Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме




1. Новые средства маркетинговых коммуникаций: блоги, флэш-моб, продакт-плейсмент, кросс-промоушн. Их использование в сфере сервиса и туризма.

 

Блоги – прекрасный инструмент для PR. Все больше специалистов начинают обращать внимание на блоги, как инструмент для маркетинга и PR. Блог (от английского web-log – «Интернет-журнал») – персональные заметки, которые публикуются в сети Интернет в открытом доступе. Это самое простое определение блога и самое первое. С течением времени функции и назначения блогов расширялись, что привело к более комплексному пониманию этого явления. Это не просто дневниковые записи,

выстроенные в хронологическом порядке, а уже система коммуникаций производителя информации и ее реципиентов в Интернет- пространстве . Блог - это персональный web-сайт, который содержит, главным образом, заметки и новости. Заметки блога (blog posts) - чаще всего относительно короткий текст (включающий внешние ссылки), иногда изображения (Visual Blogs). В последнее время чаще используются звуковые и видеофайлы Vlog (videoblog). В отличие от традиционных персональных

web-страниц, блог легче создать и поддерживать, а потому он чаще обновляется, предполагая более открытый и личный стиль, более откровенные точки зрения, поощряя дискуссии с посетителями и блоггерами пользователями, которые ведут блоги).

Блоги можно разделить на следующие виды:

Авторские блоги ведет один человек и Коллективные блоги публикуются друзьями, коллегами.

.Корпоративные и индивидуальные блоги. Их можно отнести как к индивидуальным, когда блог ведет сотрудник или руководитель компании, так и к коллективным, если это группа коллег или отдел. В зависимости от содержания, блоги могут быть новостными, описывающими личные события и специализированными. Но надо заметить, что блоггер (человек, ведущий блог) никак не ограничен тематикой своего блога, т.е. среди прочих сообщений, касающихся основной темы (например, маркетинг или fashion-индустрия), он может писать на отвлеченные темы. Цензура в персональных блогах практически отсутствует, а простор для самовыражения измеряется только фантазией создателя блога.

Количество людей, ведущих блоги и их читающих, увеличивается постоянно и с ускорением. По данным компании Technorati количество блогов во всем мире колеблется в пределах 55 миллионов. По данным Яндекса, на сентябрь 2010 года в Рунете более 1 150 000 блогов. Русскоязычная блогосфера растёт по экспоненте: в 2005 году каждый час появлялось всего 20 новых блогов, в 2010 году - уже более 100. Каждую секунду создается в среднем три новых.

Преимущества корпоративных блогов:

1. Блог исполняет информационную функцию. Он позволяет публиковать новости компании, но это будут уже не традиционные пресс- релизы, а написанные живым языком сообщения. Как правило, они вызывают доверие у клиентов компании, ведь с ними разговаривает живой человек. Также это позволяет избавиться от представления об организации как о бюрократическом организме, показать всем «человеческое» лицо компании.

2. Компания, ведущая блог, может показать, как важно для нее мнение ее клиентов, налаживание с ними коммуникаций и открытость. Здесь очень важным представляется такое свойство блогов, как иинтерактивность. Компания может вовремя реагировать на изменение настроения клиентов, корректировать свои действия, вести разговор с ними.

3. Блог – это не СМИ. В нём можно делать то, что в обычных СМИ - нельзя.

4. Блог – это то, что будет отличать компанию от конкурентов. В России свои корпоративные блоги имеют не так много компаний . Также необходимо рассмотреть и негативную сторону блогов и

блоггинга в целом:

1. Сложности могут возникнуть, если в компании сразу несколько человек ведут блоги. Информация на них может быть разной и даже противоречивой. У клиента компании может сложиться представление о неструктурированности компании, взаимном непонимании.

2. Не все компании готовы к режиму 24/7 и тем более организации не просто общения, а настоящего живого разговора.

3. Невозможность в полной мере контролировать информацию, полученную от посетителей блогов. Ведущий блога должен быть готов к открытым выпадам конкурентов и клиентов, он должен уметь правильно отражать такие удары.

Многие компании начинают создавать блоги, форумы, на которых ведется активная кампания в поддержку какого-либо продукта. Например, многие туроператоры и сетевые агенства имеют подобный блог. Под разными псевдонимами они рассказывают о своей деятельности и обсуждают свой продукт.

Авторский блог – лучшее средство для самоPR, для политического PR, продвижения отдельных личностей в разных сферах деятельности. Так например стало очень популярно вести блог о самостоятельных путешествиях, рассказывая о стане все мелочи, рекомендуя районы, места ночлега и обеда и такие блоги пользуются необычайной популярностью. На многих содержится скрытая реклама ТО.

Итак, корпоративный блог - это новый инструмент взаимодействия с окружающим миром. Этот способ коммуникаций предлагает компании огромные возможности конструирования вокруг себя и своего продукта информационной среды в сети Интернет. Если ведение блога отвечает интересам компании и есть возможности и силы для такой работы, компания непременно должна использовать такой вид общения с клиентами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты