеющие конференц-залы,бизнес-центры, пред-я пит-я, к-е смогут обслужить на должном ур-не бизнес т-ов, м\народ. аэропорт, возмож-ти для провед-я хорошей экс пр-мы и орг-и досуга.

Осн.задача бизнес-т-ма в макс.короткие сроки установить доверит-е отн-я с партнерами.

Мировой рынок встреч сегментирован по кол-ву и составу участников, по спектру инициаторов встреч, по целям, продолжит-ти форумов и т.д. Но в рамках развития ДТвнимание отдается на 2 сегмента – стороны-участники и инициаторы встреч. Стороны-участники: инициаторы, респонденты. Инициаторы: корпоратинвные и не корпоративные; межгосударственные международные организации, национальные ветви неправительственнывх организаций, промышленные и коммерческие структуры, научно –исслеждоват организации. Респонденты – в основном люди с образованием не ниже среднеспециального, представители среднеобеспеченных слоев, но есть и высокообеспеченные, пофессионалы своего дела, высококлассные специалисты.

Особенности российского ДТ: размытость между инсентив-туризмом и конференциями, т.к в РФ поощрение всегда связано с обучением, рост доли индивидуальных деловых туров в связи с налаживанием и укреплением отношением между государствами Содружества, разработкой совместных проектов.

Центры БТ в тех госурствах, где уровень ресурсной базы высок и отвечает всем требованиям:1)соответ-е гост-х комплексов мировым станд-там,оснащ-ть офисным оборуд-ем,технологиями масс мероп-тий,2)наличие культурно-развлек комплексов.

Общие черты всех видов деловых путешествий: возможность использования МТБ в несезон и межсезонье, требование к сверхмобильности и оперативности – появилась деловая авиация, необходимость в квалифицированном и сверхоперативном бронировании, быстрота в обслуживании. Конгрессные поездки планируются за долго до мероприятия, на 20-40 человек в течение в среднем 4 дней, необходима орг техника, помещения для заседаний, изготовление папок.. Инсентив – согласование с ТФ за 1-2 года до начала поездки, важно – подходящий уровень цен, привлекательность турцентра, наличие высококлассных гостиниц, наличие удобных транспортных связей, выгодный обменный курс валют.

Осн. турцентры: лидерами бизнес-тур-ма остаются США, Япония и ведущие Европ. державы, но к ним активно присоед-ся "азиатские тигры" (Китай, Южная Корея, Сингапур), а также Бразилия и Мексика.
В нашей стране годовой объем бизнес-тур-ма сегодня оцен-ся в $860 млн, но 80% из них пока приходится на брон-е авиабилетов и гост-х мест и лишь 20% - на доп. бизнес-услуги. При этом рост делового тур-ма в Р. составляет ежегодно 25-30% (а инсентив-туров - все 40%). Гонконг - мировой центр конгрессного т, выставок и корпаративных встреч. Мальта – находится на стыке Европы, Африки и Азии. 1 из удобных и комфортабельных центров по проведению деловых встреч, семинаров, конференций. Мюнхен – один из главных центров БТ. У них природа, кул-ра, 56 театров, 40 тыс мест в гост-цах, 5 тыс ресторанов, 225 конгресс-центров.

Россия:региональные центры Северо-Западного округа, Урала, Южной Сибири. Но самые преуспевающие-Москва,пансионаты Подмосковья, С-Пб.,Краснодар.край (для стран СНГ).

ТО: услуги, связанные с бизнес-тур-м, оказ-т почти все ведущие ТО, работ-е на европ и азиат напр-х. Спец-е каталоги по инсентив-турам выпускают ТО, специал-ся на"пляжных" напр-х- Odeon Tours (инсентив-пр-мы в Турции) или "Натали Турс" (инсентив и проведение конф-й в Испании). Но крупные мультиоператорские компании часто могут предложить тур-ту, отправл-ся на выставку, конф-ю лишь стандарт-й пакет, сост-й из визовой поддержки, авиабилета, размещ-я и трансферов.Поэтому дел люди обращаются в спец-е компании, занятые исключительно услугами в сфере MICE. Такие компании (их на нашем рынке не более 15-20) готовят полную программу дел поездки, включ. рабоч встречи, посещения предпр-й и выставок. Напр,компания "Конкорд", занимает лидир-е позиции на рынке отеч-го дел тур-ма с 1991 г Проф-но работают в сфере MICE и рос офисы крупных запад спец-х компаний, например, American Express Travel Services, Carlson Wagonlit Travel, BTI.

Турфирма должна: орг-ть встечу-проводы, банкеты, конгрессы, проживание и экскурс программы. В РФ компании придерж принципа профессионал. оптимизации расходов плательщика – т.е – экономия на туре, можно снизить расходы клиентов на 20-25%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты